СемплеярСинкразиевич
offline
[i]
Подростком я несколько раз перечитал роман Серафимовича "Железный поток" и по прошествии трети века понимаю насколько это было театрализованное кровавое скоморошество. Дело в том, что многие русины из Закарпатья не стали ждать гонений со стороны австрийцев и венгров и убежали со своей родины в чём есть и с минимумом домашнего скарба и прежде всего с архивами семейных документов и православными иконами. Ах, да, бежали они под крыло кубанских казаков, чьи полки разворачивались на границе вблизи Галиции.

Ровно точно также поступили старообрядцы-некрасовцы из Румынии, ну, правда у них было по две недели подготовки на уход от немецких войск. Вот почему на месте их хуторов остались только голые стены из глины и деревянных реек. Из домов были сняты все половицы и все крыши и балки, что пригодилось при строительстве плотов с мотоциклами, присланными от большевиков уже в декабре 1917 года.

Чуть позднее в семье кубанского атамана от гриппа испанки умерли все трое детей и жена атамана стала психически больной, ибо позвала ветеринара с формалином и заменила кровь своих умерших детей на жидкость из древесного спирта и парафина. В общем когда таманцы ворвались в дом убежавшего атамана они порубили уже месяца как четыре мёртвых детей и одели на их психически больную мать шлем с двойным сводом и где лежали свиные мозги.

Таким образом они разрубили имитацию головы на обезумевшей атаманше ради создания себе жуткой славы железных бойцов красного Торквемады Кожуха, кто приказывал убивать всех вставших на пути врагов, будь то грузинский полк, или казацкие сотни почти без офицеров, то есть с выборными командирами. Всё дело в том, что именно кубанские казаки, как знающие украинский язык, и попали в мае-июле 1915 года в Галиции под отравляющие клубы немецкого хлора.

Так что кубанские офицеры к 1918 году либо лежали в могилах, либо умирали от последствий химических отравлений в хосписах при мужских монастырях Южной России. Вот такая подоплёка знаменитого Таманского похода. И организовала его фурия революции Инесса Арманд с помощью русских солдат, возвращавшихся из Франции через Италию, Адриатику и Балканы.


Книгочей
offline
[i]
А,как казаки ( красные,белые и самостийные ) тщетно пытались поразить из полевых пушек в три дюйма ( 76,2-мм )турецкий линейный крейсер "Султан Явуз Селим" ( быв. немецкий "Гебен" ) запамятовали ? Это к тому, что все ваши попытки мне "насолить" закончатся также, как попытки казачков поцарапать гиганта из крупповской стали ! Я не "гигант мысли", но если бы "Гебен" бы тогда ОТВЕТИЛ, то мало не показалось бы НИКОМУ, а в перспективе и вам ...user posted image