АгентИванов
offline
[i]
Мамфорд, Льюис

Рассматривал иерархические цивилизации как социотехнические системы — мегамашины, в которых люди сведены к стандартизированным и взаимозаменяемым компонентам.

***

Др. автор:

Представьте себе общество, которое подвергает людей условиям, которые делают их очень несчастными, а потом дает им наркотики, чтобы забрать несчастья. Научная фантастика? Это уже происходит в какой-то мере в нашем собственном обществе.

Консерваторы - дураки: Они скулят о распаде традиционных ценностей, и при этом они с энтузиазмом поддерживают технологический прогресс и экономический рост. Очевидно, им не приходит в голову, что нельзя быстро менять технологию, не затрагивая социальные процессы. И что такие быстрые технологические изменения неизбежно приведут к слому традиционных ценностей.

Писалось о том, что многие из желанных для людей компаний во время испытательного срока для претендентов на работу исследуют личность этих претендентов. И берут на работу людей послушных и покорных системе. И не берут людей с творческим потенциалом и инициативой.