[i]
22 сентября 1970 года — первый полёт палубного штурмовика Як-38.
Несмотря на ряд недостатков — малую дальность полёта, отсутствие бортовой РЛС, Як-38 приняли на вооружение и запустили в серийное производство. Он стал вторым в мире самолетом с вертикальным взлетом-посадкой после Hawker Siddeley Harrier, принятым на вооружение. Построили 231 штурмовик Як-38.
А вот с упомянутым Харриером был, что называется, случай!
Недалеко от побережья Португалии 7 июня 1983 года. Небольшой испанский контейнеровоз «Алраиго» тихо и мирно шел на Канарские острова со сборным грузом контейнеров. Вдруг, привычные звуки моря разорвал рев двигателей и команда в ужасе увидела как вдоль борта на низкой высоте прошел самолет.
Команда поняла, что самолет сейчас попытается совершить посадку на площадке, которую образовали контейнеры, судно дало «полный назад», чтобы остановиться и облегчить пилоту задачу. Но как же британский военный самолет оказался в такой ситуации?
В этот день в Северной Атлантике проходили военно-морские учения НАТО. Два британских самолета Харриер должны были обнаружить авианосец условного противника. В их задачу входило взлететь с выключенными радарами, лететь на малой высоте, затем в заданной точке набрать высоту, найти противника, соединиться и вместе идти на базу, опять на малых высотах, при всем при этом соблюдая радиомолчание.
После обнаружения условного противника ведомый не нашел своего ведущего в точке встречи и решил добираться до авианосца самостоятельно, но из-за сбоя в навигационной системы не смог этого сделать, в "заданной" точке корабля не было.
Топливо было на исходе, пилот попытался связаться авианосцем, но радиосистема тоже отказала, на экране бортового радара тоже не было ни одной отметки. Речь уже шла не об учениях, а об элементарном выживании летчика. Он решил направиться в сторону оживленной морской трассы, которая лежала недалеко от побережья Португалии.
План был прост: пройти на малой высоте рядом с судном, привлечь внимание и катапультироваться. Уотсон надеялся, что привлеченная таким шоу команда торгового судна уж как-то организует ему спасательные работы. После того как летчик обнаружил идущее на юг судно, он приступил к исполнению своего плана. Топлива оставалось совсем немного. А судном оказался тот самый контейнеровоз «Алраиго».
Пролетая над судном он заметил, что площадка, которую составили контейнеры на палубе вполне пригодна для посадки. Так начался уникальный маневр. Летчик смог подвести самолет к судну, выровнялся и снизился точно над контейнерами. Он посадил самолет идеально, но влажная поверхность контейнеров сыграла свою роль – колеса заскользили, и самолет стал падать, остановил падение фургончик, который заказал цветочник с Тенерифе.
Самолет остановился и завис над палубой, опираясь на фургончик. Не смотря на такой форс мажор, капитан судна отказался сменить маршрут и довез-таки свой груз до места назначения. В порту Санта-Круз-де-Тенерифе судно ждали военные и репортеры.
В итоге пилоту, который блестяще посадил судно на контейнеры и фактически спас его – сделали выговор и временно отстранили от полетов, к тому же оказалось, что командование не имело права отправлять его в такой полет, так как пилот еще не успел налетать необходимое количество часов. Это был всего лишь 14-й его вылет.
Но история закончилась хорошо, команда контейнеровоза и судовладелец получили по современным меркам компенсацию в три миллиона долларов от британского правительства, а пилот вскоре вернулся к полетам и до отставки налетал около 3 тысяч часов.

user posted imageuser posted imageuser posted image


JeeWanShee
offline
[i]
Забавный случай)


Hannusia
offline
[i]
А совковый Як-38 черта с два так бы сел!

[i]
(Hannusia @ 24-09-2021 - 02:51)
А совковый Як-38 черта с два так бы сел!

Поставлю вопрос по другому: а в Союзе были пилоты готовые так садится?