Блоги
offline
141   0   0   0

Я просто хочу спать



«Я просто хочу уснуть, закрыть глаза и больше никогда не просыпаться. Воздуха не хватает, чтобы снова жить. Это так тяжко, делать вдох и выдох. Я не знаю, что делать дальше, я просто тону в облаках, хочу раствориться в них. Я просто хочу купить билет в один конец и больше никогда не возвращаться, потерять навсегда ориентиры. Я хочу почувствовать то, что никогда не ощущала – свободу, возможность самоопределения.

Мне 27 лет, я никогда ничего не принимала всерьёз, всю жизнь я играла другими и играла собой. Я всегда хотела согласия, а получала от Алана, только непробиваемую защиту. Под конец, я совсем запуталась в том, хочу ли я быть с ним. Я не знаю, зачем я сейчас это говорю. Быть может потому, что хочу определиться.

Я была так свободна, так вольна до встречи с ним. Я могла быть, где хочу, с кем хочу и когда хочу, когда же я встретила его, я стала как птица в клетке, без воли, без желаний, без стремлений, я потеряла права, теперь я не могу ничего, лишь быть рабыней его приказов. Я ничто, я лишь тряпка, о которую он может вытирать ноги, я лишь та, кого он может мучить, терроризировать. Он пытается сломать мою психику, потому что он сам не нормальный. Все эти слежки, все эти вопросы, от которых хочется спрятаться.

Он постоянно говорит о смерти, что когда-нибудь он умрёт. Да это же чепуха, рано или поздно мы все умрём, и нет смысла думать об этом каждую минуту, но всё не так просто. Это стало его идеей, идеей чтобы сломить меня, заставить меня быть покорной, это так же, так же как он пытался заставить меня рассказывать все подробности прошлого и бесстрашно делился со мной своими похождениями. Как же я ненавижу его, ненавижу его чопорность, ненавижу его американские замашки и его мерзкую усмешку, которая заставляет меня стать его рабыней.

Как же он не может понять, что должен оставить меня в покое, должен позволить мне стать личностью, переключить внимание на что-то другое, на кого-то другого, забыть меня, забыть о моём существовании. Он изводит меня, изводит своим существованием. Из-за него я вынуждена была отдаться тому, кого я ненавижу, кого презираю и кому не испытываю никаких чувств, так же как и он отомстил мне, соблазнив первую встречную знакомую. Мы сошлись на поле боя, высказав друг другу всё, заставив испытать боль, испытать страдания. В этот момент, я думала о волшебных облаках, о том, что нахожусь далеко от Земли, парю в невесомости и спокойствии. Я хотела сбежать от него, скрыться, спрятаться, навеки разорвать с ним отношения, сорваться, уйти, возненавидеть, убить его, но не смогла.

Потому, что я хочу спать, спать с ним, чувствовать его силу, власть, причинять ему боль, чтобы он причинял боль мне, всё потому, что я люблю его, люблю за границами разумного. Ненормального, психа, пытающего меня нелепыми вопросами, убивающего меня изнутри, но я не могу ничего поделать. Не могу не тянуться к нему, не могу остановить своё желание быть рядом с ним, царапать его спину, бить его кулаками, чтобы он проявил свою власть, чтобы он уничтожил моё тело, уничтожил мою душу, и мы могли бы слиться в одно целое. Я ненавижу его любя, только он знает, что же мне нужно.

Я циник, я могу рассуждать о таких вещах, говорить такие гадости о своём муже, но в ком не борется эти две ипостаси – любовь и ненависть, желание, изнеможение, любовное унижение. Я дитя начала 20 века, я дитя своей эпохи. Эпохи свободы, свободного выражения желания, порывов, целей, где чувства меняются за секунду, где семьи распадаются за часы. Где же эта стабильность, как не в том, кто боится потерять. От ненависти до любви один шаг, я знаю, что ненависть и любовь прекрасно уживаются вместе. Проверьте сами – вступите в брак».







Адрес записи

Блоги
offline
118   0   0   0

Фанфан-Тюльпан

Молодой красавец Фанфан идёт в армию, чтобы избежать насильственной женитьбы и осуществить предсказание цыганки, нагадавшей ему славу воина и невесту королевской крови. На деле очаровательная предсказательница оказывается дочерью офицера, вербующего крестьян в армию. Узнав про эту хитрость, Фанфан не отступается от своей мечты и, полный надежд на исполнение предсказаний лже-цыганки, встает под королевские знамёна…

Адрес записи

Блоги
offline
103   1   0   0

Пельмени дальневосточные



очень давно смотрела передачу по телевизору про китайские рыбные пельмени и безумно мне хотелось их приготовить, но из-за трудоемкости работы все откладывала. И вот в один прекрасный вечер передо мной оказался фарш и выбор что же сделать? и я решилась приготовить пельмешки, но не китайские, а более облегченый вариант-" пельмени дальневосточные". Результат так порадывал, что наделала я их очень много и забила ими морозилку!




