Блоги
offline
138   0   0   0
Блоги
offline
104   0   0   0

"Восемь серых птичек ..."



В книге перед нами - преступники и заложники, заброшенное здание скотобойни на отшибе, полицейское окружение и переговорщик, который должен всё разрулить.



Главный герой – переговорщик- Артур Поттер, террористы - Лу Хэнди (точнее, просто бандит-убийца, но я уж так его буду называть) и два его подельника, полиция, заложники- 6 девочек и 2 учительницы. И у каждого своя линия поведения. В заложниках: учителя и ученицы школы для глухих - как они поведут себя в данной ситуации? Что меня очень сильно поразило, что они ехали на конкурс чтецов (это где-то вне моего понимания, как глухой человек может читать стихи для слушателей), но это уже как говорится отдельная песня (для меня мир глухих раскрылся в новом свете). В заголовок рецензии я взяла строчку из стихотворения молодой учительницы Мелани.

Сначала я подумала, что это не очень интересно, ну что будет он их уговаривать сдаться, а они убивать заложников, или менять их на что-то.

А вот и нет, на самом деле оказалось все намного увлекательнее.



Переговорщику необходимо обладать способностью взять на себя ответственность, рассудительностью, гибкостью мышления и интуицией В кризисной ситуации все развивается настолько динамично, что переговорщик становится единственным человеком, который несет ответственность за переговоры. В такой ситуации неверное слово - это жизни людей.

Артур Поттер, в данном случае, впечатляет. Интересно читать, как он берет операцию в свои руки, учитывая мельчайшие детали, как уверенно и со знанием дела он действует. Он профессионал, в то же время его можно счесть слишком непробиваемым или упрекнуть в неверной расстановке приоритетов... расстановка приоритетов в таких случаях, как выяснилось - вопрос сложный.

Начало неплохое, точнее, эпизод с захватом заложниц довольно обыкновенный (хотя можно ли назвать обыкновенным состояние - вот только ты радостно и весело болтал, слушал стихи - и сразу картинка меняется - вас заталкивают в автобус, угрожая оружием), а вот когда появляется переговорщик, становится очень интересно. Переговоры с преступниками в подобных ситуациях - тема занимательная, но не особо часто использующаяся в современных детективах, так что я увлеклась от души.

Сюжет держит в напряжении - расклад таков, что развитие ситуации становится непредсказуемым: что выкинет преступник? как поступит переговорщик? не будет ли вмешательства со стороны, а если да, то к чему оно приведет? как поведут себя заложницы - глухие девочки и учительницы? смогут ли они чем-то помочь себе и переговорщику?

Книга вызывает просто гамму смешанных чувств! Оторваться невозможно! Страх, неизвестность, боль, унижение, надежда - и это еще не весь список того, что я испытала, читая эту книгу.

Меня потрясла молодая учительница Мелани, как она смогла перебороть свой страх, собраться и пытаться хоть что-то сделать для освобождения учениц, как всегда сразу прикладываю эту ситуацию на себя, и сказать определенно, как себя поведешь не получается, наверное это будет зависеть от конкретных условий.

В общем, детективная сторона хороша, повороты сюжета увлекают вплоть до финала, а вот сам финал в некотором смысле подкачал. Как-то неубедительно, наиграно-драматично.

В целом книга увлекательна, но не без недостатков.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба по рекомендации Стопченко.



Адрес записи

Блоги
offline
154   0   0   0

Стажёр

70-летний вдовец Бен Уитакер обнаруживает, что выход на пенсию — еще не конец. Пользуясь случаем, он становится старшим стажером в интернет-магазине модной одежды под руководством Джулс Остин.

Адрес записи

Блоги
offline
145   0   0   0
Блоги
offline
131   0   0   0

Рулетики из баклажана с морковью по-корейски...





Баклажаны вымыть и нарезать вдоль на длинные тонкие полосы. Каждую полоску хорошо посолить крупной солью, сложить в миску, залить водой и оставить на 20-30 минут, затем слить жидкость, промыть и обсушить.

В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить с двух сторон полоски баклажан до готовности. Положить на бумажную салфетку, чтобы впиталось масло. После выложить на блюдо и остудить. На каждую полоску положить морковь по-корейски и свернуть рулетики.





ИнгредиентыИнгредиентКоличествоБаклажан 3 шт.Соль2 ст.л.Масло растительное2 ст.л.Морковь по-корейски100 гр.










Адрес записи

Блоги
offline
124   1   0   0

Нескучная грудка (куриная грудка с сыром в сухарях









Увеличить


куриная грудка - 1 шт.; сыр; травки сухие, соль - по вкусу; для панировки: сухарно- сахарная смесь - соотношение 4:1; яйцо - 1 шт.; мука; красный перец молотый - по вкусу.






Грудки отбить, положив их в плёнку или кулёк. Посолить, посыпать любимыми травами /у меня сушеный лук/. Завернуть сыр в грудку.



Сделать тесто средней густоты из яйца, муки и молотого перца, очень хорошо смочить в кляре.



Обвалять в сухарно-сахарной смеси.





Обжарить со всех сторон. Подлить водички и тушить минут 15 под крышкой. В процессе готовки можно положить кусочки помидорчика без шкурки и зелень. Они впитают в себя и сладость и остроту, а сами отдадут ароматы и запахи.


На срезе не видно, но внутри котлетка вида мраморной крошки /сушеный лук красиво распределился по рулетику/.






Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
125   1   0   0

В небе летающий робомедик



Израильская компания Tactical Robots провела первые автономный полет транспортного робота под названием AirMule, который будет работать скорой помощью и вытаскивать раненых солдат с поля боя, перенося их в госпиталь.























[url="#" class="slider-link"][/url]







[url="#" class="slider-link"][/url]












Разработка AirMule ведется уже несколько лет, но тестирование все откладывалось, первые контрольные полеты были проведены еще в начале декабря, и вот сейчас робот впервые полетел самостоятельно, без всякого контроля со стороны пилотов.


Грузоподъемность робота — около 454 килограммов, он способен переместить одного-двух раненых на расстояние до 50 километров. AirMule оснащен системой вертикального взлета и посадки, а небольшие размеры — он чуть больше обыкновенного «хаммера» — позволяют ему маневрировать в городских кварталах и труднодоступных территориях.




Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
104   1   0   0

Пенне с морковным соусом









Увеличить


макароны пенне (перья) - около 200г; для соуса: морковь - 400г; вода (или сливки) - 250г; сливочное масло - 20г; соль, молотый черный перец - по вкусу; мед - 1 ч.л.; мускатный орех - 1-2 щепотки; кедровые орешки - 1 горстка;






Морковь очистить, нарезать маленькими кубиками.



В небольшой кастрюле с толстыми стенками и дном растопить кусочек сливочного масла, добавить морковь и тушить ее на среднем огне до тех пор, пока она из ярко-оранжевой не станет почти желтой. После влить воду (или сливки), положить ложку меда, приправить солью и перцем. Тушить до готовности на маленьком огне под крышкой.



Три четверти тушеной морковки переложить в блендер вместе с водой, в которой она тушилась. Измельчить до однородности и перелить обратно в кастрюлю с оставшейся морковью. Довести соус до кипения, приправить мускатным орехом.



В большой кастрюле вскипятить воду, добавить соль и 1-2 ст.л. растительного масла. Засыпать пенне и варить до аль денте. На сухой сковороде обжарить кедровые орешки. Пенне разложить по тарелкам, полить морковным соусом и посыпать кедровыми орешками. По желанию можно украсить листочками мяты.





Читать все комментарии (1)