Тания
offline
[i]
user posted image

Новый год в России – относительно молодой праздник, позаимствованный Петром I из Германии в 1700 году.
Современный вид, с украшенной новогодней ёлкой, детскими мероприятиями, салютом и накрытым столом, торжество приняло только в 1935 году специальным указом советского правительства.
Как же тогда отмечали главный календарный праздник в Древней Руси до распространения христианства и европейских традиций?

История ниже в комментариях:



Тания
offline
[i]
user posted image

Славянский Новый год

В славянской мифологии Новый год отмечался 24 декабря и был связан с зимним солнцестоянием. Сам праздник именовался Коляда, по имени богини Молодого Солнца.
Считалось, с этого дня богиня начинала согревать промерзшую почву и дарила новую жизнь природе.
Характерной чертой праздника было колядование – обряд, предусматривающий переодевание молодежи в мифологических персонажей, с последующим обходом всех домов в деревне.
Славяне верили, что колядование обеспечит благополучие семьи в будущем году, поможет получить высокие урожаи и хороший приплод от скота.
В чем суть колядования?

Ряженые колядовщики выступали в качестве пришельцев из загробного мира, разнообразных духов, бесов, зверей, которые, если их хорошо угостить, могли благословить людей.

Подобно английскому хэллоуину, подходя к дому, ряженые узнавали готовность хозяина одаривать пришедших и, только после этого начинали ритуал.

Обряд представлял собой пляски и песни, всё сопровождалось звоном, шумом и грохотом. Как отмечают историки, развлечения были насыщены непристойным поведением, танцы изобиловали соответствующими движениями и нецензурной лексикой. Всё, что категорически запрещалось нравственным кодексом в обычное время, позволялось в этот удивительный день.

Любопытно, что сам год начинался с 1 марта, с началом весны и сельскохозяйственных работ. Поэтому весной Новый год праздновался повторно.

С принятием христианства праздник сместился на 1 сентября. День считался Новолетием, поскольку согласно Библии мир был сотворен именно в сентябре.
Такое Новолетие просуществовало до 1700 года, пока указом Петра I начало года не сместилось на 1 января, как в Европе




Тания
offline
[i]
Приказ веселиться и ставить ели Петр 1.

user posted image
user posted image

В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Он ввел новую система исчисления — от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом.
Указ «О праздновании Нового года», 1699 го

Праздновать Новый год по европейским традициям решил Петр I, вернувшийся на родину после Великого посольства в 1698 году. Спустя год – 20 декабря 1699 года – царь издал новый указ, в котором подробно изложил, какие перемены ждут подданных на пороге нового столетия. Теперь летоисчисление осуществлялось от Рождества Христова, а не от сотворения мира, и Новым годом становился день 1 января. Предписания Петра Великого на этом не заканчивались. По велению государя все дома должно было украсить сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями.

Отныне Новый год становился общественным, а не домашним праздником. Царь мечтал, чтобы этот день отмечали фейерверками и громкими выстрелами пушек или ружей. На улицах Петр I распорядился жечь костры из дров, хвороста и смолы и поддерживать огонь в течение всей праздничной недели. В ночь с 31 декабря 1699 года на 1 января 1700 года праздник впервые отметили по петровским предписаниям. На Красной площади был устроен грандиозный фейерверк, а москвичи стреляли из мушкетов и пускали пороховые ракеты возле своих домов. Бояре и служилые люди облачились в венгерские кафтаны, их супруги – в нарядные платья, сшитые по европейской моде. Шумные торжества продолжались до 6 января и окончились крестным ходом. Здесь Петр Великий вновь отверг древние традиции, и не шел вслед за представителями духовенства в богатом облачении. Вместо этого он надел мундир и остался на берегу Москвы-реки в окружении солдат Семеновского и Преображенского полков, наблюдая за процессией.

С тех пор празднование Нового года постоянно проводилось в ночь с 31 декабря на 1 января. В начале двадцатого столетия у праздника появился еще один символ – Дед Мороз, «прообразом» которого считают то языческого колдуна по имени Трескун, то святого Николая Чудотворца. В годы Первой мировой войны Новый год отмечали уже не так пышно, как желал Петр I – многим не хотелось повторять традиции немцев. После Октябрьской революции новогодние празднества то запрещали, то разрешали вновь. Окончательное возрождение Нового года случилось в 1930-х: главный зимний праздник все же был реабилитирован, он вернулся ярким, шумным, волшебным. И таким остался до наших дней. А нерабочим днем 1 января объявили только в 1947 году.




