[i]
Итак, после некоторого перерыва, оценка ряда новостей. И не про закладки корветов и РПКСН типа "Борей-А", и даже не про спуск на воду "Новосибирска". Первой будет вот эта новость - "Японские военные запросят рекордный бюджет" (https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2021/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F24/). Конкретно в заметке интересно вот что - "...десантные корабли для нужд Сил самообороны...".
Зададим себе вопрос- а куда эти ребята собрались высаживать десанты? Морскую пехоту они возродили и оснастили, уже и обучили вместе с американцами, имеющихся десантных кораблей там хватит на хорошую батальонную группу даже с запасом средств МТО на несколько дней боёв, с воздушно-десантным эшелоном, для вертикального охвата. Лёгкие вертолётоносцы, на которых может базироваться пара десятков вертолётов огневой поддержки и даже резерв для десанта тоже есть - тип "Хиюга".
И вот они хотят нарастить группировку.
Зачем? Где Япония будет её применять? Против Китая? Это несерьёзно. Для защиты Тайваня? Но он сам себя легко может защитить, там только развернуто войск полмиллиона, с резервами очень быстро может стать три, они и сами легко отобьют любой китайский десант.
Может быть они хотят отбить у китайцев свои острова, которые китайцы якобы захватят когда-то в обозримом будущем? Но китайцам, чтобы их захватить, нужно будет сначала разгромить Морские силы самообороны Японии. А это не просто, мягко говоря, даже американцы конкретно бы вспотели с их силами. Китайцам это в разумные сроки просто не по зубам. Вариантов ровно два - первый, японцы хотят разделить с США бремя мирового господства, или же ... нет ли там рядом колосса на глиняных ногах, случайно? И что он, этот колосс, кстати, делает?

Фактически, к 2025-2027 годам, когда у японцев будут закрыты их слабые места в военном строительстве, у нас на ТОФе, видимо, будет на пару корветов больше, причём с почти неработоспособными радиолокационными комплексами, может быть будет несколько МРК, которые АСЗ рано или поздно должен достроить, и шесть "Варшавянок". На Камчатке - один-два "Ясеня-М" с проблемными торпедами и средствами гидроакустического противодействия, более заметных нежели японские НАПЛ. Минус эсминец "Быстрый", который к тому времени спишут. Что там будем у ВКС, вопрос открытый, но явно ни новых самолётов ДРЛО, ни буксируемых ловушек для УР ВВ противника, мы не увидим. Готовиться к возможному прыжку на нас со стороны Японии тоже никто не будет. Волшебное королевство С.К. Шойгу может ждать очень неожиданный финал и очень скоро.
В условиях, когда МО принципиально отказывается готовиться к войнам, ответом мог бы стать военный союз с Китаем. Но он, конечно, же, будет иметь для нас тяжёлую цену, и не факт, что это окажется лучше поражения от Японии. В общем, всё сложно.
Кое-кто может задать себе вопрос - война однозначно будет в основном в воздухе, чуть-чуть на островах, на море в минимальной степени. Причём тут тогда флот? Ответы просты - японские корабли УРО это мощнейшие единицы ПВО и ПРО, способные плотно закрыть небо на очень больших пространствах, хоть вокруг Курил, хоть у Камчатки, хоть на маршрутах вылетов ударной авиации по японским островам. А их подплав способен минами лишить нас возможности перебрасывать морем войска и технику. Их морская авиация перетопит наши подлодки просто играючи. И это создаст условия для успешных действий их армии, и неуспешных нашей.
А ещё мощный флот должен не дать подвергнуть Японию блокаде. Хотя вот тут уже что называется, "есть нюансы".

Не стоит это воспринимать как алармизм, всего вышеперечисленного может и не произойти, вопрос в том, что и обратное исключать нельзя, и тогда одной очень активной во внешней политике стране, позиционирующей себя как один из мировых центров принятия решений, может быть дан очень болезненный урок.
Напоследок видео (https://www.youtube.com/watch?v=jhfv2lSaWLs). Без перевода (учите язык вероятного противника!), но и так всё ясно, по видеоряду. Очень наглядно.





икс файл
offline
[i]
Нам прибавится головной боли.

[i]
(икс файл @ 05-09-2021 - 13:39)
Нам прибавится головной боли.

Читатели интернет-портала Yahoo News Japan активно призывают правительство Японии сменить свою политику по отношению к России для возвращения Курильских островов. По их мнению, японская дипломатия больше не оправдывает надежд.

