[i]

Главная проблема гипотетической высадки Китая на Тайвань – цена, которую придется за это платить. Надо понимать, что операция в стиле высадки в Нормандии здесь не получится в силу ряда причин. Во-первых, потенциальные районы высадки на юго-западном и северном -северо-восточном побережье Тайваня, известны много десятилетий, высадка вне этих мест возможна только вертолетами – подъем с пляжа там затруднен, если вообще возможен. Универсальных десантных кораблей у КНР пока всего два, а вертолетный десант через Тайваньский пролив – чересчур даже для Китая.

Во-вторых, неизвестно, как поведут себя США и будут ли они оказывать Тайваню военную помощь, пока неясно, но с гарантией будут оказывать разведывательную – и в этих условиях проспать сосредоточение и погрузку войск на корабли и вертолеты будет невозможно. Таким образом, если немцы в 1944 вынуждены были гадать, где именно будет нанесен удар, и когда это случится, то Тайвань ответ на вопрос «где» знает с 1949 года, а когда – примерно за сутки известят.

Первую скрипку в процессе высадки придется играть Восточному флоту, при этом силы Южного и Северного флотов КНР, включая их авианосцы (Восточный пока авианосца не имеет) будут осуществлять дальнее прикрытие. Десантные силы Северного и Южного флотов, как минимум частью, будут переданы Восточному флоту – и эту передачу, кстати, США тоже смогут отследить.

В общей сложности можно предположить, что первую волну десанта будут обеспечивать наиболее современные 25000-тонные корабли-доки «тип 071» (восемь штук) и 40000-тонные УДК «тип 075» (два), вертолеты и катера которых позволяют загоризонтную высадку, а во второй волне пойдут привычные нам танкодесантные корабли (СДК и БДК на наши деньги), с высадкой на пляж через аппарель. Подобных кораблей у Китая десятки, от 700-тонных «тип 074» до 4200-4800-тонных «тип 072» в вариациях.

Ждать, что все они будут высаживать десант, вряд ли стоит – как минимум часть должна быть отряжена на задачи снабжения, пока не будет захвачен хотя бы один порт, куда можно будет приводить нормальные транспорта.

Вопрос снабжения и обеспечения коммуникаций вообще становится ключевым – и именно его назвали еще весной в качестве главного тормоза потенциального вторжения в Штатах, придя к выводу, что Китай, в том числе на опыте российских действий на Украине, должен будет пересмотреть проблемы логистики.

Тайваньский флот и ВВС конечно, в разы уступают китайским по численности, но в случае если у Пекина не получится накрыть их одним внезапным ударом (что затруднительно учитывая американскую разведывательную поддержку Тайваня), то вовремя поднятые по тревоге они могут нанести первой волне атакующих очень тяжелые потери – особенно в силу того, что на земле можно от удара разбежаться по кустам и собраться потом снова, продолжив выполнение задачи, но на море это затруднительно.

Американские возможности при этом остаются за кадром, а они отнюдь не нулевые.


Книгочей
online
[i]
(Железнорожденный из замка Пайк @ 02-08-2022 - 10:49)
Главная проблема гипотетической высадки Китая на Тайвань – цена, которую придется за это платить.
скрытый текст
"Решение о войне против Тайваня должно быть принято быстро, ... свое нападение на Тайвань Китай проведет не как "войну", а именно как "спецоперацию".(с) - на этом сходятся в своём мнении все аналитики.


Книгочей
online
[i]
(Книгочей @ 02-08-2022 - 11:38)
(Железнорожденный из замка Пайк @ 02-08-2022 - 10:49)
Главная проблема гипотетической высадки Китая на Тайвань – цена, которую придется за это платить.
скрытый текст
"Решение о войне против Тайваня должно быть принято быстро, ... свое нападение на Тайвань Китай проведет не как "войну", а именно как "спецоперацию".(с) - на этом сходятся в своём мнении все аналитики.
От 11.06.2022 г.Китай: если Тайвань провозгласит независимость, это приведет к войне: "Пекин предупредил США, что на любые попытки обеспечить Тайваню независимость от Китая последует силовой ответ с китайской стороны.

Китай будет сражаться за контроль над островом любой ценой, если ему не оставят другого выхода, сказал министр обороны Китая Вэй Фэнхэ своему американскому коллеге Ллойду Остину на встрече в рамках саммита по безопасности Азии, проходящего в эти дни в Сингапуре.

Это была первая встреча глав минобороны Китая и США и длилась более часа.
скрытый текст
К сему: Таким образом, положение "не мира, не войны" всех устраивает. Как долго это будет продолжаться - Бог весть?! Но ясно что это является главной причиной по которой КНР не пойдёт на силовой вариант решения тайваньской прблемы. Тем более,"Нет ничего более постоянного, чем временное." - Альберт Джей Нок. И китайцы не глупее и прекрасно знают что "Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина." - «Искусство войны» Сунь-цзы.


Книгочей
online
[i]
На "Серьёзном разговоре" есть топик "Операция "Тайвань": https://www.sxnarod.com/specoperaciya-tajvan-t.html Но как всегда её зафлудили и затроллили. Так что, по-моему там нет смысла постить что-то серьёзное.