Время приготовления

40 минут



Время готовки

7 минут



Количество порций

4 порции


ИнгредиентыИнгредиентКоличестволук зеленый (стебельки)6 шт.базелик сушеный1 щепоткаперец черный молотый лимонный1 щепоткаукроп свежий(пучек)1 по вкусусметана 20%500 гр.Лук репчатый1 шт.Сало250 гр.Горбуша100 гр.Кета100 гр.Судак100 гр.Вода питьевая160 мл.мята свежая5 гр.Соль½ ч.ложекМука пшеничная500 гр.яйцо куриное1 шт.

Приготовление


Приготовить тесто: просеять муку на стол, образовать глубокую воронку. Заварить мяту кипятком (160 мл) и дать остыть. Теплую мятную воду смешать с яйцами, добавить соль. Влить аккуратно яичную смесь в воронку и потихоньку, по часовой стрелке, закручивать тесто.

Готовое тесто накрыть пленкой и дать тесту постоять в теплом месте около получаса.

P.S.:Чем дольше вы вымешиваете тесто. тем эластичнее и поддатливее оно будет.






Пока тесто растаивается приготовим начинку.

Филе рыбы пропустить через мясорубку 2 раза вместе с жирной свининой и сырым луком. Добавить в фарш яйца, перец, соль, 60 мл воды и хорошо перемешать.






Тесто разделить на несколько кусков. Поверхность слегка присыпать мукой и раскатать тесто в тонкий пласт, толщиной примерно 2 мм. Каждый последующий пласт раскатывается на присыпанной мукой поверхности.






Слепить пельмени любой формы и сварить (7 минут)

После их можно немного обжарить на сливочном масле, но я не обжаривала, они и такие очень вкусные!






Для соуса: смешать мелко порубленый укроп и зеленый лук, черный молотый перец, сухой базелик и сметану.








Все можно подавать на стол!

Приятного вам аппетита!












Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
124   0   0   0

Вирус Зика передается через поцелуи



Вирус Зика стремительно распространяется по планете: к настоящему времени болезнь зарегистрирована в 33 странах мира, что на 12 больше, чем неделей ранее. Установлен и новый источник заражения: передавать вирус могут не только комары, но и заболевшие люди.























[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]












В начале февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. Число людей с подобным диагнозом растет день ото дня; расширяется и география заболевания. Главной группой риска являются беременные женщины: если взрослые легко переносят недомогание (80% носителей вообще его не замечают), то младенцы у заболевших матерей появляются на свет с микроцефалией.


Одной из стран, где насчитывается большое число зараженных вирусом Зика, является Бразилия. Здесь число инфицированных превышает 1 миллион человек, при этом около 4000 детей родились с микроцефалией. Лекарства или вакцины от вируса Зика пока не существует; гражданам ряда стран Латинской Америки рекомендовано отложить рождение детей.




Адрес записи

Блоги
offline
132   2   0   0

Кто любит приколы.

метки: выдумка

Предупреждение: на сайте нет цензуры и предварительного отбора публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вы предпочитаете вещи, прошедшие цензуру, пожалуйста, покиньте сайт. 18+


Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
111   1   0   0

Каннелони с крабами









Увеличить


крабовое мясо (дальневосточный краб) - 250г; каннелони - 10 шт.; для соуса бешамель: сливочное масло - 80г; мука - 80г; молоко - 800 мл.






Приготовить бешамель: в толстостенной посуде растопить сливочное масло.



Снять ковш с маслом с огня, добавить муку и размешать до однородности. Вернуть ковш на огонь, обжаривать муку, часто помешивая, пока не станет чувствоваться приятный ореховый запах.



Снова снять ковш с плиты и тонкой струйкой, тщательно размешивая, чтобы не образовалось комочков, размешать соус. Вернуть на огонь и варить, пока не загустеет. Приправить по вкусу солью и мускатным орехом.



Крабовое мясо разморозить, удалить из него хитиновые пластинки, мелко нарезать.



В сковороде растопить небольшой кусочек сливочного масла, добавить крабов, зелень. Слегка обжарить, посолить и влить немного соуса бешамель.



Чайной ложкой наполнить каннелони крабовой начинкой.



