СемплеярСинкразиевич
offline
[i]
Как известно город-герой Москва стоит на древнейшем разломе, который тянется до Балкан. Именно поэтому сейсмические волны от землетрясений в Румынии и Югославии достигали Москвы в семидесятые годы XX века. Старожилы помнят, что на верхних этажах раскачивались люстры и разбивалась упавшая с полок посуда. Задолго до этого в двадцатых и тридцатых годах XXвека большевиками была тайно проведена сейсмическая разведка европейской территории СССР, в том числе непосредственно в Москве перед прокладкой линий метрополитена. Помимо поиска полезных ископаемых обнаружилось большое количество скрытых карстовых полостей, необходимых для размещения стратегических запасов зерна и мяса, снарядов и бомб, цветных металлов и нефтепродуктов.

Поскольку именно Яков Модестович Гаккель изобрёл метод получения жаростойких сплавов при короткой невесомости в падающих тиглях, то нахождение в Москве потухшего жерла древнейшего вулкана заинтересовало советских вождей-технократов Серго Орджоникидзе и Анастаса Микояна. Выслушав их доклад про перспективы производства тысяч и тысяч газотурбинных лопаток, Иосиф Сталин типа отверг его, поскольку постройка гигантской по глубине шахты потребовала бы половину всей выплавляемой стали и треть всего цемента в СССР на протяжении десяти лет, начиная с 1926 года. Нагнетание сжатого воздуха в паровозные топки стабильно давало прирост мощности магистральных локомотивов, поэтому газовые турбины можно было отложить на 10-15 лет, что собственно и произошло в СССР конца тридцатых годов. Это помогло компенсировать потерю Днепрогэса и других энергетических мощностей в начале Великой Отечественной войны и производить алюминий под видом ленд-лиза.

После испепеления Хиросимы и Нагасаки встал вопрос о производстве реактивных истребителей-перехватчиков, и тогда Иосиф Сталин приказал Анастасу Микояну переосмыслить давнишний доклад в свете реалий атомной эпохи. Поэтому вместо прежней шахты диаметра в 13 метров и глубины в 7 километра была спроектирована шахта диаметром 40 метров и глубиной 10 километров. Даже с учётом огромного количества металлолома в разрушенных советских городах строительство гигантской шахты потребовало до четверти выплавляемой стали и пятую часть цемента, производимого в СССР в конце сороковых. И это нашло отражение в рассказе Станислава Лема про постепенно разрастающегося дракона, потребляющего всё большие ресурсы целого государства.

Кроме того, для прослойки гигантской шахты потребовалось большое количество соленоидного торфа, предотвращавшего затопление подземного сооружения. При окружности шахты в 140 метров и глубине 10 километров общая площадь стен составила до 1400 000 квадратных метров. Это обстоятельство требовало десятки тысяч контролирующих приборов и тысяч агрегатов для борьбы с плывунами и более мелкими неприятностями.

Зато сталь с удельной прочностью на разрыв в 1000-1300 килограммов на один квадратный миллиметр эта такая прочная танковая броня и такие гигантские ракетные планеры для их переброски из ГДР до Рейна и до Ла-манша, что только мегатонные атомные заряды из США остановили бы советские танковые войска в их ответном ударе возмездия после стратегических бомбардировщиков типа Б-29 и потом Б-52. Затем умер генеральный секретарь и генералиссимус Иосиф Виссарионович Джугашвили с партийным псевдонимом Сталин, и через несколько месяцев советская термоядерная бомба остудила горячие головы Пентагона.

Кроме того Никита Хрущев в конце 50-х годов прошлого века сказал, что прежние марки стали с удельной прочностью всего 270 килограмм на 1 квадратный миллиметр это откровенное дерьмо и показал новейшую сталь для стартующих семёрок с удельной прочностью в 1000 килограмм на 1 квадратный миллиметр. Показал на сковороду с фабричными кругами и пояснил советским адмиралам, что в центре флотационного тигля сталь с удельной прочностью от 1000 килограммов на 1 квадратный миллиметр, Чуть даль от центра сталь с удельной прочностью от 700 до 999 килограммов на 1 квадратный сантиметр и по краям сорт от 400 до 699 килограммов на 1 квадратный миллиметр.

Таким образом лучшая английская сталь даже на "мерседесе" самого Гитлера с удельной прочностью в 350 килограмм на 1 квадратный миллиметр это сталь четвёртого сорта. Она получена авиационным способом, когда бомбардировщик летел в пикировании и в его брюхе в малом тигле совершалась раскрученная флотация. То ли дело наш советский тигель-цигель-айлюлю с диаметром да как у цирковой арены, то есть 13 метров и куда влезает до 2000 тонн стали. Дабы раскрутить это громадное сооружение надо до херищи электроэнергии и внизу гигантские электромагниты, чтобы вовремя подхватить тигель и мягко, как пушинку, опустить его на дно шахты в Балашихе.

По сравнению с авиационным эта методика имеет главное преимущество, что можно отливать целые секции подводных лодок для наших ракет с атомными боеголовками. Скажите откровенно, неужели вы думаете, что доплывёте на дистанцию артиллерийского огня до американских авианосцев равных по массе нашим тяжелым крейсерам. Увы и ах, это просто немыслимо и закончится утоплением всего надводного флота СССР с минимальными потерями у военного флота НАТО.

Про шахту в Балашихе я узнал только в мае 1953 года и присутствие на раскрутке большого тигля перед его сбросом в шахту потрясло меня до глубины души. Вячеслав Молотов стоял рядом и насмешливо проговорил, что точно также испытал трепет и жуть в шахте Балашихи в далеком 1939 году на следующий день как стал наркомом иностранных дел. Ах, если бы войну удалось оттянуть до мая 1942 года и она бы дала нашей стране столько авиационной и танковой брони, что немцы продвинулись бы максимум до Днепра и поняли бы тщетность попыток пощекотать русского медведя...