Eugein
offline
[i]
Не стало ещё одного великого актёра, одного из столпов отечественного театра и кино. Вслед за Валентином Иосифович и Арменом Борисовичем ушел от нас и Василий Семёнович Лановой. Не стоит, наверно, во всём винить пандемию. И без коронавируса редкий мужчина в современной России доживает до 87 лет. Василию Семёновичу повезло. Он прожил долгую, яркую и интересную жизнь. Как и у многих других наших замечательных актёров, у него было тяжелое, опалённое войной детство, которое он провёл на оккупированной нацистами Украине, будучи на целых три года разлученным с родителями, оставшимися в Москве. Трудно представить, что пережил тогда мальчик 7-10 лет, но, возможно, именно эти переживания дали ему необыкновенный заряд жизненной силы и душевного тепла, которым он так щедро делился со зрителем. Ворвавшись на рубеже пятидесятых-шестидесятых в театральный и кино мир ролями романтических красавцев (Артур Грэй в «Алых парусах» и принц Калаф во второй редакции вахтанговской «Принцессы Турандот»), он надолго завоевал сердца зрителей и, конечно же, зрительниц. Рост, внешность, талант, голос - всем щедро наделила его природа. Кто из нас не сочувствовал Анне Карениной, оставившей образцового и состоятельного мужа ради ЕГО Вронского? Кто из нас не сопереживал ЕГО Офицеру с библейской фамилией Варавва, который прошёл через несколько войн, дослужился до генерал-полковника, но так и не женился, потому что не встретил такой женщины, как жена его друга Алексея? Любовь его персонажа к Любаше сильнее и ярче, чем искреннее, но довольно поверхностное чувство героя Юматова, но он и помыслить не может, чтобы предать священные для него законы дружбы. Творческий дуэт Ланового и Юматова через 10 лет после «Офицеров» нашел удивительное продолжение в «Петровке, 38» и «Огарева, 6», где интеллигентный, «витиевато» рассуждающий следователь Костенко так эффектно противостоит «прямому», заикастому старому сыскарю в исполнении Юматова. А грехопадение Наташи Ростовой благодаря ему даже не воспринималось, как грехопадение - как могла неопытная, не искушённая в светских играх девушка не поддаться чарам такого ЕГО Анатоля? Даже не самая интересная роль «Железного Феликса» в исполнении Ланового засияла новыми красками. Его Дзержинский проигрывал Козаковскому в железности, но выигрывал в человеческом обаянии. И рядом с этими обаятельными образами - генерал Вольф из «17 мгновений», который не только в мундире, но и в цивильном костюме выглядит настоящим эсэсовцем с волчьей фамилией, волчьим взглядом и волчьими повадками...
Голос Ланового - это отдельная история. Удивительно, но обладатель такого неповторимого тембра (который по богатству красок, на мой взгляд, превосходит Тихоновский, хотя и несколько уступает Копеляновскому) очень редко приглашался для чтения авторского текста. Да, было много работ на радио, но что касается телевидения, то практически только раз зритель мог в полной мере насладиться талантом Ланового-чтеца. Карменовскую советско-американскую «Великую Отечественную» (которая сейчас может показаться приукрашенной и рафинированной, а тогда, в конце семидесятых воспринималась, как акт смелости и прорыв) можно смотреть уже ради голоса Ланового.
Василий Семёнович был женат хоть не первым, но долгим и счастливым браком на актрисе Ирине Купченко (их союз не дотянул одного года до Золотого юбилея), имел двух сыновей, одному из которых родителям, к несчастью, пришлось закрыть глаза.
Вчера не стала самого актёра. Спите спокойно, Василий Семёнович. Ваши роли и постановки с Вашим участием будут ещё долго нам нужны.
Светлая память Василию Лановому - артисту и человекуuser posted image


Счастливый рогоносец
offline
[i]
Был прекрасным артистом и, что самое главное, прекрасным человеком. Настоящий патриот!!!
Земля пухом...

https://zen.yandex.ru/media/nataliashakhnaz...961bd79dbeb8a75


Торпедо
offline
[i]
Эпоха!!!