offline
Теория всего
Ладно, расслабьтесь.)





offline
Теория всего
Не знаю, как все вы, а я вот надеюсь, что эти напасти рано или поздно закончатся и все вернется если и не на свои круги, то хоть на какие-то более-менее нормальные.
Ну а пока довольствуемся тем, что есть. И если некоторые может когда и приедут (а если нет, то Магомет к горе, ачотакова), то другие увы, точно нет. Но осталась Аура, правда без Скофилда уже. Но это все позже, а пока жесткий фанк из Монреаля. И если кому-то это вот все покажется какофонией, то это только оттого, что он не слышал фри джаза.)




offline
Теория всего
Короче.
Сдал, принЯл, опись, прОтокол.




offline
Теория всего
Но это я к чему про это про все.

На прошлой неделе к нам в Россию должен был приехать Джон Скофилд - и не приехал из-за этого короновируса. Очень жаль, что уж тут сказать. Но хорошо, что есть ютуб, поэтому..
И если что, все совпадения случайны.00049.gif




offline
Теория всего
Все мы знаем, что мир состоит из атомов, а те, в свою очередь из электронов, протонов и нейтронов, а вот из чего состоят электроны, протоны и нейтроны знает мало кто. Думаю, благодаря короновирусу сейчас самое время восполнить этот пробел, тем более что чем-то же нужно заниматься между закупками туалетной бумаги. Правда тут есть одна маленькая проблема - квантовая физика со всеми ее этими бозонами и фермионами, как ни крути, штука мудреная и заумная и чтобы не усугублять раздражение некоторых нервных натур, мы ее касаться не будем, тем более, что в интернете полно бородатых очкариков, которые могут рассказать вам об этом гораздо лучше меня. Ну а мы пойдем другим путем.

Не так давно была такая очень модная теория, что весь наш мир состоит из текста. Да-да, букв, пробелов и знаков препинания. Ну и смайликов - для особо одаренных, которые не смогли совладать с алфавитом. Именно так - все мы, все, что нас окружает, включая собак и кошек, существует лишь благодаря тому, что было когда-то и кем-то выражено письменным (ну или устным) образом. Причины такой точки зрения понятны: "сначала было Слово" и все такое. Но по факту же это глупость, скажу я вам, несусветная.
Во-первых, не всякую идею можно выразить словами, ну, по-крайней мере, без особой потери смысла этой идеи, не говоря уже о понимании этого смысла кем-то другим.
Во-вторых, совершенно очевидно, что такой мир долго не протянет, будучи неизбежно засранным всеми этими нарративами, разгребать которые особо никто желанием не горит.
Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы объявить данную теорию вредной и не прогрессивной.

Отвергая - предлагай, скажете вы и будете совершенно правы.

И вот тут мы возвращаемся к квантовой физике.
Как известно, наиболее перспективной теорией (из претендующих на научность) является так называемая теория струн. Типа, все состоит из очень маленьких и невидимых ни в один микроскоп квантовых струн и все, что вокруг происходит, это исключительно благодаря колебаниям и взаимодействиям этих самых струн. Теория эта, конечно, пока еще довольно сырая, изобилует нестыковками и непонятками и все надежды мировой науки связаны с Большим Андронным Коллайдером, который должен рано или поздно эту теорию убедительнейшим образом подтвердить.

Но на самом деле, никто еще об этом не знает, но никакого подтверждения совершенно не требуется, ибо теория струн удивительным образом объясняет мир через себя саму. Все очень просто: мир состоит из нот и их физического воплощения в виде звуков, которые возникают благодаря гармоническим колебательным возбуждениям этих самых струн. Если кому-то такое объяснение покажется неубедительным, вот вам контрольный в голову: принцип работы вибратора основан ровно на этой же идее, а вибраторы, как все мы знаем, реально существуют.
Но совершенно понятно, что если все эти струны завибрируют одновременно, немедленно наступит полный хаос, чего без сомнения и добиваются темные силы. Поэтому нужен порядок и умеренность.
Таким образом, миссия человечества заключается в том, чтобы из всего спектра звуков холить и лелеять наиболее достойные, основываясь на принципах гуманизма и прогресса.

Кстати, та фраза, переведенная на язык слов, на самом деле звучала как "Fiat Sonus!", но в виду почти поголовной музыкальной неграмотности никто не смог ее записать нотами, отсюда и большинство всех наших бед. В итоге истинное знание спряталось под маску эзотерики и стало тайным, нотная запись оказалась доступной только избранным, прошедшим инициацию, а для всех остальных сделали послабление: музыку зафлудили словами, дабы создать видимость понятности и тем самым надежно скрыть сакральный смысл всего.

