Блоги
offline
110   0   0   0

Такое настроение...

метки: штука
Я не сахар - у меня не существует заменителя. P.S. LOVE!

Адрес записи

Блоги
offline
151   0   0   0
Блоги
offline
100   1   0   0

Говядина с клюквенным соусом









Увеличить


говядина (стейк) - 2 шт.; соль, черный перец (молотый) - по вкусу; растительное масло для жарки; чеснок - 2 зубчика; для соуса: клюква (свежая) - 100г; лук - 1/2 шт.; оливковое масло -2 ст.л.; мед (светлый) - 1 ст.л.; апельсин (сок и цедра) - 1 шт.






Стейк натереть солью и молотым черным перцем. В сковороде прогреть масло, добавить зубчики чеснока, предварительно раздавив их плоским лезвием ножа. Обжарить мясо с обеих сторон до корочки и переложить на противень. Готовить стейк до готовности в прогретой до 190С духовке. На это уйдет 5-10 минут в зависимости от желаемой степени прожарки мяса и вашей духовки. Готовый стейк переложить на тарелку и хорошо обернуть фольгой (вместе с тарелкой), чтобы мясо не остывало.





Для приготовления клюквенного соуса в сотейник (или небольшой ковш) сложить промытую обсушенную ягоду, добавить оливковое масло, мёд, сок и цедру одного лимона. Размешать, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20 минут. Получившуюся клюквенную массу переложить в миску и измельчить погружным блендером. Клюквенное пюре протереть через сито. Поправить получившийся соус на соль, если вам хочется чтобы соус был чуть солоноватый. Но можно и не солить. По желанию можно добавить еще немного оливкового масла, чтобы клюква была помягче на вкус, и украсить целыми ягодами.


Говяжий сок уложить на тарелку и подать с соусом. Соус можно подавать в соуснике или просто полить им мясо.






Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
109   0   0   0

Тыква, запеченная с апельсином

метки: тыква








Увеличить


тыква мускатная - 1,2 кг; апельсин - по вкусу; гвоздика - по вкусу; для сахарного сиропа: вода - 2 части; сахар - 1 часть.






Для приготовления выбрали мускатную тыкву.



Разрезаю тыкву, освобождаю то семян, тщательно очищаю.



Хвостовую часть тыквы шинкую в комбайне на крупной тёрке, добавляю одну дольку апельсина и немного цедры в каждую ёмкость. Заполняю тыкву плотно. Кладу в ёмкости по одной гвоздичке и заливаю сахарным сиропом, сваренным в соотношении вода-сахар 2:1.



При 70С стояли в духовке ночь.



Результат: тыква в тыкве - сладкая тыква с привкусом апельсина и запахом гвоздики. Тыква из банки, здесь было больше сиропа - сладкая, ароматная. Если бы сахар был желирующий, мармеладом бы питались





Адрес записи

Блоги
offline
108   1   0   0

Путь к Американской мечте



Я не могу сказать, что для меня это произведение разрушило представление о Марио Пьюзо ,как писателе который писал только про мафию, нет . Я читал половину того, что написал Пьюзо и каждая книга хороша. Автор умел погружать, погружать в мир ,не вымышленный фэнтезийными писателями , а в наш суровый и жестокий, умел перемещать во времени ,погружая читателя во времена борьбы и депрессии и эта реалистичность показанных событий буквально целиком захватывает читателя в мир созданный Пьюзо. Эта книга действительно не имеет никакого отношения к мафии, но у Марио Пьюзо она не единственная. Автор описывал героев которым сопереживаешь с которыми не хочется расставаться. Прочитав книгу, я будто прожил по соседству с главной героиней и её семьей ,пройдя вместе с ними через борьбу с бедностью, болезни, депрессии того времени . В книге раскрыто и показано ,как жила Америка 30-х годов со стороны Итальянских иммигрантов,путешествие в новую землю в поисках Американской мечты,жизнь людей преодолевших множество трудностей .Только в конце книги понимаешь почему книга о женщине потерявшей двух мужей и сына, пережившая столько боли и лишений называется «Счастливая странница». Хоть эта история и вымышленная ,но тем не менее автор добился реалистичности образов, в книге нет приключений, в ней сама жизнь.



Читать все комментарии (1)