мыслитель 111
offline
[i]
Репост от Лариса224488
(Раймонд @ 01-07-2020 - 13:17)
Есть такое понятие как любовь.Есть такое понятие,как удовлетворенность в сексе.Может ли быть любовь без удовлетворенности в сексе? Или это и не любовь,а привязанность просто? Что лучше,быть удовлетворенным(ой)сексуально,но не иметь любви,или наоборот ,любить,но секс.удовлетворения не получать?Если есть и то и другое,это естественно очень положительно и хорошо.

Любовь – это удовлетворённость для души. Сексуальная удовлетворённость – это удовлетворённость для тела. Конечно же, лучше всего, когда есть и то, и другое вместе, сразу, одновременно. Когда есть и любовь и сексуальная удовлетворённость, тогда человек ощущает цельность, гармонию, радость и полноту бытия. Человек тогда крепко стоит в своей жизни на обеих ногах, и уверенно смотрит в будущее. А когда есть только что-то одно из этих двух (любовь или удовлетворённость), то человек оказывается расщеплённым, расколотым. И это – болезнь нашего времени. Про любовь вообще все забыли, и мало кто знает, что это такое. А те, кто живут сексуально удовлетворёнными, но без любви, – те являются только частично удовлетворёнными, потому что их душа остаётся неудовлетворённой. И все поиски, которые люди ведут, так или иначе направлены на то, чтобы найти себе наиболее оптимальный, полноценный, совершенный вариант этой комбинации: любви и интимной удовлетворённости.

Трудно сказать, что лучше: иметь любовь и не иметь телесного удовлетворения, или иметь такое удовлетворение и не иметь любовь. И тот и другой варианты однобоки, ущербны, неполноценны. Просто кто-то лучше переносит любовь без удовлетворения, а для кого-то лучше качественный секс без любви. Но если с удовлетворением проще (можно прибегнуть к мастурбации, в крайнем случае), то с любовью сложнее: её нельзя ни выдумать, ни сымитировать, ни организовать. Душу нельзя мастурбировать. Пока что не придумали такое. Любовь случается сама, без нашего участия. Точнее, она нас захватывает и вовлекает. Но она – редкая птица, и её нельзя ухватить за хвост. По этой причине, большинство населения проживает свои жизни без любви, и довольствуясь только лишь сексуальным удовлетворением. Это лучше чем вообще ничего. Но это не есть совершенная радость и полнота жизни.

Вопрос о том, любовь это или привязанность, – это тоже сложный и тонкий вопрос. Для кого-то привязанность может перерасти в настоящую любовь. Для кого-то любовь, со временем, перерастает в привязанность и зависимость. Кто-то путает влюблённость с любовью. А кто-то даже путает любовь и секс. На мой взгляд, тут лучше всего ориентироваться, если иметь хоть некоторое представление о чакрах (энергетических центрах тела). Секс это взаимодействие нижних чакр. Любовь это взаимодействие сердечных чакр двух персонажей. И то, что мы называем дружбой, духовной общностью, – это взаимодействие высших чакр. Лучше всего, когда все чакры находятся в гармонии, – как в пределах одного и того же человека, так и в личных отношениях двух людей.

Но если не вдаваться в сексуальную эзотерику, то достаточно того, чтобы ориентироваться на как можно более полноценное и радостное ощущение от своих личных отношений, от любовных связей, от своих партнёров. То есть, когда человек ощущает, что ему / ей с партнёром и приятно, и радостно, и есть удовлетворение, и есть чувства, – то это уже хорошо. Такие отношения имеют потенциал быть полными, совершенными, оптимальными. А когда есть только хороший секс, или только влюблённость (а секса почему-то либо вообще нет, либо он не удовлетворительный), то тогда это не то, что желают душа и тело вместе взятые. И уже каждый за себя решает, что лучше, что выбирать, и как жить. С уважением…