Nyx-Nyz
offline
[i]
Вирус Wanna Cry, описание – вид вредоносного ПО, относящееся к категории RansomWare, программа-вымогатель. При попадании на жесткий диск жертвы, Wanna Cry действует по сценарию своих «коллег», таких как TrojanRansom.Win32.zip, шифруя все персональные данные всех известных расширений. При попытке просмотра файла пользователь видит на экране требование заплатить n-ную сумму денег, якобы после этого злоумышленник вышлет инструкцию по разблокировке.

С мест сообщают:
Двадцатидвухлетний блогер, известный в интернете как MalwareTech, сделал свое открытие в пятницу вечером, когда анализировал код вредоносной программы.

Он заметил, что программное обеспечение пытается связаться с необычным веб-адресом — iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com — но этот адрес не был связан с вебсайтом, потому что ни за кем не числился.

Всякий раз, когда вредоносная программа пыталась установить связь с загадочным вебсайтом, возникала ошибка и вирус начинал действовать, нанося ущерб.

В качестве эксперимента MalwareTech решил потратить 10 долларов 69 центов и зарегистрировал на себя указанный вебадрес. На правах владельца веб-адреса он обрел доступ к аналитическим данным и получил представление о масштабах сетевого вымогательства.

Но это открытие оказалось не единственным — вскоре он обнаружил, что после регистрации веб-адреса распространение вредоносной программы прекратилось.
user posted image


narodowez
offline
[i]
Молодец парень!


Scorpio
offline
[i]
Хакерам достаточно сменить адрес, или менять его ежедневно в произвольном порядке.


millennium
offline
[i]
сомнительная победа, достаточно стырить у него адрес и все опять начнется...


ProstoAlexey
offline
[i]
Как стырить адрес?


Пожилой ПионЭр
offline
[i]
Пожалуй - приостановили.
За одно стал более понятен принцип работы, что позволит выработать механизм борьбы с этой заразой.
Но еще не один юзер пострадает.