Счастливый рогоносец
offline
[i]
Памятник Святому Георгию возле селения Алагир
На въезде в Цейское ущелье примерно в 8 км. от селения Алагир находится уникальное место «Георгий Победоносец выскакивает из скалы».
Святой Георгий (Уастырджи) — покровитель мужчин, путников, защитник слабых и обездоленных, учитель молодежи. Осетин, где бы он ни находился, и что бы он ни делал, обязательно заручится поддержкой Уастырджи. За столом традиционно первый тост (обращение) произносится к Всевышнему (Стыр Хуыцау), второе к его посланнику Уастырджи. Глава семьи поручает его попечительству свою семью, род и просит благополучия, мира и счастья для всех.
Масштабы скульптуры впечатляют: его вес составляет 28 тонн, размер копыта коня – 120 см, а высота его головы – целых 6 метров! На сегодня это самый большой конный памятник в мире, что неудивительно, ведь в руке Георгия Победоносца легко смог бы уместиться человек.
Статую Уастырджи не совсем правильно называть памятником. К имени небесного всадника в данном случае часто прибавляется слово «Ныхас» — Ныхас Уастырджи. В буквальном переводе «ныхас» — это «беседа», то есть осетинское вече, место для общественных собраний. Под скалой, из которой вылетает титанический конь, примерно такое место и устроено — там есть площадка, на которой можно задержаться и оставить дар небесному всаднику. Многие водители так делают. Это давняя традиция: на горных дорогах покровителя путников Уастырджи всегда просили о безопасном пути, о спасении от камнепадовuser posted image

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B0%...%B4%D0%B6%D0%B8


Глаголъ
offline
[i]
Очень интересная информация. Спасибо.
Надо погуглить, кто автор и когда появилась скульптура.
Интересна техника изготовления (крепления).

Автором этого величественного изваяния стал Николай Ходов – известный осетинский скульптор, чьи работы не раз становились символами Северной Осетии. Интересно, что этот талантливый человек научился создавать великолепные скульптуры самостоятельно, без соответствующего диплома.
Установлен памятник в 1995 году



БабникЯ
offline
[i]
Красиво,словно высечен из этой же скалы!