Бывалый+
offline
[i]
Знаете ли вы, что история дает нам множество вдохновляющих примеров преодоления карантинной скуки? Например, Ньютон на карантине.
В 1665-1666 гг. в Англии разразилась вспышка бубонной чумы, унесшая 100000 человек. Карантинные заслоны тогда устанавливали оригинальным способом. Дома жертв чумы по закону должны были быть закрыты на 40-дневный карантин, причем все члены семьи запирались в доме. Двери дома отмечались красным крестом и словами «Господи, помилуй нас», а около дверей ставился караульный. Немудрено, что многие горожане стремились покинуть переполненные города с нечистотами, стекающими по тротуарам, и переждать эпидемию в отдаленных графствах.
23-х летний Исаак Ньютон учился тогда в кембриджском колледже Святой Троицы. Когда университет прекратил занятия и распустил студентов на карантин, Ньютон вернулся в родовое поместье в графстве Линкольншир на востоке Британии.
Теперь молодой ученый получил кучу свободного времени, и он занялся исследованиями, которые всегда его интересовали. В своем имении он часами возился со стеклянными призмами, проводя оптические эксперименты, и, наконец, доказал, что белый цвет — это смесь светов спектра. Именно в «чумной год» Ньютон начал разрабатывать теорию дифференциального и интегрального исчислений. И именно в саду усадьбы, по легенде, на ученую голову упало то самое яблоко, которое навело на мысль о всемирном тяготении.
Карантин тогда длился 1,5 года, и это время оказалось таким плодотворным для молодого математика и физика, что уже в 1669 году 26-летний Ньютон стал профессором.


Angry Сat
offline
[i]
В 1969 году, в Одессе случилась эпидемия холеры и если бы не Костя Беляев, хрен бы мы сейчас про это знали 00003.gif





Бывалый+
offline
[i]
50 лет назад про многое не знали.
А сейчас не знаем еще больше.


Angry Сat
offline
[i]
По сути мы никогда не знали глубинной сути мировых процессов и не узнаем, нам преподносят, что всё случайно и "так получилось", но мы же с Вами понимаем, что случайностей не бывает и всё продумано, просчитано и служит какой-то неведомой нам цели.


Бывалый+
offline
[i]
Да какие там мировые процессы. Во все времена народу втыкали в уши то, что считали необходимым правители.