sxn3389869948
offline
[i]
метки: Новости





Отечественная компания специализирующаяся на кибернетической безопасности известная, как «Лаборатория Касперского» смогла выявить еще одну, на сей раз весьма крупную, площадку предоставляющую инструменты для киберпреступников. Ресурс носит название xDedic и гавлной его особенностью, по словам экспертов, является то, что он предоставляет доступ всем желающим к уже взломанным серверам.


В числе взломанных серверов по результатам проведённой проверки оказалось и большое число российских ресурсов. Помимо них там были сервера из США, Китая, Индии, широкого ряда стран Европы и Южной Америки. Само собой, доступ к мощностям взломанных серверов, xDedic предоставлял не за просто так. Средняя расценка за предоставление права доступа составляет 6 долларов за одно подключение.


Эксперты «Лаборатории Касперскго» рассказали о том, почему деятельность xDedic и ресурсов ему подобных предоставляет для сети невероятную опасность. По словам специалистов, в абсолютном большинстве случаев жертва даже не догадывается о том, что ее сервер был взломан и им пользуется кто-то еще. Полученные таким образом мощности можно использовать для самых разных целей. Как правило это фишинг, рекламные рассылки или кибершпионаж, DDoS-атаки или подготовка площадок для более масштабных проектов.


В общей сложности конгломерат хакеров xDedic получил доступ к 70 624 серверам из 173 стран мира. На Россию из их числа приходится порядка 4 тысяч серверов. Какие именно сервера были взломаны и кому они принадлежат, в «Лаборатории Касперскго» утонять не стали по понятным причинам, однако отметили, что собственники серверов уже уведомлены об их проблемах в области безопасности.


Отдельно в «Лаборатории Касперскго» отметили, что xDedic далеко не единственный портал в своем роде. Точное количество серых ресурсов предоставляющих инструменты и услуги для кибернетической преступности – не известно. Очень часто подобными вещами косвенно или на прямую пользуются вполне законные структуры и компании.



Понравилась эта новость? Тогда жми: