Несквик
offline
[i]
Продолжение на тему ревности.

В моём самом первом посту от 8 ноября 2016 года я описывал одну ситуацию с ревностью. Кстати, я перечитывал недавно сам этот пост - и сколько же наивности в нём! Особенно в главе "План на декабрь". Мне даже немного смешно.
Как быстро я хотел всё утроить! Каким наивным и в тоже время целеустремлённым я был.
"Куй железо не отходя от кассы!"© к\ф "Бриллиантовая рука". Так можно охарактеризовать мой тогдашний пыл.

Но вернёмся к теме ревности. Вот случай который произошёл в 2013 году, когда мне было уже ближе к 40 годам.
Цитирую:
"Время шло и вскоре мы перевезли свой отдел на новое место, поближе к дому. В соседнем офисе работал парень, звали его Сергей. Он частенько оставался допоздна в кабинете и уходил самым последним. Жена познакомилась с ним и бывало, что они непринуждённо болтали, когда он заходил к ней в кабинет кофе попить. Он даже оставил там свою кружку, на которой было написано -Сергей. Жена рассказала мне об этом сама, ничуть не смущаясь. Мне это очень не понравилось, но я вида не подал.
Однажды я зашёл за ней на работу, так как было темно на улице. Она собралась и мы стали выходить. Проходя мимо кабинета Сергея она постучала в дверь и попыталась открыть дверь, но та была заперта. Тогда она позвала его: Серёжа! Я стоял рядом и слышал. Она назвала его Серёжа, не Сергей, а Серёжа! Мне резануло слух и ревность забушевала внутри. Казалось бы - что такого? Но учитывая нашу скудную с ней сексуальную жизнь, ожидать можно было чего угодно. Я заволновался и она увидела это. Когда мы вернулись домой, то я сам захотел близости с ней. Я трахал её так, как давно этого не делал. Тогда мне пришла мысль, что я могу её потерять. Правду же говорят "Что имеем не храним-потерявши плачем". Но, спустя какое то время я снова охладел к супруге и всё стало по старому. Сергей уволился и исчез. Бояться было нечего."

Вот такая ревность тоже имеет место быть. Не деструктивная, а возбуждающая. Я тогда был очень задет, но и возбудился. И секс в тот вечер действительно был шикарным. У меня не было в мыслях тогда устраивать сцены ревности. Это говорит о том, что приближаясь к 40-летию я приближался к зрелости и мудрости. Что же касается того, что секс был реже, то с этим сталкиваются 99% пар, которые живут вместе достаточно долго. Причин у такого "феномена" несколько. Сейчас здесь я не буду рассматривать их. Это тема для отдельной главы. Могу только привести пример из фильма "Аферисты Дик и Джейн" 2005 года. Замечательный фильм с Джимом Керри в главной роли.

user posted image
Там есть эпизод, когда Дик Харпер (Керри) приходит домой и сообщает супруге, что он получил повышение в должности. И вот они лежат на постели , обнимаются и Джейн говорит Дику: "Запланируем секс на эту суботу. Я куплю свечи" Дик соглашается с ней. И Джей говорит ему: "В тебе столько страсти!" После этого они выключают свет и отвернувшись друг от друга засыпают. В этом коротком эпизоде точно описывается сексуальная жизнь многих пар, которые уже давно живут вместе. Секс у них более пресный, чем в ранние годы. Он происходит реже. Казалось бы, зачем планировать, ведь вы уже в постели. Так займитесь скорее сексом! Но нет, для них он должен быть ярким и запоминающимся. Поэтому они его планируют заранее. Только так они могут сделать из приевшегося супружеского долга событие, впечатление от которого будет сними долго. До следующего запланированного секса.
И многие живут так же. Другие выбирают измену. А кто то выбирает полиаморию и это вносит яркие краски в их интимную жизнь. И если на первый взгляд полиамория или свободные отношения кажутся неверностью и изменой, то если разобраться это совсем не так. Измена -это когда партнёры решают заниматься сексом только с друг другом и ни с кем другим, но потом один из них или оба, нарушают этот договор и обманывая партнёра, занимаются сексом на стороне. Ещё бывает так, что изменяют не для себя, а назло партнёру, чтобы отомстить за что то. А в полиаморных отношениях партнёры согласны без ущерба их союзу состоять в сексуальных отношениях с другими людьми. И получать от этого удовольствие. Причём безо всякой ревности!
Лично я считал до недавнего времени, что ревность бывает двух видов. Одна деструктивная, которая может разрушить брак и жизни партнёров. Про неё я писал в предыдущей главе. Другая конструктивная, с помощью которой можно вернуть искру в сексуальные отношения супругов. Об этом виде ревности я писал чуть выше.
Вообще ревность, напоминает страх. Вы может быть слышали, как в фильмах о боксе тренер говорит своему подопечному перед боем, что страхом можно управлять и он может помочь в поединке. Если же не обуздать свой страх, то всё, пиши-пропало. Если же страхом можно управлять, то и ревностью тоже. И тогда от неё будет польза, а не вред. Либо ты владеешь ей, либо она тобой.

А ещё есть абсурдное рассуждение: "Ревнует значит любит!" Как я уже писал, ревность - в большинстве случаев деструктивна, а значит не может быть доказательством любви.
Если кто помнит, то я писал ранее о секс-развитии своей супруги. Что я взялся развивать её в этом направлении. Но развивая её, я развиваюсь и сам. И недавно читая какой то ресурс наткнулся на интересное определение. Это то, что я раньше считал конструктивной ревностью. У него есть точное название. Комперсия - так звучит это определение. Ели его объяснить одним предложением, то это будет выглядеть так: "Я рад, что жене хорошо с другим"
user posted image
В следующей главе попробую разобраться, что же такое комперсия.



kiwi1024
offline
[i]
Хотел бы сделать важное дополнение. Полное отсутствие ревности это очень плохой симптом в отношениях. Не возникает ревности только к постороннему (чужому) человеку. Да и ревность она сильно разная, к сожалению слово одно.


Несквик
offline
[i]
Отсутствие ревности - это полное безразличие к партнёру. Тогда это уже не пара, а прост два живущих вместе человека. Ревность должна быть, но минимальная. Её должно хватать ровно на столько, чтобы разжечь страсть.