Спелая вишня
offline
[i]
метки: Красота
Я вообще фанат Дали. Картины. Духи - единственные и не повторимые
Уже больше 15 лет, имею в наличии флакон.
И никакие другие , созданные после первых , не могут с ними сравниться.
Это первые и последние духи Дали. И в них столько чувств, просто нужно почувствовать аромат.
Знаю, что большинство его не любят. Слишком он густой.
А я считаю, не расчувствовали.
Да и вообще, для меня как и многих Дали - гений.
Вот из сети.

(С)
Мир ароматных иллюзий Сальвадора Дали
Из всех пяти чувств именно обоняние, бесспорно, лучше всего передает ощущение бессмертия.
Сальвадор Дали

В числе его творений множество экстравагантных изобретений: накладные ногти с крошечными зеркальцами, чтобы смотреться, пружинящие туфли, накладные детали женской одежды и многое другое. Тонко чувствуя эротичность, Сальвадор Дали любил «подглядывать» за женщинами и был активным участником их жизни. Рисунки маэстро часто появлялись на страницах дамских журналов Harper’s Bazaar и Vogue. В 1946 году его «Рождество» стало «лицом» Vogue, украсив собой обложку.

Мог ли человек, столь тонко чувствующий мир и столь остро воспринимающий все проявления жизни, как Сальвадор Дали обойти своим вниманием богатый мир ароматов? Считая обоняние одним из лучших «проводников» к ощущению бессмертия, он был уверен в том, что запахи могут вдохновлять, окрылять и превращать людей в произведения искусства.

Оставив нам огромное количество картин, инсталляций, деталей одежды и предметов интерьера, Сальвадор Дали стал источником вдохновения для создания большой парфюмерной серии, где смыслом и символизмом наполнена каждая деталь: от тонких чувственных ароматов, до очертаний флаконов и дизайна упаковки.

Сегодня, когда шедевры Дали можно увидеть разве что в музеях или на специализированных аукционах, прикоснуться к таланту знаменитого испанца можно, благодаря Жан-Пьеру Гривори, создателю парфюмерной серии «Сальвадор Дали». Идея создания необычной серии ароматов в рамках концепции «Духи — произведение искусства» пришла французскому предпринимателю в 1982 году. Поиск соответствующего имени не занял много времени: Сальвадор Дали представлял собой идеальную комбинацию коммерческой успешности и яркого эксцентричного таланта.user posted image