Voltaire
offline
[i]
Репост от Voltaire
(de loin @ 09-11-2020 - 01:32)
Одной из главных причин краха СССР была зашоренность, неповоротливость, угловатость, заскорузлость мышления его господствующей социальной группы – номенклатуры.

de loin! Эта Ваша мысль носит идеалистический характер 00062.gif

При анализе причин уничтожения Советского Союза Вы игнорируете возможные объективные причины события. Вы ставите во главу угла не сочетание объективных и субъективных факторов (что было бы верно с позиции диалектического материализма), а причины идеалистического характера - некие свойства советской бюрократии. При этом Вы вольно или невольно руководствуетесь все той же "теорией элиты". По-Вашему, советские чиновники (советская "элита") уничтожили страну в силу их низких интеллектуальных, моральных или деловых качеств.

Они оказались неспособны защитить страну, которой были обязаны своей карьерой. Оказались неспособны вызвать симпатии своих же граждан в том числе в силу своих вышеперечисленных свойств.

Вы полагаете, что советская бюрократия продемонстрировала низкие моральные или деловые качества, "не оправдала доверия". Тем самым Вы наделяете социальную группу качествами, которыми характеризуют отдельных людей, но не большие их группы. Это отдельный человек может обладать какими-то высокими или низкими качествами, а социальной группе обычно свойственен разброс. Социальная группа (слой, класс) в первую очередь характеризуются ее положением в системе общественного производства и ее интересами в связи с этим. А личные качества членов социальной группы формируются во многом под влиянием роли этой группы в системе общественного производства. Разве не так? 00062.gif

С Вашей (или с моей) точки зрения, советская бюрократия проявила низкие качества, однако взгляните на проблему с позиции самих советских чиновников. Наверное, Вы согласитесь, что социальной базой для формирования класса капиталистов стали по большей части именно чиновники, руководство государственных органов или предприятий. Бюрократия осознала свои интересы и проявила серьезные деловые качества, чтобы эти интересы реализовать. В результате бюрократы превратились из наемных работников (пусть привилегированных, с уровнем жизни выше, чем у других работников) в капиталистов, то есть получили собственность и власть.
скрытый текст