biswitch
offline
[i]
прочтите сначала стартовый топик в блоге, и только затем статьи #1 - #4

Брак как институт, основанный на принципах равенства и симметрии, взаимных обязательств, любви, уважения, ответственности и самопожертвовании получил свое теоретическое обоснование еще в рассуждениях древних философов и медиков. Можно сказать, что в греко-римской культуре были разработаны принципы построения супружеских отношений, основанные на необходимости поступать сообразно природе человека. Брак постепенно приобретал новое качество и по своему значению приближался к достойной взятия крепости.

Ирония заключается в том, что категории возвышенности и чистоты самым банальным образом продолжали соседствовать с традиционными способами скрасить досуг. После высокопарных речей ученые мужи, как и другие зажиточные граждане, не забывали заскочить на огонек в дом к содержанке, дать членам отдых в объятиях гетеры или вкусить удовольствия с мальчиками. А уж потом спешили в супружеское ложе, узнавали, что жена и этот день провела в заботах о хозяйстве и беспокойстве за благоверного. Иногда муж даже делился последними новостями. Вот этот взаимный обмен впечатлениями у некоторых и назывался равноправием...

скрытый текст


...Так что, дорогие мои, делайте то, что вы считаете правильным, без оглядки на ученых и соседей. Их установки, как мы уже убедились, весьма изменчивы во времени. Господствующая мораль имеет мало общего с реальной жизнью даже самых рьяных ее поборников. Так стоит ли попусту переживать из-за их лицемерия и двуличности, следуя указаниям, противоречащим нашим потребностям?

epicur

* Тогда, в 1999, имелась ввиду Дарья Асланова



copyright 1999-2016 epicur © biswitch ©