Блоги
offline
134   0   0   0

Ученые создадут «большую красную кнопку»

метки: Новости





Чем дальше продвигаются исследования и разработки в области робототехники и самообучающихся алгоритмов (иначе говоря, искусственного интеллекта), то чаще уже на научном, а не на литературном уровне подымается вопрос безопасности подобного рода разработок. Сегодня создание ИИ приравнивается к значительному шагу в развитии человеческой цивилизации, сравнивая его с освоением атома. Если раньше машины, убивающие все живое, были исключительно мотивом научно-фантастических произведений, то уже сегодня подобные угрозы не кажутся таким уж фантастическими.


В связи с этим корпорация Google, а точнее ее подразделение – ранее выкупленная компания DeepMind, совместно с Оксфордским университетом, анонсировали начало работы в области создания фреймворка способного блокировать решения самообучающихся алгоритмов. В рамках этой системы безопасности будет также создана система аварийного отключения. На данный момент это двухуровневая защита: первая должна не дать ИИ принимать дальнейшие шаги, а вторая ветвь защиты должна его отключать.


Стоит пояснить, что уже упомянутая компания DeepMind сегодня является одним из лидеров в области разработки ИИ. В данный момент у Google уже есть достаточно успешный образец алгоритма, способный самостоятельно учиться. Ученые и инженеры в данной области не исключают, что первый ИИ может быть создан уже до 2030 года.


Вместе со всем сказанным, ученые опасаются того, что созданный ИИ может развиваться слишком быстро. Скорее всего, скорость и степень его развития будут зависеть от вычислительных мощностей, оборудования, на базе которого он будет работать. Проблема заключается в том, что даже при сравнительно скромных мощностях компьютеров (в рамках суперкомпьютеров) даже простейший ИИ будет в сотни тысяч раз умнее человека, он будет намного быстрее принимать решения и анализировать ситуацию.


Понравилась эта новость? Тогда жми:






Адрес записи

Блоги
offline
117   2   0   0
Блоги
offline
99   0   0   0

Плюшки с сахаром





Ингредиенты:



220 мл молока

1 ч.л. с горкой сахара для теста

20 г свежих дрожжей (или 1 ч.л. с горкой сухих)

100 г сливочного масла

1 яйцо

0,5 ч.л. соли

300-350 г муки (количество регулировать по консистенции теста)

50 мл растительного масла

100 г сахара для посыпки


Молоко подогреваем примерно до 40 градусов (не сильнее), растворяем в нем сахар и разводим дрожжи. Даем постоять минут 10.Растапливаем сливочное масло, смешиваем его со взбитым яйцом, вливаем молочно-дрожжевую смесь. Перемешиваем.Просеиваем муку с солью и замешиваем мягкое липковатое тесто. Добавляем 1 ст.л. растительного масла и тесто перестает липнуть.Накрываем миску с тестом полотенцем, ставим в теплое место примерно на час подходить. Обминаем тесто, раскатываем на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник, смазываем растительным маслом и посыпаем сахаром.Сворачиваем в рулет, начиная с широкой стороны, нарезаем на кусочки шириной в 2 пальца.Каждый кусочек надрезаем не до конца и разворачиваем на две стороны.Кладем плюшки на застеленный пергаментом или просто смазанный маслом противень, смазываем яйцом и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Печем 20-25 минут до зарумянивания.


Приятного аппетита! 





ИнгредиентыИнгредиентКоличествоМолоко220 мл.Сахар1 ч.ложекДрожжи сухие1 ч.ложекМасло сливочное100 гр.Яйца куриные1 шт.Соль½ ч.ложекМука300 гр.Масло растительное50 мл.Сахар (для посыпки)100 гр.










Адрес записи

Блоги
offline
162   0   0   0

Невероятная простота.



Эта скромная тонкая книжечка, написанная немудреным слогом взрывает ваш мозг как маленькая ядерная бомба смысла и морали.

