Блоги
offline
126   0   0   0

Таратор с овощами









Увеличить


баклажаны; сладкий перец (зеленый); помидоры - 3-4 шт.; горький перец - по вкусу; орегано, базилик - по вкусу; йогурт (или айран).






Режем баклажаны на толстые дольки, шкура на баклажанах удалена частично, чтобы держали форму, у меня не видно, т.к. баклажаны белые.



Обжариваем баклажаны под крышкой в небольшом количестве оливкового (или какое есть, это не принципиально) масла до румяной корочки. Режем зеленый перец вдоль на 4 и укладываем вокруг баклажан. Когда баклажаны испекутся, снимаем их со сковороды и печем перец под крышкой на тихом огне до мягкости, масла больше не добавляем. Трем на терке 3-4 помидора, режем горького перца по вкусу, что-нибудь для запаха - у меня свежий орегано и два вида базилика - и заливаем перец.



Тушим минут 15, добавляем баклажаны и продолжаем тушить без крышки, пока овощи не впитают соус. Подавать холодным. Взбиваем кислое молоко со льдом (у меня айран, он жидкий и без льда) и мятой, посыпаем орехами и подаем вместе с овощами. Охлажденный таратор с мятой призван уменьшать жжение от горького перца и охлаждать в жаркие дни. Его по желанию или просто пьют вместе овощами, или заливают прямо в тарелку.





Адрес записи

Блоги
offline
120   0   0   0

Баранья ножка по-бретонски









Увеличить


баранья нога - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; сало свиное - 150-200г; вино белое сухое - 1 стакан; фасоль белая - 350г; томатная паста натуральная - 4 ст.л.; чеснок, соль, перец - по вкусу.






Сало порезать кусочками и вытопить. Шкварки...эээ...или выкинуть...или съесть.



Баранью ножку (у меня порублена) натереть чесноком, отжатым через давилку, солью и перцем, намазать растопленным салом и сложить в жаровню. Поставить в духовку на 220 С. Жарить до румяности, периодически переворачивая и поливая растопленным салом.



Фасоль вскипятить со щепоткой соды, слить первую воду, залить свежей и доварить до готовности. Не солить. Воду слить.



На растопленном сале обжарить лук и засыпать его чайной ложкой муки. Перемешать.





Влить вино, добавить томатную пасту, перемешать, довести до кипения, снизить огонь и потомить 10 минут. Получится довольно густой соус. Объединить соус с фасолью.


Подать готовую ногу и фасоль на отдельных блюдах. Подать острый нож и вилку. Подать красное сухое вино. Вот и всё.






Адрес записи

Блоги
offline
142   1   0   0

Киш с курицей и шпинатом









Увеличить


для теста: пшеничная мука - 150г; ржаная мука - 80г; сливочное масло - 100г; соль - 1/2 ч.л., яйцо - 1 шт.; холодная вода - 1-2 ст.л.; для заливки: сметана (20% жирность) - 200 мл; яйцо - 2 шт.; соль - 1 ч.л.; сыр - 50г; для начинки: шпинат - 100г; куриное филе - 300г; репчатый лук - 1 шт.; мускатный орех - 1/4 ч.л.; соль - 1/2 ч.л.; растительное масло для жарки.






Охлажденное сливочное масло нарезать маленькими кубиками, положить в миску с мукой. Муку предварительно смешать с солью. Руками (или в процессоре) перетереть масло с мукой в крошку. Добавить яйцо, воду и вымесить тесто.



Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник примерно на 30 минут.



Пока тесто в холодильнике, приготовить начинку. Шпинат вымыть в холодной воде и обсушить на полотенце. Отрезать у листьев шпината черешки. Листья порубить (ширина 1-2 см). Лук мелко порубить. Куриное филе нарезать кубиками 1х1 см.



На сковороде разогреть растительное масло, добавить лук. Обжарить до золотистого цвета. Положить к луку шпинат, помешивая, готовить до мягкости листьев. Добавить куриное филе и быстро обжарить. Мясо только снаружи должно изменить цвет, оставаясь внутри розовым. Приправить начинку мускатным орехом и солью.





