RexSep
offline
[i]
Я сейчас "скорее-скорее", чтобы побольше успеть до 30 июня 2014 года включительно, оплачиваю право на скачку книг.
Закупаю тексты книг
2

Так бы [я эти книги] не оплатил (или отложил бы на эдак 2016 год), а из-за "скорее-скорее" - оплачиваю сейчас. В результате у меня по состоянию на декабрь 2013 года имелось, кажется, 13 книг (в смысле, названий, то есть если одно и то же произведение имеется у меня и как файл *.fb2, и как файл *.txt, и как файл *.epub, и как файл *.pdf - я эти четыре файла считаю за одну, а не за четыре, книги), теперь - не менее чем 61 книга. Из этих 61 названия примерно десять книг - "бесплатные". А то вдруг с 1 июля 2014 года я уже не смогу ничего скачивать...
Разумеется, раз уж я оплатил скачку очередного произведения, то я это произведение сразу (не позже чем через несколько часов после оплаты) скачиваю. И - "а вдруг сломается компьютер?" - делаю своеобразный "бэкап", например, CD-RW с названием "Biblioteka".


La Foto
offline
[i]
попробуй браузер "ТОР" и тогда можешь качать книги хоть после 1-го Июля.


RexSep
offline
[i]
Я уточнил. "Для верности" (примерно как у записанного ручкой текста - приоритет перед записанным карандашом) я решил сегодня записать эту "электронную библиотеку" (с добавлением оплаченных сегодня, в ночь на среду, книг) не только, как обычно, на CD-RW, но и на CD-R. А в пачке из нескольких CD-R нашёлся и октябрьский диск с библиотекой...
Так вот, в октябре 2013 года на диск было записано 8 (восемь) книг, почти все - в одном варианте (*.pdf), лишь три из восьми - в двух-трёх вариантах каждое. А пять - только *.pdf!
В марте 2014 года я записал на диск не менее чем девяносто одну книгу (включая восемь, имеющиеся на октябрьском диске, чтобы уж "не рыскать по сусекам"), почти каждую из них - в четырёх вариантах (*.epub, *.fb2, *.pdf, *.txt). Но тут, если один и тот же рассказ у меня имеется и отдельно, и как часть сборника - я его считаю как две книги (рассказ и сборник), и некоторые из произведений у меня имеются лишь с одним расширением (например, "Этика науки" - лишь как файл *.pdf).

UPD. На мартовском диске, кроме 91 книги, имеются ещё и два собрания сочинений (Л. Толстого и М. Булгакова), каждое из двух с/с - с двумя расширениями (*.rtf и *.fb2). То есть, если компьютер "рухнет" (опять придётся диск менять...), я смогу прочитать, скажем, "Войну и мир" Толстого хоть как файл *.fb2, хоть как файл *.rtf. Сколько произведений входит в каждое из двух собраний сочинений - я не считал.


La Foto
offline
[i]
Вот ты всё на болванки записываешь, а не проще закинуть книги на внешний дисковод(просто купи) и не надо мучить резак для болванок. Внешний хард на 500 гигов стоит 1000-1500.


RexSep
offline
[i]
(La Foto @ 19.03.2014 - время: 19:07)
Вот ты всё на болванки записываешь, а не проще закинуть книги на внешний дисковод(просто купи) и не надо мучить резак для болванок. Внешний хард на 500 гигов стоит 1000-1500.

У нас в Саратове внешний жёсткий диск стоит от 2500 рублей.
"Облачные хранилища" меня не устраивают опять-таки из соображений "а как я оттуда скачаю после 30 июня".


La Foto
offline
[i]
Я тебя полностью понимаю 2500 рэ это дорого за 500 гигов. У нас в МСК 1 терабайтник стоит 2500 рэ. Закажи через интернет, в Саратов, там наверное 1500 стоить будет. Ну и ты хранить будешь не в облачном хранилище, а у себя на внешнем харде, считай, что второй жёсткий диск.


RexSep
offline
[i]
Я в "железе" не очень-то разбираюсь, USB 3.0 - а "с чем его едят" (вдруг он малопригоден к моим компьютерам)? Кроме того, а чем отличается, например, 2,5'' от 3''?


La Foto
offline
[i]
У меня комп с разъёмом 2.0 и 3.0 usb. Нормально подключаю и работает...