На дно жаропрочной формы налить немного соуса, уложить каннелони и залить соусом бешамель. Поставить форму в прогретую до 180С духовку и запекать каннелони до готовности (примерно 30 минут).





Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
141   2   0   0

Микроб Шрёдингера: живой организм отправят сразу в



Учёные из Университета Пердью (США) намерены проверить применимость квантовой механики к биологии и поместить живой организм одновременно в два состояния.























[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]












Как известно, объекты квантовых систем могут находиться сразу в двух различных состояниях, что принято называть суперпозицией. К примеру, спин атома может указывать одновременно «вверх» и «вниз». Такое состояние неопределённости сохраняется до тех пор, пока не будет проведено измерение — в таком случае система переходит в одно из двух состояний. До сих пор самыми крупными объектами, для которых была продемонстрирована суперпозиция, являлись молекулы.








Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
240   1   0   0

Жажда ревности.



Это моя первая книга Юкио Мисима. И либо это авторский стиль, либо я чего-то не понимаю, но...

Сюжет переворачивает всё в моей голове с ног на голову.

Вкратце: жена радуется смерти мужа, милуется с его отцом, влюблена в молоденького парня, у которого беременная подружка, ошеломляющий финал. Нет, не так. ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ финал.

Как же прекрасно! Полное отсутствие «привычных» книгам и фильмам «соплей» после смерти жены/мужа и их же отсутствие по поводу неразделенной любви. Я нџќ™”“—Wљ’W“„›—њ—[WЂ…™W›™‘љ™W‡—“™•—…‹†€W–’ђ•‡’›’љљ™ћWќ™љЂџљ’W†„?‡„”—[Wљ’W•—‘љ™[Wњ‰–џ›™”™WџњџWљ’…YWµ™…W?‡™†…™Wљ’W?™љ€…‹W›љ’WЉ…™”™W“™W†џ‚W?™‡YWЄЃ„ќ™Wљ—•’‡љ€ќ—W–Њњ—W›—ђ™‚џ†…ќ™ћ[WџњџWЂ…™Z…™W•WЉ…™›W‡™“’YW№љ—Wљ’Wњ‰–џњ—WљџW§П†„ќЉ[WљџWЁќџ…џ[WљџW¦—–„‡™[W—W…™њ‹ќ™W‚™…’њ—Wџ›џW™–њ—“—…‹Yz}z}Є…—Wќљџ”—Wљ’W™W‘—‘“’Wњ‰–•џ[W—W™W‘—‘“’W†…‡—“—љџћWџW‡’•љ™†…џYz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJU(Uz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJU(Uz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJU,*ULWJUUz}4Z#MWXZz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJUUz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJUUz}z}z}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGz}4Z3MWZLWJUUz}z}Gz}ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZFNGONEOFDNOOOGZZz}

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
185   1   0   0

Брак по-итальянски

Нелегкая судьба Филумены Мартурано, героини одноименной пьесы Эдуардо де Филиппо, была близка всем советским женщинам. Ну а жизненным проблемам и устремлениям Доменико сочувствовали все мужчины. Нужда приводит юную Филумену в публичный дом, где она и знакомится с любвеобильным красавцем Доменико.

Спустя годы они встречаются вновь и она становится хозяйкой в его доме, но несмотря на их многолетнюю связь, он постоянно отказывается официально оформить их отношения. И вот наступил критический момент — убежденный холостяк Доменико решает жениться… на одной из своих многочисленных пассий. У любящей его Филумены остается последнее средство…

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
149   3   0   0

Корейка на гриле (на решетке)






Увеличить


свиная корейка (на косточке) - около 2 кг; репчатый лук; соль (крупная, лучше морская); кумин молотый, черный перец молотый - по вкусу.






Корейку режем по кости на котлеты. Толщина каждой котлеты получится не менее 2 см.


Репчатый лук (много!) очищаем и режем кольцами. Пересыпаем крупной солью, жамкаем руками, чтобы выделился сок. Добавляем котлеты на косточке, посыпаем кумином и черным перцем и перемешиваем. Оставляем на несколько часов.




Подготавливаем угли в мангале. Прогреваем решетку, смазываем её растительным маслом и раскладываем корейку, оставляя интервалы по 1-2 см. Не забудьте с мяса убрать лук!


Жарим, переворачивая решетку, до готовности. Точное время не указываю, потому что у каждого свое представление о готовности мяса. Но следите, чтобы не пересушить мясо. Готовое мясо раскладываем по тарелкам и с аппетитом съедаем.






Читать все комментарии (3)