Для заливки в сметану добавить яйца, мелко натертый сыр и соль.



Раскатать на пленке тесто. Пласт теста получится толщиной примерно 5 мм. Вырезать из теста круги диаметра, соответствующего формам для выпечки. У меня формочки диаметром 10 см + 2 см бортики. Поэтому круги вырезала диаметром 12 см. Переложить тесто в смазанные маслом формы, наколоть вилкой и поставить в прогретую до 180С духовку на 5 минут.



Наполнить формы начинкой.



Заполнить формочки заливкой. Запекать при 180С примерно 20 минут. Получилось 7 мини-кишей, которые можно есть горячими и холодными. Вкусно.





Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
136   3   0   0
Блоги
offline
128   1   0   0

Видео: как работает космический двигатель, напечат



НАСА работает над 3D-печатью новых ракетных двигателей уже много лет. Недавний тест-запуск такого двигателя прошел с гораздо большим успехом, чем прежде. Испытаниям подвергался прототип двигателя, где более 75% деталей были напечатаны на 3D-принтере. Эксперимент прошел блестяще.





















[url="#" class="slider-link"][/url]












У 3D-напечатанных двигателей большое будущее. Во-первых, их можно сделать быстро. Инженеры НАСА говорят, что таким образом части двигателя можно сделать всего за месяц или два, когда с традиционным производством процесс займет год. Также 3D-напечатанные детали гораздо меньше стоят, в них меньше частей. С помощью 3D-печати можно делать большие, сложные части, которые невозможно сделать единой деталью традиционным способом.







Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
126   1   0   0
Блоги
offline
139   2   0   0

В Швейцарии создан робот-часы, который пишет и сти

метки: Новости





Программист и начинающий робототехник из Цюриха по имени Мауриц Бос создал весьма необычного робота, который выполняет функцию часов. Стоит сразу отметить, что делает механический «друг человека» это весьма нестандартным способом. Робот вовсе не показывает время на каком-нибудь дисплее или циферблате – робот каждые несколько минут пишет время на доске для маркеров фломастером. При этом робот-часы сам стирает с доски старое время и «обновляет» его новой надписью фломастером. При этом робота даже заботиться о сохранности пишущего предмета! Каждый раз машина снимает и одевает колпачок с носика фломастера.


Управляется робот на базе микроконтроллера PIC16F1454 с встроенным радиопередатчиком. Точно такой же микроконтроллер был подключен к стоящему по соседству компьютеру, который фактически и осуществляет управление машиной. Во-первых, компьютер отправляет роботу сведения относительно текущего времени. Во-вторых, компьютер контролирует все действия часов, в частности процесс рисования. На программном уровне все это стало возможно благодаря самописному протоколу, который был создан самим Босом. Любопытно то, что программист в своем детище даже предусмотрел простейшую систему защиты от ошибок.


Важным моментом во всем этом является экономия памяти. Для того, чтобы не перегружать память робота и его контроллера, каждая часть фломастерного дисплея запрограммирована на восприятие только тех цифр, что ей необходимы для работы. Поэтому, например, в левой части дисплея робот может использовать только цифры 1 и 2.


Напоследок стоит упомянуть о том, что созданы все детали робота-часов были при помощи 3D печати. Создатель даже выложил в сеть чертежи, по которым может быть распечатан аналог. Вот только программного обеспечения к чертежам не прилагается, его придется создавать самостоятельно или при помощи знающих людей.



Понравилась эта новость? Тогда жми:






Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
120   2   0   0

Профитроли с начинкой

метки: еда




Заварное тесто:

- 250мл. воды

- 200гр. муки

- 100гр. масла

- 4 яйца

- 1шеп.соли



Начинка:

- Сливки 33%

- Вареная сгущенка



Приготовление:



В воду, порезать масло, добавить щеп. соли и довести до кипения. Разом всыпать просеянную муку, быстро замесить тесто. Должна получиться эластичная масса без комков.

