БабникЯ
offline
[i]
Один из моих друзей написал в блоге,детство-босоногое.И с возрастом все чаще вспоминаешь,это босоногое детство. Когда все было просто и беззаботно,родных людей окружавших тебя и друзей-товарищей. Еще одна маленькая история того далекого детства.
Вы помните,как начинается гроза? Сразу становится темнее,страшное тяжелое небо,наваливается на землю,словно пытаясь все накрыть. И все замирает. И вот словно боясь наступающей грозы,убегая от нее проносится ошалевший ветер,переворачивая и трепая все на своем пути. Сверкает молния,рисуя на небе причудливые узоры,и словно разрывая небо гремит гром,эхом уносясь далеко за горизонт. И начинается сильный,бешеный дождь,перемешанный с ветром и молниями.
Бабушка говорила мне,что это на своей огромной колеснице,запряженной тройкой огненных коней,катается пророк Илья,создавая столько шума.
И я своим детским умом,все пытался представить эту огромную колесницу,почему то с большими красными колесами,эту дикую тройку с горящими гривами и самого святого. Но перед глазами все время появлялся живший неподалеку дед Лука. Такой могучий,крепкий старик и красивой белой бородой и говоривший всегда громким басом.
А гроза уходит дальше, уже тише становятся раскаты грома,и только тихий дождик,шелестит в листьях деревьев,словно живой водой умывая все вокруг.



la fee
offline
[i]
Мы в детстве под дождем бегали, тоже босоногие. И ели какую-то травку в деревне, я помню. И прятались на сеновпле. А еще был домик, во дворе, из досок и тряпок, куда мы прятались секретничать. И катались на огромной качели из доски и толстого каната.
Я в детстве очень любила смотреть на молнии, а тетя меня тряпкой от окна гонялп, типа притянешь, нельзя. Как же было здорово... Спасибо, что напомнили.


Майя-Зеркало
offline
[i]
Смешно, как смешиваются какие-то мотивы из разных мифологий и религий, чтоб в результате получился пророк Илья на колеснице.

И написано как всегда замечательно. Погружаешься во впечатление.


Виктори Я
offline
[i]
Мне дед тоже всё за Пророка говорил.Только мой вариант был чем то похож на Зевса.Написано как всегда с вдохновением.Молодец.


Милада
offline
[i]
Спасибо! В моём детстве таких гроз раньше не было, а вот теперь есть! 00066.gif