Pamela x
offline
[i]
Репост от avp
Об Эстонии:

"Агрессия Германии против Советского Союза способствовала резкой активизации сторонников “Кайтселийта”. На его основе при помощи абвера и СД стали образовываться “отряды самообороны” (“Омакайтсе”), которые нападали на небольшие группы красноармейцев, убивали партийных и советских активистов, охраняли военнопленных. К 1 ноября 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестовано 41135 человек, из которых казнены на месте “из-за оказанного сопротивления” 7357 человек. Общую координацию действий “Омакайтсе” осуществлял командир “айнзатцкомманды 1А” штурмбанфюрер СС М.Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена. В состав “айнзатцкомманды 1А” входило около ста офицеров СС, СД и полиции, и М.Зандбергер отмечал, что без помощи эстонских “отрядов самообороны” он физически был не в состоянии выполнить поставленные перед ним задачи. После войны М.Зандбергер был осужден властями США как военный преступник, повинный в убийстве десятков тысяч мирных граждан.

Оккупировав территорию ЭССР, немецкое командование объявило ее собственностью “Великой Германии” и включило в состав рейхскомисариата “Остланд”. Генеральным комиссаром Эстонии стал К.Лицман.

Сразу же после немецкой оккупации территории ЭССР там начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В.Шталекер докладывал 25 октября 1941 г. руководителю РСХА Р.Гейдриху: “В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы... Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллине жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены “частями самообороны” под руководством “айнзатцкомманды 1А”.

26-29 сентября 1941 г. эстонские “силы самообороны” уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным - 474). Имущество казненных частично передавалось немцами в распоряжение “сил самообороны”.

Помимо евреев эстонская полиция и “силы самообороны” ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев - членов левых организаций (в т.ч. социал-демократов), а также тех крестьян, кто получил землю в результате аграрных реформ в Эстонии в 20-е годы и в 1940 г. (т.н. новоземельцы). После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами “Омакайтсе” было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.

После захвата немецко-фашисткими войсками Таллина эстонская политическая полиция к 19 декабря 1941 г. арестовала только в столице Эстонии и ее окрестностях 4365 человек. Узников Таллинской тюрьмы расстреливали по спискам, которые утверждал начальник политической полиции Э.Викс, заслуживший прозвище “эстонского Эйхмана” (до 1940 г. он был комиссаром политической полиции Эстонии в Куресааре).

После так называемой “конференции Ваннзее” в Берлине в январе 1942г., на которой было принято решение о полном уничтожении евреев в Европе, в эстонской политической полиции по образцу гестапо был образован специальный отдел Б-IV под руководством Ю.Эннока, занимавшийся “окончательным решением еврейского вопроса”, что привело к тому, что уже в феврале 1942 г. В.Шталекер рапортовал в Берлин о выполнении задачи.

После решения “еврейского вопроса” в Эстонии эстонские полицейские части принимали участие в ликвидации евреев, привозимых в страну из стран Европы, в основном из Чехии. Например, 5 сентября 1942 г. в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны сотрудниками эстонской политической полиции. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина.

...

Что касается эстонских регулярных частей для участия в военных действиях на стороне гитлеровской Германии, то начало их формированию было положено 25 августа 1941 г., когда в соответствии с приказом командующего группой армий “Север” генерал-фельдмаршала фон Лееба было разрешено принимать прибалтов на службу в вермахт и создавать из них особые команды и добровольческие батальоны для антипартизанской борьбы. В этой связи командующим 18-й армией генерал-полковником Кюхлером из разрозненных отрядов “Омакайтсе” на добровольной основе (с заключением контракта на 1 год) было сформировано 6 эстонских охранных отрядов (№№181-186). В конце того же года все шесть подразделений были переформированы в три восточных батальона (№№645, 659 и 660-й) и одну восточную роту (№657-я).

В дополнение к вышеназванным частям для охранной службы и борьбы с партизанским движением в тылу группы армий “Север” с сентября 1941 г. немецкое командование начало формирование эстонских батальонов вспомогательной полиции (“шума”). Всего за время войны в Эстонии было сформировано 26 батальонов “шума”, получивших номера с 29-го по 45-й, 50-й и с 286-го по 293-й. В отличие от аналогичных частей на территории Украины и Белоруссии, в которых весь командный состав состоял из немцев, в эстонских полицейских батальонах, укомплектованных национальными кадрами, был только один немецкий офицер-наблюдатель. Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 г. все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысяч человек, к которым был прикомандирован 591 немец.

....

Что касается создания эстонского национального подразделения СС, то инициатива его формирования принадлежит главе “эстонского самоуправления” Х.Мяэ, выступившему 26 августа 1942 г. с призывом создать эстонский легион СС. Через несколько дней Генеральный комиссар Эстонии К.Лицман объявил о приказе А.Гитлера об образовании “Добровольческого эстонского легиона СС”, создаваемого как часть немецких войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Г.Гимлеру.

Однако формироваться эстонский легион СС начал только 8 февраля 1943 г., а до этого времени усилиями немецких властей и местных коллаборационистов проводилась подготовительная работа. За это время было создано “Общество друзей эстонского легиона СС”, на которое возлагалась работа по вербовке и первичной подготовке добровольцев.

Всеми вопросами организации, вербовки и снабжения занималась созданная для этой цели “Генеральная инспекция эстонского легиона СС” во главе с группенфюрером Й.Соодла. По предложению немецких оккупационных властей, основу легиона должны были составить 15% личного состава эстонских восточных и полицейских батальонов.
скрытый текст