XY Virus
offline
[i]
ЦБ РФ отозвал лицензию у Мастер-Банка
Банк России приказом от 20 ноября 2013 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Коммерческий банк «Мастер-Банк», сообщается на сайте регулятора.

Как поясняет пресс-служба ЦБ, решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии — принято в связи с неисполнением Мастер-Банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст. 7 (за исключением п. 3 ст. 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», с учетом неоднократного применения в течение года мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В ходе осуществления функций банковского надзора ЦБ установил существенную недостоверность отчетных данных Мастер-Банка. «Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно в первую очередь для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка», — говорится в релизе.

Мастер-Банк, как утверждают в ЦБ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.



Я с интересом наблюдаю над развивающимся кризисом, то ли ещё будет! Это очень большой банк 65 место в стране на 2011г по сумме активов (КомерсантЪ)


Slim_Joy
offline
[i]
неожиданно, да....


maboga
offline
[i]
Это какие-то разборки властьимущих, кто-то, кому-то, сколько-то не отслюнявил - вот и результат!


XY Virus
offline
[i]
Ещё один эффект отзыва лиценизии у мастера.

У них были мощное, развитое подразделение пластиковых карт.
ИХ процессинговый центр накрылся..
А на этом процессинговом центре сидело ещё несколько банков поменьше...

Скажем банк Финам, попал в зону поражения..
У них карточки не работают сегодня..