Торпедо
offline
[i]
Глава 5

Николай I: реформы коренные, но безуспешные

user posted image

Царствование Николая I проходило на фоне бурной индустриализации и урбанизации. Новые реалии требовали и нового пенсионного регулирования

К началу царствования Николая I назрела необходимость коренной пенсионной реформы. Уставом о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим, введенным в действие с 1 января 1828 года, определялись три принципиальные позиции пенсионного обеспечения.


Торпедо
offline
[i]
Во-первых, выплата пенсий переходила в ведение Государственного казначейства. Ему передавались все пенсионные капиталы и накопленные по ним доходы. Фактически это был аналог современного пенсионного фонда.


Торпедо
offline
[i]
Во-вторых, сумма пенсии определялась не по выплачиваемому жалованью, а по разряду последней должности.
В-третьих, пенсионное обеспечение гарантировалось вдовам и сиротам гражданских служащих.


Торпедо
offline
[i]
Упорядочение пенсионной сферы не привело к значительному снижению дефицита пенсионного фонда, тогда как государственный долг увеличивался. Началась дискуссия относительно очередной пенсионной реформы.
В Устав о пенсиях предполагалось ввести проверку нуждаемости пенсионеров, а также отменить отраслевые надбавки.
Но главное, следовало решить вопрос — считать пенсию наградой за верную службу или милостью.


Торпедо
offline
[i]
В ноябре 1853 года в устав были внесены коррективы: максимальная пенсия предоставлялась при выслуге в 35 лет, отменялось право на пенсию при меньшей выслуге во всех ведомствах, кроме горного и таможенного, единовременные пособия семьям умерших выплачивались, только если пенсия не была назначена.
Однако и этот устав не устранял проблему несбалансированности доходов и расходов в части пенсионного обеспечения.