Таким образом они прокомментировали заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который выступил против инициативы Токио о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. По его словам, эта инициатива предполагает работу по отличной от российской юридической системе, что, в свою очередь, запрещено Конституцией РФ.
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/09/0..._16480802.shtml


SERG-ALEKS21
offline
[i]
Опьять влажные бандерложьи фантазии ! Как бы это опьяснить на вашем интеллектуальном бандерложьем урофне ! В Россиянии классический капитализм , со всеми вытекающими последствиями ! А последствия вытекают такие ! Ежели джапы(японцы) и скунсы(англо-саксы) дёрнутся на Россиянию , россияне с их средствами доставки сюрпрайзов с ядрён-батонами выжгут джаповские острова на счёт раз ! И после санации джаповских островов пойдут , а интересно куда они пойдут ? А пойдут они фодку кушать , баб епать и песни петь ! Типа : гудбай япония ! Оревуар !

[i]
(SERG-ALEKS21 @ 06-09-2021 - 18:49)
Опьять влажные бандерложьи фантазии ! Как бы это опьяснить на вашем интеллектуальном бандерложьем урофне ! В Россиянии классический капитализм , со всеми вытекающими последствиями ! А последствия вытекают такие ! Ежели джапы(японцы) и скунсы(англо-саксы) дёрнутся на Россиянию , россияне с их средствами доставки сюрпрайзов с ядрён-батонами выжгут джаповские острова на счёт раз ! И после санации джаповских островов пойдут , а интересно куда они пойдут ? А пойдут они фодку кушать , баб епать и песни петь ! Типа : гудбай япония ! Оревуар !


Спасибо!! посмеялся на ночь глядя
А если серьезно, то текст написан россиянином; патриотом, который "в теме" в отличии от многих. И он понимает, что Россия, в лучшем случае может ввести санкции против помидор. Но оставить весь ДВ без б/у машин и электроники не сможет.


Книгочей
online
[i]
(Железнорожденный из замка Пайк @ 04-09-2021 - 19:42)
Итак, после некоторого перерыва, оценка ряда новостей. И не про закладки корветов и РПКСН типа "Борей-А", и даже не про спуск на воду "Новосибирска". Первой будет вот эта новость - "Японские военные запросят рекордный бюджет"

Джапы несмотря на запреты, связанные с их участиет в ВМВ на стороне стран Оси, самостоятельно и хитроумно создали авианесущие корабли типа "Харуна":

user posted imageuser posted image
"Являются уникальными кораблями данного класса, так как способны нести по три тяжелых противолодочных вертолета.
Корпус гладкопалубный с небольшим подъемом палубы в носовой оконечности. Над надстройкой возвышается мачта-труба с мачтой решетчатого типа. Дымовая труба немного смещена к левому борту. Оснащены активными бортовыми рулями - успокоителями качки. Кран большой грузоподъемности установлен на крыше ангара с правого борта. Установлена канадская система принудительной посадки вертолетов Beartrap."(с) Подробнее, см. данные и техническое в справочнике Сафронов А.С. "Японский флот: Эскадренные миноносцы, фрегаты. 1970-1990 г.", Якутск, 2001 г.


Книгочей
online
[i]
(Железнорожденный из замка Пайк @ 04-09-2021 - 19:42)
Итак, после некоторого перерыва, оценка ряда новостей. И не про закладки корветов и РПКСН типа "Борей-А", и даже не про спуск на воду "Новосибирска". Первой будет вот эта новость -

"В 2024 году Украина должна вооружиться новым корветом. 8 сентября, пресс-служба военно-морских сил Украины сообщила о том, что на верфи İstanbul Tersane Komutanlığı состоялась торжественная церемония закладки корабля.
user posted image

«Строительство корвета типа ADA продолжается с 28 апреля 2021 года, но по турецким традициям только после постройки части секций и корпуса проводится торжественная церемония закладки киля корабля. Согласно существующим договорённостям в 2022 году корвет будет переправлен в Украину, и уже в 2024 году он войдёт в состав флота», — сообщили в пресс-службе ВМС Украины.

По неофициальным данным, в Турции будет построен только корпус корвета. Дооснащение корабля и его тестирование будут проводиться украинскими специалистами на судостроительном заводе «Океан» в Николаеве. По различным оценкам, Украина закупит четыре или пять корветов типа ADA.

Корветы типа ADA (тур. — остров) спроектированы и построены для ВМС Турции в рамках проекта MİLGEM, позже их также закупил Пакистан. Длина каждого из них составляет 99,5 м, ширина — 14,4 м, водоизмещение — 2400 т, максимальная скорость — 29 узлов. Каждый из корветов вооружён 76-мм артиллерийским орудием, зенитными установками Mk-41 VLS, противокорабельными ракетами Harpoon и торпедными аппаратами калибра 324 мм. Кроме того, на корабле оборудованы ангар и площадка для вертолёта S-70-B2 Seahawk"(с) Источник: https://warspot.ru/20433-turtsiya-postroit-...et-dlya-ukrainy

К сему: "Без перевода (учите язык вероятного противника!), но и так всё ясно. Очень наглядно."(с)