Белый волк73
offline
[i]
Репост от Буддлея
Когда-то очень давно.
25 января, 93-его года прошлого столетия мне подарили в честь "Татьяниного дня" котёнка. Это был оговоренный подарок! Никто из моих друзей никогда не поступит столь безответственно, что-бы подарить животное в дом сюрпризом. Вот и мы с моей подругой договорились, что она подарит мне кошку.

Главной сутью этого подарка была попытка переломить череду кошачьих трагедий, которая накрыла нас на несколько лет.
- Если и с этой что-то случится, ну, значит, тебе просто нельзя иметь кошек!

В доме всегда были кошки!
Первый Кот в моей жизни появился когда моя мама была беременна мной.
Она подобрала его на улице! Редкого для Москвы тех времён кота Сиамской породы.
Скоро выяснилось почему Его Величество оказалось на помойке!
Оно, Величество, желало есть только камбалу! И предпочитало умереть от голода, но ни к чему другому не притронуться! И осуществлять свои физиологические потребности - строго на улице! Лопнет! Но... в лоток - ни за что! Орало под дверью истошно до тех пор, пока с ним не выходили на улицу.
А мои родители тогда только что переехали в новостройку. И, между прочим, на восьмой этаж. И не был ещё подключён лифт. И вот моя мама, уже изрядно "на сносях", ради этого диковинного чудовища, пешком спускалась, объезжала всю Москву в поисках еды для него, и возвращалась, опять-же пешком, на восьмой этаж. Что бы взять мерзавца на ручки и спустить его пописать на улицу.
НО когда родилась я - кот оказался незаменимой нянькой! И ему были прощены все его трудно-переносимые причуды.
Я не помню его! Он только есть на нескольких старых фотографиях!
Рассказывают, что он помогал укладывать меня спать и в один миг убаюкивал мурлыканьем. Что караулил мой сон, и сообщал маме, что я, вот, через минуту проснусь. Что занимал меня, когда я уже не только ела и спала...
Однако моно-диета часто не полезна даже кошкам. А ветеринария тех времён была не на высоком уровне! ОН рано умер! Мочекаменная болезнь...


Как появилась Хризантема (Хризя) я помню. Хотя и смутно.
Мне было лет шесть...
Мы с мамой откуда-то возвращались домой в промозглый и дождливый вечер, и вдруг, ОНО пискнуло в темноте под домом...
Самого, что ни на есть "плебейского"окраса! Белая с серыми пятнами!
Она жила у нас много лет.
Была ещё тем чудовищем!
Безоговорочно, раз, и навсегда, признав мою маму, Хризя всегда держала на расстоянии всех остальных домочадцев.
И готова была убить всё живое, что появлялось в доме!
Свои собаки - это были Свои Собаки.
Но стена коридора была забрызгана кровью из распоротых ушей и носов зашедших в гости других собак. И размер - не имел значения! Вылетала злобная фурия и...любой собаке уже становилось всё равно, что это всего лишь маленькая кошка!
Но когда Хризя была ещё маленькой, маме подарили красавца - Чёрного Котёнка. Уже была Хризантема. Кот стал Георгином! (Гишей)

С тех пор и повелось. Что в доме должны быть Кот и Кошка. Они занимают в доме две совсем разные "экологические ниши" и кардинально отличаются друг от друга в общении.

Эту пару я помню уже очень хорошо.
Но, это были ещё "мамины кошки".

Мы не возили тогда на дачу кошек. Мой прадед был Настоящим Мужчиной, придерживавшимся Домостроя, Гусаром, кавалеристом, в первую Мировую потерявшим в бою глаз, Охотником, и считал, что Настоящий Мужчина должен относиться к кошкам, как завещал Киплинг! При виде кошки снимать сапог. Что бы в неё его метнуть. ПОтому, лето они проводили в Москве. У мамы на работе. В лаборатории их все любили. И никто не был против..
Но, после того, как Деда не стало, кошки впервые приехали на дачу. И на какое-то время исчезли. А мы - мне тогда было 16, поплакали, а потом по просьбе киношников взяли в дом на подращивание для съёмок помёт маленьких котят. Посчитав, что больше наших кошек мы не увидим...
Первым, обследовав окрестности, вернулся Гиша. Его не обрадовали котята, но... он их просто игнорировал.
А спустя ещё пару недель к нам вернулась и Хризя.
Она не стала их убивать по своему обыкновению. Она ... просто нас не простила. Больше мы её не видели. Она снова ушла. Уже на всегда. Мы утешали себя мыслью, что она нашла себе новых хозяев...
Георгин прожил ещё год. Уже старый, кастрированный кот, погиб смертью храбрых в бою с котами за кошку! Достойная смерть!