Дать тесту остыть и ТОЛЬКО после этого добавлять по одному взбитому яйцу. Масса должна быть не очень тугой как в самом начале, но и не расплываться.



Разогреть духовку до 200С. На пергамент выкладывать чайной ложкой тесто. Того размера, которого хотите. Но учтите, тесто поднимается и профитроли растут :) Чтобы тесто не приставало к пальцу (которым снимаете с ложки тесто), смочите его водой.



Поставьте профитроли в духовку на 15 мин. Надо чтобы они быстро поднялись. Потом убавьте жар до 150С. И пеките еще минут 15 - 20. Поглядывайте, они не должны подгореть.



Готовые профитроли надрежьте и оставьте остывать.



Готовим крем.

Взбиваем сгущенку с небольшим количеством сливок, чтобы крем получился не очень густым.



Чайной ложкой выкладывайте в каждую профитроль нужное количество крема.



Можете украсить чем захочется :)





ИнгредиентыИнгредиентКоличествоВода250 мл.Мука200 гр.Масло сливочное100 гр.Яйца куриные4 шт.Соль10 гр.сливки 33%500 мл.Варёная сгущёнка500 мл.








Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
131   2   0   0

Саркози призвал Запад закончить «холодную войну с 

метки: Политика

«Но это не значит, что нам следует соглашаться с Москвой по всем либо принимать то, что происходит в Донецке», передал Саркози в интервью Le Figaro. Для этого, по его мнению, она должна вернуться к G8, снять продовольственное эмбарго и начать новый разговор с Западом.

«Россия нужна для урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГ». А здесь нужно сказать, что довольно огромное количество оппозиционных лидеров в государствах Европейского союза, они, в общем-то, настроены на то, чтобы активнее сотрудничать с Россией, чтобы поэтапно сворачивать все санкции и контрсанкции, другими словами они занимают не менее примирительную позицию. Но при всем этом Саркози выразил свое разногласие с деяниями Российской Федерации на территории Донбасса.


Отношения РФ и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украинском государстве, напоминает агентство РИА Новости. «Без ее желания помощи не получится», — уверен он. Президент Франции подчеркнул, что минские соглашения должны быть на 100% выполнены до конца года. Кроме того, накануне лидеры Франции, Германии, РФ и государства Украины уже приступили к очередному раунду переговоров. «Саркози всячески желает показать, что его внешняя политика в отношении Российской Федерации будет преемственной от его предшествующего курса. Москва нужна мировому обществу как серьезный работник в борьбе против терроризма», — объявил сегодня Николя Саркози.


Напомним, на президентских выборах в 2012 году Марин Ле Пен заняла 3-е место, получив 18% голосов, уступив только политическим тяжеловесам — Франсуа Олланду и Николя Саркози. «Единственное, что мы могли видеть в случае с Россией», — это два млрд. евро, которые лягут грузом на французскую экономику только из-за отказа поставить «Мистрали», — заключил Саркози.






Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
Блоги
offline
137   1   0   0

Как трудно написать стихи!



Как трудно написать стихи!

В мозгах нет мыслей, в отпуске они...

И время нет и все условия не те:

То солнца много, то ты в темноте.

Ты вспомнишь рифму, нет листка,

А лист найдётся, нет карандаша!

То в школе ты сидишь и формулы выводишь,

То ты в кафе и с парня глаз не сводишь.

Какой же бред я написала!

Я сочинять стихи устала!

О как же трудно сочинять стихи

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
105   1   0   0

Веселозавр Рекс

Бедный Рекс. Другие игрушки думают, что он унылый и портит все вечеринки. Но когда Бонни решает поиграть с ним во время вечернего купания, из зануды он в одно мгновение превращается в… Веселозавра Рекса! Когда заразительное веселье, царящее в ванной, захватывает Базза, Вуди и других персонажей из «Истории игрушек», они вынуждены признать, что Рекс — настоящий король этой пенной вечеринки!

Читать все комментарии (1)