АгентИванов
offline
[i]
Из статьи Сида Майера о геймдизайне:

Мне, пожалуй, стоит поставить товарный знак и здесь. В конечном итоге, мы как геймдизайнеры стремимся в итоге создать что-то невероятное для наших игроков. Мы хотим отправить их в Путешествие, которое они не смогут забыть. И для этого важно понимать, как работает человеческая психология. Она может помочь нам сделать путешествие поистине невероятным.

Что же делать? Есть несколько способов. Дайте игрокам возможность принимать интересные решения. Путешествие — это, в конце концов, просто последовательность решений. Он будет наблюдать за тем, к чему приводят его действия, как одно событие связано с другим, начнёт думать, что ещё можно сделать.

Быть может, решения в вашей игре заставят аудиторию просчитывать наперёд и думать о последствиях. Или, может, они заинтересуют игрока, и он захочет обязательно прийти к этим решениям вновь, но в этот раз сделать другой выбор. Выбор — очень мощный инструмент на пути создания невероятного путешествия.

Идея обучения и постоянного развития — ещё одна основа любого путешествия. Игроки любят прогресс, любят чувствовать, что сейчас они сильнее, умнее и могущественнее, чем прежде. Казалось бы, здесь всё очевидно, но разработчики часто забывают, насколько важен прогресс, и насколько важно, чтобы он был заметен. В любой момент времени игрок должен иметь возможность посмотреть назад, и увидеть, что хотя бы что-то изменилось, что он продвинулся вперёд. Например, система прокачки и уровней в World of Warcraft отлично исполняет эту роль.

Принцип «Ещё одного хода» применим не только к Civilization, но и к любой игре. Если человек постоянно что-то предвкушает, он обязательно захочет увидеть, что ожидает его за поворотом, что случится на следующем ходу, или что произойдёт через полчаса. Он не сможет остановиться и будет идти вперёд и вперёд. А вы можете прозрачно намекнуть, что впереди, действительно, есть что-то крутое и интересное, чтобы глубже затянуть его в водоворот «Ещё одного хода».

И всё сводится к тому, чтобы взрастить в игроке желание сыграть снова. Новую партию, новую компанию, и так далее. Если вам удалось создать невероятное путешествие, и человек не смог увидеть всё за одно прохождение, он захочет увидеть всё остальное, и начнёт заново.

Вот и всё. Теперь вы знаете всё. Используйте эти инструменты, чтобы создать самое невероятное путешествия для своих игроков.