Блоги
offline
177   0   0   0

Ну кому на?



Вот он,студенческий роман,толщиной в добрые пятьсот страниц.Автор - Татьяна Соломатина,возраст которой мчится к сорока.Пока кормлю вас цифрами!Вопросы,которые пришли мне при написании рецензии:Кому?Кому была адресована эта книга?Не то студентам,которые сейчас горя не знают,а если и знают,то оно иное.Несхожее с проблемами начала 90х годов.

Не то взрослеющим нашим мамам и папам.Мои родители учились в меде,приблизительно в те же годы,что и герои романа,но (к сожалению или счастью?)в Сибири,а не в Одессе,в которой витал дух постсоветского времени.

Автор,уводящий в дебри философических размышлений вкупе с матами и воспоминаниями,немного раздражает.Но когда дело касается взаимоотношений Человека и Кота,Соломатина становится нежно-сахарным любителей братьев наших меньших.Да и людей она любит необычной любовью,оправдывая попутно беспечность,глупость,а иногда даже жестокость.Женскую душу она тоже может потешить,указывая прямо или косвенно на наши грешки.

Коммунальная квартира в ее трактовке изначально гротескна!Ну что ж,не буду спорить,жить в таких чуднЫх условиях мне не приходилось.Довольствуюсь в студгоды общежитием.) Медицинский институт-да,он прекрасен.Храм знаний,где пересеклись судьбы главной героини Полины и ее преподов,одногруппников и пр.

Еще!Конец не подвел,не был банальным(во всяком случае для меня).Так что,резюмируя,я бы сказала,что дочитывала с мыслями "Скорей бы уж!".Скорей бы произошло что-то значительное в этой истории,а не размазывание творога по тарелке.Дочитала.Наконец-то.



Адрес записи

Блоги
offline
186   0   0   0