Life in the Plus
offline
[i]
???????? Она буквально упала на меня с лестницы: девочка лет 15-ти, рыдающая и очень напуганная.

????????Я подлетела к ней, начала расспрашивать: «Что с тобой произошло, почему ты плачешь?» Девочка ответила: «Меня сейчас, чуть не изнасиловал таксист. Он говорил со мной о сексе и о том, какие позы мне нравятся, есть ли у меня татуировки на попе. Нет он сказал на жопе. Он не хотел выпускать меня из машины. Мне страшно, вдруг он вернется, вдруг будет меня преследовать. Что мне делать? Мою подругу недавно точно так же изнасиловали!!!»

????И у меня реально случился ступор. Я человек повидавший множество не простых ситуаций, застыла. Девочка, совсем подростком. Одета в спортивную одежду, на плече сумка с экипировкой.
- Ты на тренировку ехала?
- Да я здесь занимаюсь.
- Такси Вызывала сама, поймала на улице?
- Нет, мама вызвала, через приложение. Я только, что разговаривала с ней по телефону.

????????Слезы продолжали течь из ее глаз. Мы умылись, попили воды. Все, что я успела сделать в этой ситуации, всучить свой номер телефона, в надежде, что она перезвонит. И в надежде, что о ней позаботится мама, напишет обращение в таксомоторную фирму, заявление в правоохранительные органы. А если нет?? Если они испугаются, если не кому взять ситуацию под контроль? Что, он так и будет разъезжать по Самаре и насиловать наших девочек? Ведь безнаказанность, пьянит.

????Да, сегодня я оцениваю, злюсь и осуждаю. Сегодня я чувствую ответственность и страх. У меня растут девочки. А еще я знаю, что не проработанные ситуации связанные с насилием, как правило, не проходят бесследно. Они как раковая опухоль могут пускать свои метастазы и разрушать жизни.
Потому, что человек столкнувшийся с насилием, испытывает сильнейшую травму.

????????Если вы читаете этот пост, если в вашей жизни или жизни ваших знакомых происходили подобные вещи, не молчите, обращайтесь в организации способные оказать поддержку.
Например:
☘«Сёстры» | независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие.
☘Платформа для психологических, образовательных, медийных инициатив, направленных на сокращение уровня сексуального насилия над детьми и подростками, " Тебе поверят."
☘Общий телефон доверия для детей и подростков — 8 800 2000 122;
☘Кризисный центр помощи женщинам и детям — 8 499 977 17 05;
Центр «Насилию.нет» (признан в России ин.агентом) — 8 495 916 3000;
☘Центр помощи пострадавшим от насилия «Анна» — 8 800 7000 600.

И помните про простые меры безопасности:
❗ сообщайте близким куда и откуда вы едете.
❗старайтесь быть вовремя пути с кем-то на телефонной связи.
❗ скачайте себе голосовой помощник, который будет задавать вопросы на громкой связи имитирующий голос папы или мамы.
???????? И прошу, берегите себя.user posted image