Апрелия
offline
[i]
Детский сад и вопрос о сексе.
Как и всегда - подробнее в комментариях.
Хочется мнений, очень.
user posted image


Апрелия
offline
[i]
Как простая рядовая ситуация в 2 секунды может перестать быть таковой. ДА ЛЕХКО.
Я в трансе... нет, в ярости! Я неимоверно ЗЛА!
И я не понимаю как сейчас себя правильно вести. Знала, что подобные обсуждения возникнут, но не ожидала, что:
1. так рано.
2. в такой форме.
Забираю сына из сада. По пути домой, после отчета о пройденном дне:
- "Мама, мне нужно с тобой серьезно поговорить".
Готовлюсь услышать очередное "А когда я был маленький", но вместо этого слышу:
- "Мам, а ты знаешь что такое секс?"
10 секундный ступор. Эээ. "Конечно знаю, а ты знаешь?"
- "Знаю"
Предлагаю поговорить дома, собирая в кучу мысли по поводу того что и как лучше сказать.
Дома...
Дома ребенок мне рассказывает следующее: секс - это когда мальчик и девочка снимают трусы, ложатся в постель, дрыгаются и делают так (изображение стонов).
Перевариваю, а сын добавляет: "а еще берут писи друг друга в рот".
Блять..... вот в этом месте я наверное весь свой лексикон матерный перебрала... Это капец ведь. Ребенку 5 лет. ПЯТЬ!!!
Ходит в очень хороший ведомственный детский сад. Принес - точно оттуда и вероятнее всего обсуждали именно сегодня.
Я не понимаю чего-то в этой жизни?
Это ж звиздец.
Дальше - больше.
Смеется, хихикает, рот прикрывает. "Вы с папой тоже этим занимаетесь". А когда моя сестренка приедет - мы тоже будем. И все это сопровождается очередным хихиканьем. Попыталась объяснить про нас с мужем, про сестренку - слушать меня не стал, убежал.

Если первую часть рассказа еще можно как-то в удобоваримое состояние перевести, но вторую? КАК? ЧТО говорить ребенку?
Пока что ждем папу, предложила ему об этом у него спросить.
В голове кручу мысли о том что и как рассказывать...

Какие к черту разговоры о сексе в 5 лет..... что за хрень такая... они в саду в дочки-матери играют чуть ли не полным составом. Да, была фигня из разряда: "Мама, я не могу ехать в отпуск, мне надо срочно жениться на Вике", летом. Но на этом все... и подача была именно игры.
Но ЭТО.
Завтра с воспитателями пообщаюсь схожу...
но вот что делать сегодня.........

То что дома увидеть ничего подобного не мог - точно. Ни от нас, ни видео, ни картинки...ни-че-го.
Мне о сексе именно толком ничего не рассказывали. В 1 классе вручили синюю книженцию с картинками "Откуда я взялся" и все на этом.... (на изображении она как раз)
Но 7 лет и 5.. разница ведь огромная.... плюс такие подробности....
Что-то как-то.......
слов нет.


...tesoro mio...
offline
[i]
что тут скажешь...держись)))
в садиках ещё и не такое бывает...


Пожилой ПионЭр
offline
[i]
Ну, что ж, попробуйте обьяснить, что взрослые дяди и тети, после того как женятся, так делают, чтобы появились детки.
И, пожеланию, хорошо подумав: А маленьким нельзя, а то не вырастут..


Света_Я
offline
[i]
Я бы попробовала во-первых, объяснить, что он уже взрослый, а сестренка младше, и ей еще рано об этом знать и договориться сохранить от нее все в секрете. Во-вторых, про писи…. Ну тут у меня варианты - либо сказать, что это не секс, но тогда он это будет обсуждать в садике, да еще и ссылаясь на маму, значит не стоит. Либо сказать, примерно так – ну ты сам подумай, как это и зачем? Пусть сам порассуждает, что писать надо в туалете, и при чем тут рот. Сам бы согласился? Ну и про сам секс тоже можно так повернуть, - ему приятно дрыгаться что ли как маленькому, да еще и трусы перед девочкой снимать? Заодно и спросить, видел он, что так делают? В общем, отгородить сестренку и потом мягко подводить самого к нужным мыслям, но именно самого, чтобы сам себя убедил. Увы, я не детский психолог, хорошо бы с ним посоветоваться, но времени у тебя особо нет, как я поняла.
Держись, да, непросто это.


Stella-law
offline
[i]
Прочитала- сама в шоке. да, в детстве играли в доктора, пытались подсмотреть у мальчиков а они у нас.Но вот так как у автора..Хотя чего ожидать- и телевидение и журнальчики красочные и книжечки.И то что показали в семь лет- теперь будут показывать в пять... А может вернуться к старому.Когда о сексе узнавали в более старшем возрасте?