Вся концентрация эзотерики и философии бытия въедается в подкорку и заставляет взглянуть на окружающий мир другими глазами.

Книга - сгусток мотивации и решительности, советую многим людям, желающим изменить свою жизнь прочитывать ее перед началом очередного "понедельника", и, быть может, у вас все получиться.

Обязательна к прочтению и глубокому анализу.



Адрес записи

Блоги
offline
112   1   0   0
Блоги
offline
133   0   0   0

Видео: противотанковая пушка T8 расстреливает iMac



Наверное, иногда любому пользователю компьютерной техники приходит на ум желание поквитаться за несохраненные документы, неожиданные вылеты и прочие сюрпризы. Но мало кто доводит этот порыв до столь внушительной реализации, и расстреливает свой компьютер из противотанковой пушки. Зрелище примечательное, особенно в замедленной съемке.





















[url="#" class="slider-link"][/url]












Создатель ролика Роберт Райан решил познакомить дисплей 5k iMac с выстрелом из 90-мм противотанковой пушки Т8, состоящей на вооружении израильской армии. Замедленная съемка выстрела оставляет мало простора для воображения, но обломки iMac разлетаются во все стороны чрезвычайно эффектно.


Пушка, пробивающая броню, скорее всего, встречала цели и прочнее, и дороже, но редко когда ее выстрел был столь подробно заснят на камеру.




Адрес записи

Блоги
offline
123   1   0   0

Бефстроганов с грибами



Вкусно и быстро




Время приготовления

15 минут



Время готовки

25-30 минут



Количество порций

4 порции


ИнгредиентыИнгредиентКоличествоСвежемолотый черный перец1 по вкусутопленого масла4 ст.л. муки2 ст.л.жирной сметаны 250 гр.неострой горчицы2 ст.л.средние луковицы,2 шт.шампиньонов1 кгговядины (тонкий край, вырезка или почечная часть),500 гр.

Приготовление


Лук нарезать мелкими кубиками. У грибов удалить ножки (в этом рецепте они не понадобятся), шляпки нарезать ломтиками.






Разогреть в большом сотейнике 2 ст. л. топленого масла, обжарить в нем лук до мягкости на среднем огне; добавить шляпки, посолить, увеличить огонь до максимума и обжаривать до золотистого цвета грибов и лука и полного выпаривания жидкости (аккуратно вычерпать 3–4 ст. л. выделяющегося во время жарки сока в отдельную посудину).






Смешать грибной сок со сметаной, горчицей и черным перцем; добавить сметанную смесь в сотейник и тушить на минимальном огне 2–3 мин. Говядину нарезать поперек волокон ломтиками толщиной 0,5см.






Слегка отбить ломтики тыльной стороной ножа, затем нарезать полосками длиной 5–6 см и шириной 1см. Сильно нагреть большую сковороду с толстым дном, растопить масло, положить мясо, хорошо присыпанное мукой (лишнюю муку нужно стряхнуть).






Если сковорода недостаточно большая, жарить частями, чтобы мясо именно жарилось, а не тушилось – на сильном огне не больше 5 мин.






Переложить мясо в сотейник с луково-грибным соусом, прогреть (не кипятить!) и дать постоять еще 10–15 мин. в теплом месте.






Приятного аппетита!!!












Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
112   1   0   0

новая забавная приколюшка,

В сентябре 1787 года граф Михайло Румянцев-Задунайский с двухтысячным отрядом гренадер осадил турецкую крепость Яссак-Трымежобли в нынешней Румынии. Он твёрдо намеревался взять её штурмом. Но в разгар осады к нему явился турецкий парламентер и надменно сообщил, что 300-тысячная армия султана находится на подступах к крепости, из чего следовал единственно логичный для графа Румянцева выход - немедленно сдаться. В ответ граф произнес историческую фразу: "Храбрый воин не спрашивает, сколько сил у неприятеля. Храбрый воин спрашивает - где он?"

Читать все комментарии (1)