Блоги
offline
197   2   0   0

вообрази себе портрет художника.



Тот ли это Джозеф Хеллер, который написал замечательное произведение о жизни Рембрандта?

Этот вопрос звучал в моей голове до последней страницы, до последнего слова. И я задаю его себе до сих пор.

Сложно отойти от плохой книги и начать читать с удовольствием что-то новое. Но еще сложнее взяться за новое, когда внутри полнейшее разочарование. И с недоверием смотришь на все книги, которые дожидаются тебя.

Г.г. (признаться честно, его имя сразу же вылетело из моей головы) - 70-летний писатель, помешанный на сексе и страстно жаждущий написать последний роман, который завершил бы его карьеру шквалом апплодисментов.

Во-первых, (а для меня достаточно уже и этого) невероятно отвратительно читать подробности интимной жизни старика. Я не приветствую этого в литературе вообще. Но раз уж на то пошло, то пусть описывается сексуальная жизнь людей хотя бы до 40. Мне, как человеку с хорошим воображением, очень уж неприятно было читать про грязные мыслишки похотливого старичка.

Во-вторых, сюжет буквально высосан из пальца. Мне кажется, что все эти задумки и идеи романа, над которыми мучается г.г., принадлежат самому Хеллеру. Он просто не смог развить их до конца и, не долго думая, собрал все в кучу, приправил бойким любострастным мужчиной в возрасте, озаглавил вызывающим названием и - вуаля!

Роман издан посмертно и, к сожалению, Хеллеру не удалось поставить восклицательный знак в конце предложения.

Да и за Джойса обидно. Казалось бы, какой наглец этот Хеллер, так дерзко и многообещающе назвать роман. Но нет..

Не хочется оскорблять Дж. Хеллера и писать, что не стоит читать это произведение. Я лучше посоветую вам "Вообрази себе картину" этого же Хеллера. Хотя нет, не этого же. Другого.

Абсолютно другого. Искусствоведы до сих пор определяют авторство Рембрандта. Так и я всегда буду сомневаться, написал ли это действительно ОН.





Читать все комментарии (2)