Voltaire
offline
[i]
Репост от Voltaire
Еще несколько цитат из монографии Быстровой Н. Е.:

ОБ ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
"В России в конце 1918 г. находилось около 180 тыс. солдат Антанты, в то время как силы Белого движения в лучшие времена не превышали 400–500 тыс. человек.
скрытый текст

Антанта оккупировала часть территории России, но отказалась от ведения боевых действий своими силами и продолжила войну в колониальном стиле - снаряжая туземные армии. Войска западных держав взяли на себя охрану тыла белых армий - портов и железных дорог.

В планы Антанты не входила оккупация всей территории России, разве что отторгнуть окраины (что отчасти удалось). Западные державы не преследовали цели - обеспечить победу белых. Целью Антанты было заставить Советское правительство принять условия Антанты - признать долги перед иностранными кредиторами и возвратить иностранным собственникам национализированное имущество.

Соразмерно этой цели Антанта и содержала туземные армии. Отсюда жалобные стенания белых генералов, которые не поняли (или сделали вид), что их использовали и выкинули. Судьба "верховного туземного правителя" Колчака - яркая иллюстрация политики Западных держав 00050.gif