Тания
offline
[i]
Возобновление празднования Нового года в 1935 году инициировал Сталин
user posted image

В течение десяти лет – с 1925 по 1935 год – празднование главного зимнего праздника «за компанию» с Рождеством было под запретом. А против основного атрибута, украшенной елки, велась целенаправленная пропаганда, придумывались хлесткие чеканные лозунги наподобие «Что елка для ребят? Яд!».

В газете «Правда» за 23 декабря 1928 года некто Е. Гордиенко возмущался:

«Почему газета «Правда» в своих объявлениях на весь СССР публикует, что Универпочта предлагает елочные украшения. Предлагаю Универпочте поставить на вид за то, что она способствует старому быту, рассылая всякую мишуру и разную дребедень для украшения елок».

Считается, что ситуация изменилась после выступления Иосифа Сталина на I Всесоюзном совещании рабочих и работниц – стахановцев 17 ноября 1935 года. Тогда «вождь народов» произнес свою знаменитую фразу: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится…»

Общественность восприняла это как знак возвращения к нормальной жизни, отказу от самоограничений и бытового аскетизма.
Полной неожиданностью для советских людей стала публикация 28 декабря 1935 года в той же «Правде» заметки под заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». Ее сопровождала скромная подпись – П. Постышев.

Автор заметки, отнюдь не простой гражданин, а кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) и второй секретарь ЦК КП(б) Украины, напоминал читателям, как в дореволюционное время «дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев» и вопрошал:

«Почему лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею».

Дальше реабилитация Нового года и елки развернулась с молниеносной быстротой. Буквально на следующий день вышло постановление ЦК ВЛКСМ «О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече нового, 1936 года».

В документе комсомольским и пионерским организациям рекомендовалось провести вечера, посвященные встрече нового, 1936 года для школьников. Праздник должен был быть «веселым и организованным» и сопровождаться пением, чтением стихов, самодеятельными спектаклями. Никаких скучных докладов и официальщины на новогодних вечерах не допускалось.

Главным украшением праздника вновь становилась елка, вершину которой венчала теперь не восьмиконечная вифлеемская, а пятиконечная красная звезда.

В 1937 году у возвращенного праздника появилась идеологическая составляющая – Наркомат просвещения и Комитет по игрушке выпустил методичку «Елка», в которой было в подробностях расписано, как советским гражданам полагается встречать Новый год.

По горькой иронии судьбы официального инициатора празднования Нового года и возвращения елки советским ребятишкам Постышева в 1939 году расстреляли как врага народа.

А 71 год назад, 23 декабря 1947 года, 1 января объявили нерабочим днем. С тех пор «новогодних» выходных у россиян прибавилось – страна уходит на 8-дневные каникулы с началом каждого года.




Erica_XX
offline
[i]
Спасибо, интересно!
Но Постышева на пару с Косиором вовсе не за то расстреляли...


Tuyan
offline
[i]
С наступающим вас! 00064.gif


Тания
offline
[i]
(Tuyan @ 28-12-2020 - 15:09)
С наступающим вас! 00064.gif

Спасибо! Взаимно, Здоровья! и Успехов во всем!


Реланиум
offline
[i]
блин, в Сталине, глядящем на детей, есть что-то педофильское..
настолько слащавая и неестественная у него тут уулыбочка
как и у .. кто там у него за спиной?


вообще же, читать про то, как под праздники подводилась какая-то идеология - смешно
сидели и решали - "правильный" праздник или нет...
боже мой, какой бред


jurgos
offline
[i]
Танюша, с наступающим Новым Годом тебя и твою семью! Процветания Вам, достатка, безумного счастья в Новом Году и творческих успехов!
С уважением!


Тания
offline
[i]
(jurgos @ 28-12-2020 - 21:54)
Танюша, с наступающим Новым Годом тебя и твою семью! Процветания Вам, достатка, безумного счастья в Новом Году и творческих успехов!
С уважением!

Спасибо и Взаимно!

user posted image


sw-rostovite
offline
[i]
С Новым годом, однако! Всего-всего, но главное - удачи!user posted image
НГ моего детства))


Ledishka
offline
[i]
По разному, но отмечали и отмечаем мы.


Ledishka
offline
[i]
Хороший БЫЧОК! 00058.gif