Francesco
offline
[i]
Без зависимостей жизнь человека былабы безрадостной ...


KissLover
offline
[i]
Смотря, каких......


Sestrizza
offline
[i]
(Francesco @ 2016-12-07 - 19:17)
Без зависимостей жизнь человека былабы безрадостной ...

В корне неверное утверждение!
Зависимость - патологическое состояние. Связано с наличием психологических проблем и неумением их решать. Это разрушение естественных способностей регуляции психики.
И вообще, если помнить, что главный признак зависимостей - это их навязчивый характер, то лучше жить без них.


Francesco
offline
[i]
Наверное, стоит убрать серьезные зависимости, которые ведут к быстрой потери здоровья: наркомания, алкоголизм.
Но, если оставить курение, игромания, спорт, алкоголь, бизнес и многое другое, то именно такие зависимости наполняют нашу жизнь ожиданием радости.
По сути, человека отличает от животного именно способность ошибаться, именно эта способность дарит нам радость бытия.
Конечно, если брать ИДЕАЛЬНОГО человека, который живет в режиме сон, работа, уход за детьми, питание, сон, то получится почти как у животного.
Или возьмем например бытие монаха - много желающих жить такой жизнью?
Нас не устраивает спокойная размеренная трудовая жизнь, мы не хотим работать, берем больше чем нужно, хотим казаться лучше чем есть, живем своими зависимостями. Получаем за это от жизни по башке, но все равно нас это не останавливает.
Не хочется скатываться в религию, но если жить без греха, то жизнь становится размеренной, без потрясений и с НЕОБХОДИМЫМ достатком. Блин, но хочется ведь ездить на большой КРАСИВОЙ машине!!!
Вот такие, мы люди. Это отличает нас от животных. )))
А все это - наши зависимости, которые наполняют нашу жизнь радостью!


A'nomaly
offline
[i]
Думается мне, что надо находить компромиссы, между собой и своими зависимостями. Человек слаб и зависимостей не избежать. Но если их пустить в мирное русло и без фанатизма, то вполне можно наполнить свою жизнь радостями.

Блин, но хочется ведь ездить на большой КРАСИВОЙ машине!!!
Вот такие, мы люди. Это отличает нас от животных. )))

От животных нас отличает не КРАСИВАЯ машина. А стремление к движению, вперёд. Каталась я на мопеде по осени. И чувствовала себя самой крутой девочкой на планете Земля. 00003.gif


Francesco
offline
[i]
Честно говоря, высказывание навеяно размышлениями Виталия Сундакова "Сундаков о трезвой традиции славян".
Борцы за трезвый образ жизни. Я с такимже апломбом могу рассказывать какие бедные и несчастные люди-"моржи" - прям жить без проруби не могут, и не чувствуют себя счастливыми коли не искупаются в холодной водице. Вот беда!..
Вроде неглупые люди, но толи за деньги из пальца высасывают всякую фигню, толи действительно так плоско мыслят.
Зависимости и привычки - это нормально для человека. Наша жизнь из них состоит. Каждый считает, что его линия поведения - единственно правильная. А кто-то знает что вреднее, что полезнее для конкретного человека?
Главное, чтобы человек был счастлив, и счастье его не мешало жить окружающим. )))
В Италии вино пьют все как у нас компот. А в России водочку заливают. И может у кого, конечно, негативный опыт от знакомых или родственников, но среди моего окружения проблем с употребление алкоголя никто не испытывает.
И вообще, как показывает история, самые ярые борцы против чего-нибудь, те люди, которые как раз склонны к этому чему-нибудь. )))
P.S. А про разные типы бокалов под каждый алкоголь - это вообще Сундакова понесло. Думаю, он даже не думал над этим, прям сходу там сочинял. То, что человеку для идентификации вкуса очень важен аромат, он, по всей видимости, не знает.