Mister X69
offline
[i]
Сейчас в наше время возможности для отдыха и путешествий не ограниченны, всё зависит от толщины вашего кошелька и вкусов, пристрастий. Хочешь на Багамы? Пожалуйста, плати тугрики и вперёд.Бали,Куба,Таиланд? Ноу проблем.
А я хочу сказать пару слов опять же о своей родной Кубани.В частности о Гуамском ущелье. Находится оно на Западном Кавказе в Апшеронском районе Краснодарского края, между хребтами Гуама и Лагонакский, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс. И как говорится, и я там был мёд пиво пил, и в отличии от этой присказки и по усам текло и в рот тоже попало не мало.Но речь не об этом, а о том сколько же на просторах нашей необъятной России красивых мест,и одно из них Гуамское ущелье.
Какое оно, Гуамское ущелье, в конце августа? Все такое же неповторимое, наполненное солнечным светом, тихим журчанием воды и радующее взоры путешественников на каждом шагу. Воды в реке Курджипс из-за засушливого лета мало, обнажилось каменистое ложе, изменившее привычные контуры берегов. Чистая, прозрачная вода неторопливо течет вдаль по своим делам, удивляя непривычной голубизной в заводях, и своим неспешным движением. К реке в разрешенных местах можно подойти совсем близко, попробовать на вкус живительную влагу, охладить разгоряченное лицо и руки, и только на перекатах Курджипс напоминает о своем непростом нраве - шумит, зажатый каменными берегами, но как-то нехотя, лениво, видимо, тоже разморенная августовским солнцем. Юркие ящерки пробегают по нагретым камням, яркие бабочки перелетают с цветка на цветок, легкие паутинки сверкают из-под широких зеленых листьев – всё здесь дышит покоем. Узкоколейка убегает вдаль, маня поскорее дойти до следующего поворота и заглянуть – а что же там, за ним? А за очередным поворотом очередное открытие – удивительный изгиб реки, подсвеченные солнцем деревья в зеленой дымке, неповторимые скалы и тишина, только щебень негромко шуршит под подошвами кроссовок. Фотоаппарат то и дело просится в работу – ведь столько красоты сосредоточено в одном месте! Приближение осени едва ощутимо, на самом верху скал некоторые деревья уже прихорашиваются, добавляя легкую позолоту к летней зелени, а внизу пока царит август, с его многоцветьем, огромными листьями лопухов, тихой капелью плачущих скал и ласковыми лучами солнца. Трудолюбивый локомотив тянет состав по Гуамскому ущелью, и ты словно попадаешь в какой то затерянный мир, и цивилизация и города, остались где то там далеко. Когда приходит пора покидать ущелье,делаешь это с сожаленьем, и даёшь себе обещанье, что вернёшься сюда еще не раз: и в пору золотой осени, когда с вершин скал будут опускаться, кружась в воздухе, золотые и багряные листья, украшая воду реки, и зимой, когда скалы будут украшены ледяными кружевами сосулек, и весной, когда природа только начнет просыпаться, чтобы снова и снова радовать нас своей неповторимой красотой. user posted image