Блоги
offline
400   9   0   0

Времена и Эпохи - 2015

6-7 июня в Коломенском прошел очередной фестиваль исторической реконструкции. "Времена и Эпохи". Темой была эпоха поздней античности, так что посетители могли ознакомиться с бытом Боспорского царства, пообщаться с жрицами Весты, побывать на рынке рабов и в кельтской деревне...
Несколько моих фото с фестиваля

user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
341   3   0   0

Лучший город Индии

Меня часто спрашивают, какой город в Индии мне нравится больше всего. Я отвечаю однозначно - Пури.
Это небольшой городок на востоке страны в штате Орисса, всего около 50 тысяч населения. Но кроме того, в нем постоянно находится множество гостей и паломников. .причин тому две. Во-первых, это популярный морской курорт, один из лучших в стране. А во-вторых, он знаменит очень древним храмом Кришны Джаганнатха, Повелителя Вселенной... Так что столицей нашей Вселенной является именно Пури.
user posted image

1- Чакратиртха Роуд, улица, идущая параллельно океану. На ней находится множество гостиниц.
2 - Священное озеро Индрадьюмна Саровар.
3 - Океан. Вернее, Бенгальский залив Индийского океана.
4 - Ардханаришвара, Господь Полуженщина. Это образ, символизирующий единство Шивы и Дурги, половина тела принадлежит Богине, а половина Богу.
5 и 6 - А это и есть храм Джаганнатха. Самый известный храм Индии.


Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
415   6   0   0

Храм св. апостола Фомы в Ченнаи

Индия отличается большим религиозным разнообразием. Большинство ее населения, около 80% - индуисты разных направлений, 10% - мусульмане, а оставшиеся проценты приходятся на буддистов, сикхов, джайнов и христиан. Последних в Индии около 2%, но распределены они очень неравномерно - например, в штате Гоа на западе страны их около трети населения.
Среди индийских христиан преобладают католики, имеется значительное количество англикан и присутствуют различные протестанстские церкви. И есть еще одна церковь, существующая только в Индии - так называемая Сирийская ортодоксальная. Восходит она непосредственно к апостолу Фоме, тому самому "неверующему", который после распятия Иисуса отправился на восток, проповедовал в Персии и в конце концов дошел до юга Индии, современного города Ченнаи.
В этих местах он проповедовал, и весьма успешно, крестил жену и дочь местного царя, однако здесь же и принял мученичество. В одной из своих проповедей на вершине горы он попытался разрушить индуистский алтарь, но был тут же пронзен копьем охранника.
В настоящее время на месте его гибели возведен храм, принадлежащий Римско-Католической церкви. Вот он на этих фотографиях.

user posted image


1 - Путь на гору св. Фомы
2 - вот такие скульптуры, посвященные Иисусу, расположены по всему пути наверх.
3 - апостол Фома.
4 - Папа Римский Иоанн Павел II.
5 - Внутри храма.
6 - Мать Тереза.
7 - Собственно сам храм.
8 - Апостол Фома, вкладывающий пальцы в раны Иисуса.
9 - Парк для медитаций около храма.
10 - Панно на стене христианской школы. Вполне в индийском духе: Иисус с детьми под баньяном на фоне индуистского храма и мечети.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
536   11   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
377   9   0   0

Птичий заповедник Уппалападу

Птичьи заповедники в Индии располагаются, бывает, в самых неожиданных местах. Так, когда старые карьеры около деревни Уппалападу облюбовали пеликаны, правительство приняло решение объявить их заповедником.
На островах устроили искусственные гнездилища, на которых продолжают свой род многие тысячи пеликанов, аистов, колпиц, цапель и других птиц.
Особой гордостью заповедника являются серые пеликаны, гораздо более редкие, чем обычные розовые. Именно для их охраны заповедник и был создан.
Расположен заповедник на юго-востоке Индии, в штате Андхра-Прадеш, в 5 километрах к востоку от города Гунтура. К сожалению, общественный транспорт ходит в эту деревню очень редко, так что проще всего туда добраться моторикшей.

user posted image


Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
383   6   0   0

Священный Бельтайн

Ночь на 1 мая - это один из самых сильных с мистической точки зрения моментов в году. В Западной Европе в средние века ходило много небылиц про Вальпургиеву ночь, но подлинное ее название - Бельтайн.
Это ночь, когда Богиня природы достигает своей зрелости и вступает в брак с Богом. Это торжество сил природы, ее расцвет. Легенды говорили, что в эту ночь ведьмы собираются на Броккенской горе, где чествуют Сатану. На самом деле, они празднуют священный брак Бога и Богини.
Поэтому любите друг друга в эту священную ночь и пусть всем будет счастье ))))





Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
403   6   0   0

Бахучара - богиня транссексуалов

Рассказывают, герой-воин Арджуна был вынужден на 13 лет удалиться от мира. Из них 12 лет он должен был жить вдали от людей, а последний год - среди людей, но никем не узнанный. Он решил провести этот год, переодевшись в женскую одежду на женской половине дворца, а для того, чтобы не выдать себя, стал молиться богине Дурге, чтобы та лишила его на это время мужской силы. В результате он успешно прошел это испытание.
Он стал примером для всех транссексуалов, бисексуалов и гермафродитов Индии, которые с древности объединяются в общину, именуемую "хиджра". Хиджры подвергают себя кастрации, после чего постоянно ходят в женской одежде и ведут себя как женщины. Их можно встретить по всей Индии - они собирают пожертвования для своей общины, и никто не рискует им отказать, потому что и их благословения, и их проклятия действенны, к тому же считается, что проклятый хиджрой неминуемо семь раз родится импотентом. Однако ради их благословений они желанные гости на свадьбах и других торжествах.
Поклоняются хиджры особой форме Дурги - богине Бахучаре. Ее изображают женщиной, сидящей верхом на петухе и держащей в руке трезубец. Ее культ особенно распространен на западе страны, в штате Гуджарат.
Хиджры очень не любят фотографироваться, так что я не рискнул снимать их даже тайком. Да-да, чтобы не попасть под их проклятие. А вот сфотографировать их богиню в храме священник мне не только разрешил, но и настоял на этом.

user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
403   3   0   0

Из жизни ванаров

В Индии есть еще один очень распространенный вид обезьян - лангуры, или ванары, то есть буквально "лесные жители". Лангуры своим поведением резко отличаются от макак: они, конечно, стащат то, что плохо лежит, но они никогда не проявляют агрессию к людям. Известно, что когда Рама шел спасать свою жену Ситу от демона Раваны, его сопровождала целая армия ванаров. Поэтому их всегда можно встретить возле храмов Рамы, где их обильно кормят.
А эта подборка снята на востоке Индии, в городе Бхубанешваре.

user posted image


Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
404   6   0   0

Из жизни бандерлогов-2

Резусы распространены в северной части Индии. А на юге страны так же часто встречается другой вид макак - боннет. Эта подборка снята в городе Майсоре, около знаменитого храма богини Чамунды.
user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
423   5   0   0

Из жизни бандерлогов

На хинди "бандар" - это обезьяна. А "лог" - народ. А бандар лог - это самые распространенные в Индии обезьяны, макаки резусы. В некоторых индийских городах, например, Вриндаване, резуса можно встретить чаще, чем обычную кошку. Они во множестве сидят на заборах, ошиваются возле храмов в надежде получить угощение, с легкостью умыкнут то, что плохо лежит, а на вриндаванскую торговую улицу Лой Базар не рекомендуется заходить в очках - обезьяны срывают их с носа и отдают только за угощение.

user posted image


Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
347   4   0   0

Каньякумари - самая южная точка Индии

Самая южная точка Индии и одно из главных мест паломничества индуистов - городок Каньякумари.

user posted image


скрытый текст


скрытый текст


скрытый текст


скрытый текст


Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
420   6   0   0

Порбандарский птичий заповедник

Самый маленький в мире заповедник - его площадь всего полтора квадратных километра - находится на западе Индии, в самом центре города Порбандара. Особо охраняемой территорией объявлено небольшое озеро, на котором зимует множество птиц.
user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
354   6   0   0
Блоги
offline
366   6   0   0

Птичий заповедник Ранганатхитту

Птичий заповедник Ранганатхитту находится на юге Индии, в 15 километрах к северу от города Майсора. Это один из самых старых заповедников в мире - эта территория была объявлена находящейся под охраной еще в 17 веке и все это время сохраняла свой статус.
Заповедник этот небольшой, он расположен на островах в заливе реки Кавери. На островах обустроены гнездилища, так что деревья на них буквально кишат сотнями аистов, пеликанов, колпиц и различных цапель. Между островами имеется множество каменистых отмелей, на которых греются крокодилы.
Добраться до заповедника можно из Майсора автобусом, который идет в Шрирангапатнам. Остановка так и называется - "Птичий заповедник", но от нее до непосредственно залива реки нужно идти около полутора километров вдоль протоки реки Кавери мимо рисовых полей.
Заповедник работает ежедневно с 9 до 18 часов, вход в него для иностранцев 300 рупий и столько же стоит проплыть на лодке к островам в сопровождении гида-орнитолога.
user posted image


Читать все комментарии (6)