Galecki
offline
[i]
Репост от Galecki
Археологических или литературных свидетельств о жизни Иссуса, датируемых I в. н. э., не найдено, поэтому биография Иисуса вопрос дискуссионный. Некоторые ученые считали, что Иисус из Назарета - реальная личность, некоторые, что миф. В любом случае Евангелия, созданные во II в. н. э. на основе устных преданий об Иисусе - исторический источник. Также II в. н. э. датируются несколько "нехристианских" известий об Иисусе и христианах (более ранние "упоминания" об Иисусе, по видимости, являются подделками).

Биографии Будды и Мухаммеда тоже известны не из современных им источников, а из позднейших, и это обычная ситуация в древней истории. К примеру, источники о жизни князей Рюрика или Игоря также появились лет на 100-150 позже возможных событий с их участием.

Биография Иисуса в ходе ее передачи из уст в уста могла обогатиться некоторыми заимствованными элементами. Исследователи обращали внимание на сходство образа Иисуса с образами Дионисия, Митры и других богов, которым люди поклонялись в ту эпоху.