CBAT
offline
[i]
Воздух недвижим: ни ветерка, не шороха. Над серым полумраком чёрное, ни зги, небо. Иссохшие силуэты одиночных корявых стволов словно памятники холодному безмолвию. Бескрайняя равнина припорошена серой недвижимой пылью. Изрезанные скалистые зубцы завершают горизонт. Посреди равнины неуместной кучкой возвышается пригорок. Замерло даже время.

Во всепоглощающей глубине неба неуверенно мелькает проблеск. Еще и еще. Маленькая яркая Звездочка стремительно движется в далекой мгле, мерцая лучиками. Время сдвинулось. Тут и там пустошь осеняется россыпью мгновенно гаснущих лучистых зайчиков.

Но что это - вот один звездный зайчик скользнул по серенькому пригорку - и не исчез! Вершина пригорка тускло зарделась багровым теплом. Рыхлая пригоршня некогда серого пепла, неотличимого от окружающей пыли, объединена жаром в плотный комок.
Комочек разогревается и растет, избирательно впитывая в себя рассыпанный прах! Вот он уже нестерпимо красный, и становится еще ярче и жарче. Прах отовсюду струями вливается в полыхающий жар, и уже на месте невзрачного холмика обретает силуэт. Вырисовывается тело с солнечным опереньем, вытянутая по земле шея обрастает головой. Наконец обозначаются радужный хвост и распростертые золотистые крылья.

И теперь вместо холмика исполинская чудесная птица возвышается в центре огромной воронки.

Волна лучистой энергии пробегает по пернатому телу, еще и еще. Феникс открывает глаза, поднимает голову, осматривает себя, неуклюже встает громадиной посреди пустоши, складывает крылья и недоуменно оглядывает неузнаваемый мир.

Зрелище приводит его в сокрушение. Он издает тихий вопрошающий клёкот, вспыхивает ослепительным золотом, отдавая в безжизненное пространство внутренние тепло и силу.

И, о чудо, вокруг становится светлее - появляется зелень, распускаются цветы, и само небо обретает цвет.

Одиноко летящая Звездочка заинтересованно оглядывается на разноцветные проблески, как казалось - очередного безжизненного мирка.

Феникс разгоряченно озирается, словно ищет что-то, переминается, встряхивает крыльями и наконец обращает взор ввысь. Замирает на мгновение, издает звонкую трель - расправляет крылья и взмывает!

Грациозный стремительный полет искристого гиганта завораживает, словно движет им не только сила крыльев, но и могучая магия. Он летит вслед за Звездочкой, выше и выше, и там где он пролетает, сочным ключом расцветает жизнь, пташки снуют меж цветов, согретый воздух наполняется их песнями.
Феникс взмахами крыльев поднимает позади себя животворящий ветер, и задорный гортанный крик эхом отражается от синих гор на горизонте.

Он отчаянно пульсирует искристыми радужными всполохами, обращая их к Звездочке. И она замечает! Она перебирает спектр своих лучей яркими красками. И вот уже две точки в вышине мерцают синхронно, переливаясь то голубым, то зеленым, то красным, то жёлтым оттенком. Феникс делает круг - и Звездочка делает круг, Звездочка кружит свою корону - и Феникс, распустив перья, делает переворот.

День за днем, каждый вечер они продолжают свой танец на орбите планеты. И Звездочка теперь сияет иначе - ярче, теплее. И Феникс летит, наслаждаясь полетом, каждым движением. И планета расцветает - тают горные ледники и реки заполнили пересохшие русла, распространяя жизнь все шире и дальше.

Параболической была орбита Звездочки, и однажды наступил день, когда стала она удаляться от планеты. А Феникс поднялся до края неба, где его могучие крылья стали бесполезны, но так и не смог к ней приблизиться.
.
Звездочка продолжила свой путь. Феникс остановился, замер неподвижно и провожал ее взглядом.

Не стал провожать до конца, сложил крылья, издал протяжный крик и камнем устремился вниз. Зоркие глаза, окутавшись водяным паром, выискивали на равнине знакомую воронку.


PAŁAÐÍN
offline
[i]
занятно


KissLover
offline
[i]
Красота, романтика............Для деффочек........