Блоги
offline
119   0   0   0

цель жизни



жизни цель очарованье

выбираешь в детстве ты

И красивые мечтанья

в достижении мечты

ты хранишь, и чрез преграды

пробираешься любя

чтобы цель достичь, не зная

что достигнута она

как художник любит краски

и желает он достичь

в жизни славу, жизни яркой

вдохновения постичь

и рисуя-вдохновляет

и рисуя создаёт

и рисуя-оставляет

жизни маленький полёт

И достигнув цели в жизни

он желает вновь и вновь

постигать ища стремленье

постигать ища любовь.

Адрес записи

Блоги
offline
246   0   0   0

Неловкий шаг, уйду за грань

метки: умно, слова


Ступив на край, ищу баланс,

Шагать стараюсь осторожно.

Не оступиться, малый шанс,

Заныло сердце, мне тревожно.

Неловкий шаг, уйду за грань,

И можно сгинуть без возврата.

Плачу за риск я жизнью дань,

Расстанусь с ней, моя утрата.

Сомнений нет и выбран путь,

Поможет мне везенья кроха.

На день вперёд не заглянуть,

И ждёт душа опять подвоха.

Мне повезло, нашёл баланс,

Идти по краю очень сложно.

Судьба дарует новый шанс,

Но от чего тогда тревожно…



Адрес записи

Блоги
offline
Блоги
offline
121   2   0   0

Посмертные приключения



Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт дарит (увы, теперь уже дарил) возможность любому желающему убедиться, что возможно все, кроме того, что никак невозможно, например, Смерть умереть не может. Хотя… Если хорошенечко все взвесить и представить, то и такой вариант имеет право на существование.

Итак, вторая книга «Мрачный жнец» из цикла про, собственно, Смерть. Смерть в Плоском Мире обрел весьма прозаичные черты скелета с косой, но не стоит торопиться с выводами и клеймить этот образ тривиальным убожеством. Да, Смерть носит черный балахон и отслеживает время каждого живого существа, но, в конце концов, «ты тот, кем себя считаешь». И, если смерти удобно являться Мрачным Жнецом и общаться с читателем исключительно заглавными буквами, позвольте ему это сделать, потому что более обаятельного и любознательного Смерти вы нигде не встретите. В отличие от большинства смертных, он стремится узнать жизнь во всех ее проявлениях.

Я безмерно благодарна английскому писателю за таких колоритных персонажей. Всемирно известный выдумщик Терри Пратчетт очень спокойно относился к своей популярности. В детстве он мечтал рассматривать звезды сквозь подзорную трубу. Его называли "самым интересным из ныне здравствующих английских писателей", он любил бродить по полям (может, отсюда берет свое начало пристрастие его Смерти (героя конечно же) к вечным скитаниям) или лазить по горам. Терри Пратчетт любил жизнь, любил интересоваться самыми различными вещами, от гоночных мотоциклов до борьбы в защиту орангутангов от вымирания. Тем не менее, сложно не согласиться, что любимым его делом всегда было писать книги.

Нисколько не утрировав, можно сказать, что этот англичанин (внешне так похожий на типичного волшебника) сумел написать не просто серию захватывающих книг – он смог показать своим читателям дорогу к новому миру, в котором обитают самые разнообразные существа и создания.

Во втором томе, посвященном его приключениям, Смерть теряет свое божественное право на бессмертие… Реальность оказывается еще более хрупкой, вокруг полная неразбериха и суматоха. Смерть учится осязать время. Он понимает, что есть только настоящее, которое постоянно изменяется в «сейчас». Есть время перед настоящим, но оно тоже настоящее, только чуточку более старое. Герой с косой (теперь уже самой обычной) философствует и растекается мыслями по реальности, а в это время весь прочий мир сходит с ума. Те, чей час пробил, теряются в догадках, почему за ними не пришли! Ведь, стать личностью значит обрести конец. Алхимики и маги веками бились над тайной бессмертия, но получив готовую формулу, активно и весьма энергично стали искать противоядие.

Предостаточное количество черных шуточек про смерти и Смерти (а как иначе), много философских рассуждений (например, человек и его связь с природой, которая заключается в том, что когда-то он переехал на своем «Вольво» овцу). Я бы не советовала ждать колик от смеха или серьезных размышлений после прочтения (если только Вам не 12 лет), но легкая улыбка и хорошее настроение гарантированы.

Книга настолько жизнеутверждающая, что сам Смерть восстает против смерти! Жизнь – привычка, от которой тяжело отказаться.



Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
Блоги
offline
189   2   0   0

Pratt & Whitney: гигантская машина для сварки трен



Американский производитель авиационных двигателей Pratt & Whitney построил новую машину для сварки деталей трением.























[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]












При сварке трением специальный станок трёт металлические детали друг о друга, вследствие чего они равномерно нагреваются по всей поверхности вплоть до размягчения. Кроме того, по мере разогрева машина постепенно прижимает детали друг к другу.


После завершения цикла сварки детали остывают, а образовавшийся шов срезается и шлифуется. Преимущество сварки трением состоит в том, что соединение получается значительно более прочным, чем при традиционном способе.




Читать все комментарии (2)