После того, как пары с которой я росла не стало, с кошками в доме стали приключаться беды.
У нас снова был чёрный кот.
Новый Кот жил. Был мудр, и прекрасен! Но Кошка, с которой он рос вместе - трехцветная пушистая красавица Виолетта (Виола Триколор - фиалка трёхцветная), найденная в коробке под железнодорожной насыпью моей сестрой, трагически погибла в возрасте четырёх лет в зубах соседского пса на даче. (Эта кошка достойна отельного рассказа! Но сейчас в её жизни углубляться я не стану.) И больше он просто никого не принимал! Все наши попытки занять пустоту "в нише" Кошки были тщетны.

И вот, в Татьянин День в дом принесли маленького, довольно облезлого, умеренно замурзанного котёнка из подвала одного из московских НИИ.

Существо сразу дало понять, что оно желает жить! И жить, именно в нашем доме!
В тот момент у нас подрастало два помёта щенков. И котёнок отлично приспособился сосать вместе с ними их мам. Обеих! Кто кормил в этот момент, к той маме и пристраивалась деточка вперемежку со щенками. А наши собаки, сами выросшие, и отчасти выняньченные кошками, ничего не имели против.
А старый Кот ... да! И он под бесцеремонностью этого ребёнка сдался! И принял её! Он укладывался с ней спать, умывал и расчёсывал её и служил ей партнёром(очень деликатным) по игрищам.
Кошка стала новой Кошкой нашего дома.

Прошло недели три.
Щенкам пора было разъезжаться по их новым хозяевам. Большинство из них ждали в других городах. И тут обнаружилось, что у многих из них на коже появились подозрительно выглядящие пятна. Осмотр наших тел показал несколько пятнышек на моей, тогда девятимесячной дочери, муже и сестре.
Это был "бонус". Полученный нами месте с котёнком! И котёнок обрёл своё имя. Зараза.
Однако,что делать? Лишай лечится долго и нудно но ... лечится!
Пришлось этим плотно заняться и всё в итоге прошло.

Зараза была удивительной кошкой!
Прежде всего, большая редкость для кошек уличного происхождения -способность к получению навыков санитарного поведения. Эта кошка сама была безупречна в этом отношении! И приучала своих детей потом - с самого нежного возраста, к посещению туалета, и лотка в нём.
Я наблюдала! И диву давалась! Как едва проснувшиеся котята, с первого дня прикорма, быстро и чётко приносились строгой и нежной мамой в лоток. По оному, но очень быстро она собирала всю кучку детей в отхожее место. А сама терпеливо сидела рядом. Того, кто пытался сбежать аккуратно, но решительно лапой загоняла обратно. А того, кто не удержался, и "нечаянно" воспользовался лотком по назначению она выпускала, нежно вылизывала и одобрительно примуркивала.

В отношении нас - двуногих членов Большой стаи, она всегда была исключительно нежна и приветлива. Обожала наших гостей. Всегда приходила и присутствовала при любом разговоре-чаепитии.
Собаки... о! Нет. Предводителем их она не была! Впрочем, она вообще никогда не пыталась занять "руководящие должности" в Стае. Но все собаки, тем не менее, знали. Что любая попытка проявить агрессию друг к другу... или к нам... (в те поры у нас жил один, совсем непростой судьбы кобель, и он, случалось, терял голову.)вызовет моментальное появление Заразы. Ей стоили вопросительно мяукнуть из-за угла! Как пёс... с видом: "а я.. чего? А я - ничего!" успокаивался.
Стекающая с крыльца на даче с бодрым лаем к калитке стая собак останавливалась кошкиным вопросительным "мурк?" из-за угла дома... И все они делали вид, что вообще не знают где калитка. Просто цветы понюхать очень хотелось!
Это при том, что никто и никогда ей не был бит и хоть как-то травмирован! Просто в ней чувствовалась Королева.
Добрая.
Мудрая.
Справедливая.
И железная!
Рождавшихся в доме щенков она принимала, и внимательно за ними присматривала. Если нерадивая, по её мнению, мамаша запаздывала с гигиеническими процедурами, сама приходила в загончик к щенкам, по одному отлавливала их, зажимала их крепкими, но мягкими, без выпущенных когтей, лапами и не отпускала, пока щенок не был всецело и идеально расчёсан и вылизан. А завершив процедуры - усаживалась межу ними и позволяла им таскать себя за все части тела и играть с собой в "охоту на тигра".

