sxn3574795385
offline
[i]
В данной статье мы попробуем разобраться какой электросчетчик лучше устанавливать для экономии денег на оплату электроэнергии, однотарифный или двухтарифный?
Для начала нужно ознакомиться с действующими тарифами в энергосбыте.
Так как в связи с особенностью сайта энергосбыта, ссылку на страницу тарифов, вставить не получается. По этому возьмем скриншот их таблицы.
user posted image
Действующие тарифы на электроэнергию с 1 января по 30 июня 2020 года.

Чтоб произвести расчет нам нужно взять среднестатистический день и замерить расход электроэнергии за 24 часа. Допустим у нас получилось 12 кВт/ч.
Проведем простой расчет для однотарифного электросчетчика:
• 12х5,47=65,64 рубля за 24 часа.
Теперь проведём расчет для двухтарифного электросчетчика. Допустим с 7:00 до 23:00 было потрачено 8 кВт/ч, а с 23:00 до 7:00 4 кВт/ч электроэнергии.
• 8х6,29=50,32 рубля за 16 часов с 7:00 до 23:00
• 4х2,13=8,52 рубля за 8 часов с 23:00 до 7:00
• 50,32+8,52=58,84 рубля за 24 часа.
Казалось бы вот она выгода на лицо 6,8 рублей в день. Но не всё так просто. Не зря специально продумали время для таких тарифов. Ведь самый пик траты электроэнергии происходит именно по тарифу Т1. Он самый дорогой. Если взять 6,8 рублей и умножить на 5 (это количество рабочих дней, когда люди реже всего бывают дома в дневные часы), то получим 34 рубля. Кажется весомая экономия денег. Но теперь давайте подсчитаем возможные траты электроэнергии в выходные дни, а это у большинства людей, суббота и воскресенье. Нам нужно 34 рубля разделить 6,29 рубля. 34:6,29=5,4 кВт/ч. Какова вероятность того, что находясь дома в выходные дни, вы не израсходуете лишних 5,4 кВт/ч? Огромная. Это использование микроволновой печи, пылесоса, может быть какой-нибудь вафельницы, обогревателя или кондиционера, телевизора, миксера или блендера, компьютера, зарядных устройств, стиральной машины и много чего другого... То с вопроса об экономии электроэнергии станет вопрос почему я стал больше платить в месяц? Потому что не учли мелочи. Эти мелочи начнут доставлять вам массу неудобств. Например, придётся включать стиральную машинку после 23:00 часов. Это хорошо если она с программируемым запуском, а если нет, то придётся дождаться этого времени и запустить её вручную. Казалось бы мелочь, стиральная машина. А сколько раз её приходиться включать по среди недели? Ведь если нужно что то срочно постирать, то не будешь ждать 23:00 часов, чтоб загрузить стирку. Бельё ещё должно высохнуть. И его необходимо погладить.
Какой из этого можно сделать вывод? Вывод такой, что при установке электросчетчика с одним тарифом или много тарифным планом, нужно обязательно провести анализ расхода электроэнергии. Из приведенного выше расчета становиться понятным, что одного средне статистического дня для этого не достаточно. Необходимо брать данные минимум за неделю. Так же стоит обратить внимание на время года и учесть этот факт. Предвидеть все возможные дополнительные расходы электроэнергии связанные с отключением горячей воды, с похолоданием или потеплением на улице и многое другое. Как показала практика, что в квартирах и домах с газовыми плитами, экономия электроэнергии между однотарифными и двухтарифными электросчетчиками минимальна или её практически нет. Даже бывает после анализа трат, что с двухтарифным электросчетчиком люди платят за электроэнергию больше чем платили бы по однотарифному электросчетчику. Но все расчеты относительны. И по каждому случаю нужно проводить собственный анализ трат. В интернете можно найти данные, что при переходе на двухтарифный электросчетчик, траты на электроэнергию сократились на 23%. По этому когда вы собираетесь заменить установить электросчетчик, мы не можем вам ни чего посоветовать в плане какой лучше установить электросчетчик однотарифный или двух и более.
Этот выбор вам нужно сделать самим.