Тания
offline
[i]
user posted image

Елену Глинку вряд ли можно отнести к известным и популярным писателям. Ее библиография насчитывает всего несколько произведений, наиболее известные из которых – рассказ-свидетельство «Трюм, или Большой «колымский трамвай» и автобиографическая повесть «Голодовка тюремная». Пару десятилетий назад они были опубликованы литературными журналами «Нева» и «Радуга», а немного позже вышли в одном из издательств Санкт-Петербурга - города, где последние годы жизни провела пенсионерка Елена Семеновна Глинка.

Елена Семеновна Глинка попала в ГУЛАГ в 1950 году. Она получила 25 лет лагерей за то, что скрыла свое нахождение в оккупированном нацистами Новороссийске. Жизнь грубым катком репрессий прошлась по семье Елены. Ее отец, капитан океанологического судна, в возрасте 61 года был арестован, обвинен в антисоветской деятельности и получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Погиб в лагере. Реабилитирован посмертно.
В 1956-м Елену Глинку освободили. Она написала ряд рассказов, главной темой которых является сексуальное насилие над женщинами в лагерях:



Aryanna
offline
[i]
(darsie @ 12-09-2020 - 16:43)
Гузель Яхина.

Эту газель , татары случаем за такие оскорбления и ложь не прибили?


  • Страницы:
  • 1
  • 2