Ребёнку - моей дочери... впрочем, и любому ребёнку приходящему к нам в дом, позволялось всё! Протаскивать хвост через уши.. завязывать маленького ещё котёнка узлом...Таскать за усы!
Я бежала!
Спасала котёнка от неразумной маленькой детки, а он стремглав возвращался обратно. И никогда! Ни за что! Ни царапины! Ни укуса!

Королева - во всём!
Никто никогда не учил её, что нельзя воровать со стола!
Как-то, нечаянно заперла её на кухне. Положив курицу на ночь размораживаться в раковину. Нет. Она сидела утром над курицей. Но... над нетронутой.

Её первая крыса была ей поймана месяца в три.
Мы живём на первом этаже и к нашей квартире примыкает мусоросборник. Потому крысы случается захаживают и к нам в квартиру.

Я услышала жуткий грохот в ванной! Падали с полки тазы и вёдра! А потом из ванны выкатился клубок. Котёнок не сильно превосходил крысу размером! Я понимала, что исход боя может быть любым! Но помочь не могла! Потому, что клубок непрерывно вертелся и перемещался! Потом замер. Я не без опаски попыталась разобраться кто-же - кого... Зараза была вымотана и обессилена! Но здоровенный крысюк, одной с ней весовой категории, был мёртв.
Сколько их было потом? И в Москве...и на даче...
Собственно, на дачу мы перестали кошек возить потому,что они там вылавливали всё живое! От птиц до лягушек и стрекоз!

Однако и жизнь Королевы Заразы был коротка. 4 года. И увлёкшись охотой она не заметила соседского пса.

Горе было большим...

А вскорости скончался и Старый Кот.
ОН умирал... а собаки утешали меня.


В конце той осени родились в семье наших друзей Заразины внуки.


Я везла полудикого котёнка в метро, под курткой. Чувствовала себя спартанским мальчиком с лисёнком! Не пришло в голову, что потомок моей Заразы может кусаться и не знать рук! Поехала с пустыми руками. Без перевозки.
Но, очень быстро. ПОлудикий зверёныш, попав к нам в дом, стал Нашей Кошкой.
Внучкой Нашей Заразы...

Так же, как её бабушка - Королева - заботящаяся обо всей семье. Включая собак.
Пока были маленькими мои дети и племянник, Она помогала мне укладывать их спать.
Однажды осталась с мальчишками одна на даче! Одному четыре, другому - полтора года... спать надо класть одновременно, но в разных комнатах!
Извели! ТО один зовёт, то другой...
От отчаяния! Разрываясь! Не ожидая, естественно, реакции! Сказала пробегая в очередной раз мимо сидящей кошки: "помогла бы мне! Что-ли!"
И... она поняла! Пока я утихомиривала одного, она пришла к другому, и я пришла, когда мальчик уже спал...
Так и повелось.) Шли спать. Я звала Кошку: Пойдём? Положим их? И кошка шла с нами.И это была реальная помощь!И мальчишкам понравилось. Установили очерёдность. Сегодня - одного укладываю я, другого кошка, а завтра - наоборот.

А однажды и я не могла уснуть...
И так много лет мучилась бессоницей.
А случилось - трагически погиб девятнадцатилетний сын моей подруги! И как-то очень это шарахнуло и по мне. Переживала очень трудно! Спать перестала почти совсем.
В сотый раз вылезла из постели, спустилась вниз, покурила, тоскливо глядя на луну, Кошка неодобрительно наблюдала за мной.

-Кис? Ты бы и меня, что ли, спать уложила?
На второй этаж дачного дома Киса пошла впереди меня. И вперёд меня оказалась в моей постели. И... как-то так она грамотно ко мне прилегла, что я... уснула почти сразу!
Так и было потом!
Так и укладывала меня потом ещё пару лет.)

Вообще, мы никогда не думаем о том, что наши животные, живя с нами, изучают и нас, и наш язык. Самым, что ни на есть, действенным методом "погружения"!
И приписываем им недюжинные сказочные возможности!
А они... просто живут среди нас. И просто за нами наблюдают!
Наша Киса знает очень много слов! И это ни раз и ни два нам демонстрировала.


