СемплеярСинкразиевич
offline
[i]
Мореплавания каменного века

Протославяне неолита жили по берегам Оби и Иртыша. Они были свидетелями сильных наводнений,каждое из которых губило тысячи большерогих оленей и десятки мамонтов. После природного бедствия вздувшиеся трупы этих животных плавали по рекам. Это навело людей на мысли об использовании надутых кожаных мешков для волочения вдоль реки туши убитого мамонта либо десятков оленей. Поначалу кожаные поплавки крепили между ветвей тонкого бревна, а сверху ставили корзины из ивовых ветвей и короба из берёзовой либо дубовой коры.
Поскольку мясо мамонтов было довольно жёстким, то переворачивание волокуши не вызывало огорчения,так как туша шерстистого слона отмачивалась до съедобного состояния.
Другое дело сочное мясо оленей, которое переправляли на устойчивых плотах с кожаными поплавками для повышения грузоподъемности. При дефиците древесины в тундростепях Западной Сибири классический плот из брёвен являлся редкостью, ведь при намокании терял плавучесть и мог утонуть. Именно поэтому протославяне придумали квадратно - гнездовой плот из жердей и поплавков с 12 ячейками. Размеры большерогих оленей позволили стандартизировать кожаные мешки среднего объёма в 500-600 литров. Их длина варьировалась от 1,5 до 2,3 метра при ширине 0,7-1,0 метра с толщиной порядка 0,3-0,4 метра. Такие параметры позволяют оценить размеры ячеистого плота в 6-8 длиной и 3-4 метра шириной с водоизмещением порядка 6-10 тонн.Собственная масса плота составляла примерно половину от общей, при том прочность конструкции была вполне достаточной с учётом жёстких ударов о каменистые берега и плавающие деревья.
Далее кроманьонцы Западной Сибири благодаря плавучим средствам расширили разведывательные походы и вышли по притокам Иртыша к Северному и Центральному Уралу, а по притокам Оби добрались до плоскогорий Восточной Сибири. Кроме того двигаясь вверх течений двух упомянутых рек протославяне нашли пояс хвойных и широколиственных лесов. Это обстоятельство резко повысило возможности строительства более вместительных плотов с повышенной долей древесины. Поскольку число дубовых и еловых досок десятикратно возросло люди придумали коробчатые плоты. Мореплавания каменного векаТеперь брёвна соединялись встык одно над другим, а пространство ячеек заполнялось пустыми дубовыми коробами с хорошо просмоленными пазами.Таким образом повышалась плавучесть и грузоподъёмность плотов, перевозивших каменные плиты для расширения стен древних поселений. Кроме того на плотах доставлялась морёные дубовые брёвна, в изобилии находившиеся в среднем и верхнем течениях Иртыша и Оби. Морёная древесина с красивыми узорами служила украшением каменных посёлков, обрамляя створы ворот и дверей.
Главнейшим географическим открытием той эпохи стал выход кроманьонцев по реке Урал на берега Евразийского моря, чьи воды плескались от Семиречья до Карпат. Вдоль его берегов кочевали предки славян и германцев, тюрок и монголов.