Блоги
offline
433   4   0   0
Блоги
offline
342   2   0   0
Блоги
offline
483   10   0   0

В море можно писать!

не то чтобы ура но в море вроде можно писать!
все наши обывательские рассуждения об экологической опасности содеянного в воду напрочь лишены основания. Об этом недавно оповестили мировую общественность специалисты Американского химического общества (American Chemical Society - ACS), разместив в интернете соответствующий ролик. И подчеркнули: писать в море не только не вредно для окружающей среды, но даже полезно.
Главный довод: моча на 95 процентов состоит из воды. Остальное - соли натрия, калия, азотистые соединения. И у морской воды такой же состав. Ну, почти такой. В ней - морской воде - собственно воды 96,5 процентов.
Азот, содержащийся в моче, равно как и в морской воде, питает морские водоросли, способствует их жизнедеятельности. Для водорослей он удобрение.
Развеяли химики и опасения по поводу "А если все начнут писать в море!?"
Привели цифру: объем только Атлантического океана - единица с 18 нулями литров. Если в него справят малую нужду все 7 миллиардов человек разом, отлив каждый хотя бы по поллитра, то концентрация нашего продукта жизнедеятельности в воде не превысит 60 частей на триллион. Рецепторы наших органов чувств даже не отреагируют.
Кстати, напоминают, американские химики, в воду справляю малую нужду все морские обитатели. Некоторые - весьма обильно. Кит, к примеру, до тысячи литров в день. И не считается, что они загрязняют этим окружающую среду.
но все это конечно не работает для бассейна собственно именно это и была основная мысль доклада..

Читать все комментарии (10)