Сейчас ей 20 лет... Она ОЧЕНЬ стара... Она больше не охотится. Потому, снова на даче. Там хорошо старикам и детям!
Скорее всего, это лето станет её последним летом....Век животных короток..Это грустно... Но к этому надо быть готовым нам, людям, которым они согревают жизнь...

А в нашем доме уже десятый год живёт одна из последних её дочерей. И внук - огромный... полосатый... нежнейший умница - котище!
К сожалению, лишь однажды Кошкина Дочь, Фелисата (felis - кошка(лат)), родила нам котят.
Она, вообще, всю свою жизнь прожив в маминой тени долго оставалась совсем дитём. Хоть и весьма не глупым.
И тоже ... Знающая наш язык и нас лучше, чем мы её.
Я всё считала её дурочкой! Маминой дочкой!
Она - так сложилось! "Тимина" кошка.
Однажды на даче у него поднялась температура. Он заболел.
Филя нервничала.. болталась под ногами... мешала...
-ты пошла бы! Полечила Мальчика!
Исчезла. Через пару минут- вернулась. Повела меня за собой. Настойчиво!
Привела к племяннику. Она нашла Мальчика! Лежащего на диване! Но это был не Её Мальчик! И, этот мальчик был здоров! Показала мне своё явное недоумение!
Впустила её в комнату к сыну.
Так она от него почти и не выходила. Дня три. Только по быстрому выскакивала перекусить и сбегать в сад. Пока у него не спала температура и ему не полегчало.

Подозреваю, что отцом Кота стал бандитского облика, видавший виды ветеран, котовьих боёв! Который соблазнил "Хорошую Домашнюю Девочку" Филю.
Роды принимал мой сын. Он был тогда в пятом классе.

Позвонил мне, когда я была на работе.
"Мам. Мне кажется у Фили начались роды!"
Я думала, впадёт в панику!
Но...
Справился. Сам.
Устроил ей "гнездо", внимательно отследил процесс, без смешочков и глупостей. Иногда мне звонил. Я подсказывала, как быть.
Да! Роды у Фили были нормальными кошачьими родами! Вмешательства не требовалось, просто надо было на всякий случай присмотреть. Она была уж не юна к тому времени, а роды - первые...
Позвонил мне. Спокойный. Радостный!
-Мам! Ну, наверное, всё!

Все котята, как обычно! Разлетелись, как горячие пирожки.
Очень мало теперь беспородных кошек рождается у людей в домах. А многие не хотят породистых зверей, но и с улицы брать не решаются.
Потому, мне стоило дать объявление, как... в неделю котят разбирали.
А Котея отдать не смогла! Хотя именно я, в своё время, после пары случаев, когда возникала в доме третья кошка, ввела строгое табу ограничивающее их количество.
Но... Оставила в доме третью кошку. Кота!
И ни разу не пожалела!
Ни разу не внёс он в наш дом хаос и раздор!
Мудр, нежен и добр! Пра-пра-внук Заразы!


А мне захотелось рассказать о своих кошках! Не знаю почему...

Меня спрашивают: "Любишь ли кошек?"
Нет. Я их не люблю.
Я с ними живу.
И не живу без них.
Мы с ними - одной крови...
Мы с ними - одна стая.user posted image


Буддлея
offline
[i]
))) Лёша, мне очень приятно!)
ЧТо тебе понравились мои кошки.)


Белый волк73
offline
[i]
И написано талантливо, а главное - с любовью.


Буддлея
offline
[i]
Спасибо, Лёша. А мне-то кажется, что как-то не очень получилось.) Хотя и старалась.)


Белый волк73
offline
[i]
Тань, у меня в блоге чужого почти нет.
У тебя все замечательно получилось. И с душой. 00050.gif


Буддлея
offline
[i]
Спасибо!)
Я старалась покороче...
И в результате получилось и рывками и суховато... А... как раз подумалось, что если бы не ужиматься как и где можно - легко написала бы на целую книгу!)) Но, блог есть блог... куда уж в нём длиннее?


vi-arr
offline
[i]
Отлично получилось. Очень по-настоящему.
Рывков и суховатостей не замечено.


Буддлея
offline
[i]
(vi-arr @ 12-05-2017 - 04:57)
Отлично получилось. Очень по-настоящему.
Рывков и суховатостей не замечено.

Спасибо!)


Леша, и, спасибо за подарок!))


Белый волк73
offline
[i]
Танюшь - на здоровье!


milenа
offline
[i]
Красиво!


Госпожа_мАДлен
offline
[i]
У меня всегда коты были... А сейчас кошка... Но всегда - черные. Не знаю, почему...