Galecki
offline
[i]
Репост от Galecki
Рассматривать Евангелия, как биографии Иисуса было бы неверно. Евангелия - произведения религиозного жанра, их их авторы вряд ли ставили перед собой цель описать события. Авторы Евангелий испытывали религиозное чувство и старались донести до своих читателей благую весть. Ранние христиане, с одной стороны, продолжали традицию Иудаизма и иудейских сект, таких как "кумранская" община" или ессеи, а с другой стороны, испытывали влияние античных и восточных религиозных культов, например, митраизма.

Евангельские рассказы во многом совпадают с древними египетскими текстами, о чем рассказал теолог Логари Пужол в своей книге "Иисус родился на 3000 лет раньше Христа". По словам Пужола, "Евангелия были составлены эрудитами-священниками, иудеями и египтянами, из храма Сераписа в Саккаре (Египет), они слово в слово воспроизвели тексты египетских текстов" My Webpage.

Притчи, которые согласно Евангелиям рассказывал Иисус, относятся к жанру назидательных историй, ходивших на Востоке и в Средиземноморском мире. Евангелисты, вкладывая притчи в уста Иисуса, доносили до читателей в такой форме свои религиозные взгляды.