Апрелия
offline
[i]
Благодарю за мнения.
Как я видела то, какое представление о сексе должен иметь ребенок в этом возрасте..
До сегодняшнего дня сыну было известно следующее.
Поцелуи и объятия - это проявления любви. Мама и папа любят друг друга, и поэтому захотели, чтобы появились детки. Детки появляются из животика, где живут сначала. И только у взрослых. Моя беременность в его 3 года как наглядный пример. Рассказ о том, что он тоже жил и рос в животике мамы - был "хитом" очень долго.
Еще сын знает, чем мужчина отличается от женщины.
Что м и ж встречаются, влюбляются, играют свадьбу, заводят детей. Это называется семья.
Искренне считала, что этого достаточно.
Думала дополнить сегодня, что секс - это проявление любви, объятия, поцелуи и нежности. И бывает только у взрослых. Муж оказался резко против.
А у сына голова забита ерундой...
И вопросы то он конкретные задает... наобсуждали там непонятно чего



Апрелия
offline
[i]
(Stella-law @ 09-11-2017 - 03:23)
Прочитала- сама в шоке. да, в детстве играли в доктора, пытались подсмотреть у мальчиков а они у нас.Но вот так как у автора..Хотя чего ожидать- и телевидение и журнальчики красочные и книжечки.И то что показали в семь лет- теперь будут показывать в пять... А может вернуться к старому.Когда о сексе узнавали в более старшем возрасте?

Вот и я в шоке, трансе и еще фиг знает в чем. Подняла кучу информации, и с педагогом детскими пообщалась уже...
примерный план действий накидала.
Завтра в сад, сначала к воспитателям, попробую выяснить откуда пришло. Если удастся и мои мысли верны - то к заведующей, потом к психологу, пусть отслеживают атмосферу в группе и с детьми общаются.
Ну и найду наглядное пособие, на случай, если он не отвлечется и вопрос повторится.
Слишком уж много подробностей.

Вспоминаю себя. В 7 лет мне мама вручила книжку, я ее посмотрела и со словами "и зачем мне это" закинула на дальнюю полку, где она несколько лет и пролежала.
И вообще, я удобным ребенком была, не задавала неудобных вопросов родителям.
Лет в 14 мама меня спросила, знаю ли я что значит спать с мальчиками. Ответила, что знаю... и все на этом.
А тут..



Петр2007
offline
[i]
Совсем недавно в 7 лет и этого не было. Хотя может мне кажется, что недавно?)
У некоторых в 14 лет и этого не спрашивали мамы.)

Времена меняются.)

А садик и вправду хороший, он там многому научится.)


...tesoro mio...
offline
[i]
сейчас действительно очень много возможностей для получения детьми...эммм...разной информации. да что сейчас) по себе помню, что в 10 лет на пару с младшей сестрой "просвещались" из родительских кассет с порно (90е).
для совсем мелких часто "источником открытий" как раз становятся старшие сестры\братья (что собссно подтверждает и ваш сын, вознамерившийся поделиться инфой с сестрой).
если честно, то даже не знаю, а как можно оградить ребёнка, который взаимодействует с другими детьми, от "лишней инфы". я и по своему куда более старшему ребёнку вижу, что очень тяжело перерабатывать то, что закидывают в голову сверстники. для меня "пися в рот" - это уже ерунда))) сложнее бороться со всякими например ксенофобскими и гомофобскими высказываниями, который сын начал приносить из школы ещё в младших классах...
так что не знаю...видимо не оградить...только работать с полученной информацией.


tetrarh80
offline
[i]
Как по мне, раз пошла такая пьянка - доставай мать последний огурец.

Секс есть часть формы отношений между мужчиной и женщиной. И отделять это одно от другого нельзя. И если уж вести беседу, то нужно выстроить грамотное мировоззрение. Пока что ребёнок понимает лишь, что секс: это когда мальчик и девочка суют эти отвратительные писи зачем-то в рот, и почему-то это получается прикольно, видимо потому что с девочкой всегда прикольно. Так вот, если уж рассказывать то всё подряд, но начиная с любви, детей, взаимоотношений, ответственности в семье, обязанностей, перейти к сексу, рассказать о венерических болезнях, возрастных изменениях, уголовном кодексе и прочем. Причём это надо делать с папой, который по-строже, видимо которого сын видимо побаивается. В общем надо конкретно подгрузить пацана, чтоб он не думал что мама с папой чего-то не знают, или занимаются стыдно сказать чем. И тут нужно учитывать, что если вы не возьмёте ситуацию в свои руки, то эту ситуацию возьмут в руки его сверстники, которые уже видимо нашли каким-то образом эту тему в интернете, причём возможно с другими более старшими, а значит и более хулигански настроенными детьми.


tetrarh80
offline
[i]
(...tesoro mio... @ 09-11-2017 - 08:07)
для меня "пися в рот" - это уже ерунда))) сложнее бороться со всякими например ксенофобскими и гомофобскими высказываниями, который сын начал приносить из школы ещё в младших классах...
так что не знаю...видимо не оградить...только работать с полученной информацией.

"гомофобские высказывания" ))) Ну, да - это ж так нетрадиционно.)))) Не получится вам воспитать в России общество гомофилов!)))


