Galecki
offline
[i]
Репост от Galecki
В I в. н. э. разговорным языком Иудеи был один из арамейских языков. Считается, что Иисус проповедовал на арамейском. Какой-либо рукописи с проповедями Иисуса или его жизнеописаниемна на арамейском языке не найдено.
скрытый текст

Не исключено, что в создании Христианства Павел сыграл даже большую роль, чем сам Иисус. Согласно христианской традиции 14 из 27 книг - послания апостола Павла. Согласно христианским источникам Павел был римским гражданином и человеком, воспитанным не только в еврейской, но и в античной культуре и, возможно, владел греческим и латынью. Иисус, судя по всему, оставался иудейским проповедником, читая проповеди для "народа Израилева", а Павел придал учению Иисуса "мировое" значение, проповедуя для других народов Римской империи. По словам Григория Алфеева (митрополита Иллариона), Павел - "архитектором Христианства", а Иоанн Златоуст, живший в IV веке, утверждал, что "через Павла Христос сказал людям больше, чем успел сказать Сам" My Webpage.
Возможно, концепция смерти Иисуса ради спасения человечества от греха и обретения последователями Иисуса бессмертной жизни, принадлежала именно Павлу.