Апрелия
offline
[i]
tetrarh80
А Вы считаете, что ребенок в 5 лет это все воспримет? Вот прям от и до?
То что везде и всегда найдутся те, кто расскажут я понимаю... просто не готова к этому в 5 лет ребенка оказалась. Собственно теперь руку на пульсе держать буду. Над наглядным пособием подумаю... но надеюсь, что все-таки отвлечется он. Пока что он отразил, что тема не запретная и что спросить-рассказать он может. Посмотрим, как развиваться события будут.



tetrarh80
offline
[i]
Я думаю тут важнее восстановить свой авторитет. Возьмите пачку мороженого, покажите ему и скажите, что пока не выслушает вас - не получит её. )))


QueenFrog
offline
[i]
Советовать не стану(неблагодарное это дело). Со своими как было: отвечала только на заданные вопросы, не больше. Язык подбирала соответствующий возрасту(темы поднимались лет с 3). Прежде чем отвечать, тактично выясняла что знают, как это понимают, откуда узнали. Отвечала честно и научно ( без аистов, религий), как сама думаю-считаю. Родственные отношения оговаривались отдельно - сестра-брат-мама-папа - и по УК и по генетике.
А вообще...интересно - почему про секс нам кажется сложно объяснить, а про то почему дует ветер и опадают листья - нет?))) Это всё природа... А всякие шок, кошмар, как дальше жить - мы сами надумываем, по мере своей извращенности).


offline
[i]
Где то лежит , пылиться именно она....забавная книжка. Хотя меня все равно в капусте нашли!


Апрелия
offline
[i]
(QueenFrog @ 10-11-2017 - 10:01)
Советовать не стану(неблагодарное это дело). Со своими как было: отвечала только на заданные вопросы, не больше. Язык подбирала соответствующий возрасту(темы поднимались лет с 3). Прежде чем отвечать, тактично выясняла что знают, как это понимают, откуда узнали. Отвечала честно и научно ( без аистов, религий), как сама думаю-считаю. Родственные отношения оговаривались отдельно - сестра-брат-мама-папа - и по УК и по генетике.
А вообще...интересно - почему про секс нам кажется сложно объяснить, а про то почему дует ветер и опадают листья - нет?))) Это всё природа... А всякие шок, кошмар, как дальше жить - мы сами надумываем, по мере своей извращенности).

Так вот и я действовала абсолютно так же. Хотя именно про секс не говорили. Говорили о том откуда берутся дети. Для 3-5 лет вполне достаточная информация. Из животика мамы. Как они там появились - от любви. Мама с папой любят друг друга, захотели детей и они появились в мамином животе. Сначала росли в нем, а потом родились. Хотя для старшего мы пытались "создать легенду" - фотографировали в переноске в капусте, а также на транспортной ленте магазина ))) Но "по назначению" не использовали.

Шок, ступор и ярость вызвали именно подробности: дрыгаются, ж под м, стонут, "писи" в рот берут. А также явная негативно-юмористическая окраска данных действий. И да, несмотря на то что я развращена и извращена основательно, вот эти подробности считаю ЯВНО лишними для такого возраста.



Апрелия
offline
[i]
(tetrarh80 @ 10-11-2017 - 02:55)
Я думаю тут важнее восстановить свой авторитет. Возьмите пачку мороженого, покажите ему и скажите, что пока не выслушает вас - не получит её. )))

Мороженным авторитет восстанавливать? 00045.gif Что-то вообще в голову не приходило. Да и вроде авторитет родителей безоговорочен пока что.
И вы точно про 5-летнего ребенка говорите?


tetrarh80
offline
[i]
Ну, разберётесь, разберётесь. )


Апрелия
offline
[i]
Конечно разберемся.
Только вот дикость ситуации от этого не пропадет, к сожалению.


stervozinka
offline
[i]
мда уш. ситуация "смех сквозь слезы"...

на мой взгляд, нужно серьезно озадачиться.
что бы сделала я:
нашла бы инфу что ребенку до 18 лет нельзя, что все силы организма биологически идут на рост всех частей тела, в том числе и писюна у мальчиков.
ну а дальше конечно мораль, но в игровой необременительной но в тоже время эффективной форме: кто такое обсуждает в 5 лет и делает - тот невоспитанный дурак и типа в будущем станет плохим. а правильно просто не обращать внимания и отвечать что в пять лет это не обсуждают умные дети и тем более не делают.

удачи Вам! хотя конечно прочла и сижу в ужасе...


Апрелия
offline
[i]
Спасибо и Вам за мнение.
Я сходила в садик, там у меня был основательный разговор и с обоими воспитателями, и с психологом.. потом мне заведующая звонила. В шоке все, воспитатели не в курсе оказались. Просили не раздувать... ну и не стала я пока. Мониторю ситуацию пока что.
В группе ситуацию сейчас отслеживают. Пока больше не выстреливало. Сын тоже подзабыл и вопросов больше не было.
Для себя решила - запретной темы из этого не делать и отвечать на вопросы. Просто в максимально удобоваримой форме, без подробностей и сводить все к тому, что такое делают только взрослые и только после того как поженились. Без подробностей и привязок. Ни к чему.