Такие вот дела.

offline
Зеленым рыжикам - ура!
(Still Warm @ 18-03-2020 - 11:01)
<q>Надо было вчера, но как-то не того было.
Поэтому сегодня.
Ну разве это не мило?</q>

О, да, это годненько :)
Хотя нижеследующее,имхо, еще лучше




скрытый текст


offline
Зеленым рыжикам - ура!
Надо было вчера, но как-то не того было.
Поэтому сегодня.
Ну разве это не мило?




offline
Жена на час
(Still Warm @ 04-03-2020 - 20:31)
<q>Зачем при супруге жена на час, м? Когда супруга 24/7 да еще и бесплатно.</q>

Тогда зачем тебе эта тема?) Жена все за бесплатно сделает, зачем то)




offline
Без заголовка
Если же кто-то тут считает, что минимализм - это слишком просто и недостойно, чтобы называться музыкой, то вот вам немного "Новой сложности" в лице ее яркого представителя Брайана Фёрнихоу и его Chronos Aion.
Он, этот Кронос-Эон, длинный (по меркам поп-музыки, конечно), но чтобы получить представление хватит пары минут. Ну а потом, обсудим, кому, как и что именно понравилось. :)




offline
Вот пристала же, блин, зараза
А у вас бывает так, что вертится весь день в голове какая-нибудь глупая песенка и никак оттуда выходить не хочет?
Где-то слышал, что для этого надо ей с кем-нибудь поделиться. Так что вот вам она и прошу заранее простить меня поклонников Мика Джаггера, ну вот так получилось.)

А с другой стороны - может это ж-ж-ж неспроста? 00055.gif




offline
Без заголовка
Хорошей музыки очень много, как и мусора. Так называемых людьми (звезд) открывающих рот под фанеру



offline
offline
Без заголовка
Если кто соскучился по настоящей музыке, то вот вам, наслаждайтесь.
Комментировать не буду, дабы не повлиять на восприятие.




offline
offline
Божественное сокровище
(Still Warm @ 26-08-2019 - 22:42)
Тогда не будем упоминать, во что они скатились в 80-е,

Вот позови чёрта по имени...
Увидел вчера случайно и всю ночь преследовал этот кошмар. Поделюсь, иначе не отпустит, терпите.

Это если вдруг кто-то боготворит 80-е, буэ.



offline
Божественное сокровище
Но мы отвлеклись.
Так что добавлю еще немного мажорной ноты.
скрытый текст

Тем более, что здесь все короче и заснуть не успеете. Но обе песни действительно в мажоре. Первая символизирует собой блюз по-йесовски, вторая - рок-н-ролл по-йесовски <Сарказм>. Само собой, обе они ни мелодически, ни гармонически не имеют ничего общего ни с блюзом, ни с рок-н-роллом, иначе это не был бы Йес.
Прикол же здесь в том, что на Yesshows они идут подряд и резко переходят одна в другую. Я долгое время полагал, что это на концерте так клево было сыграно, пока не надыбал оригинальный винил, на котором было недвусмысленно указано, что вещи эти записывались на разных концертах и, более того, в разные года, так что это привет от звукорежиссера. Но все равно это круто.
А вот на ютубе такой связки не нашлось, поэтому будем по-очереди, что, конечно же, сильно снижает перфоманс.
Сомневающиеся в моих словах могут найти весь альбом и убедиться лично.
А пока вот.







offline
Божественное сокровище
(Still Warm @ 24-08-2019 - 20:47)
(Майя-Зеркало @ 24-08-2019 - 16:07)
(Fleur de Lys @ 24-08-2019 - 15:09)
Ой, это вряд ли) А то в России повсюду такое состояние - и что-то совсем ничего красивого))
скрытый текст
Все зависит от угла зрения, да?
Все зависит от контекста. 00046.gif

Ну жопа прям в любой контекст встраивается легко, и выглядит там как родная. И прям на любом языке. Ну чо уж там. Универсальный интерфейс.






offline
Божественное сокровище
Был тут как-то разговор за музыку для настоящих психов. Пришлось там немного смухлевать, иначе получилась бы игра в одни ворота. Потому, что настоящая музыка для настоящих психов - это Gates Of Delirium. А все остальное и рядом не стояло, хотя бы из-за эпичности сабжа.

Вообще, надо сказать, Yes весьма забавная группа. Положили большой болт на весь этот блюз, да и с ритмом тоже обошлись весьма фривольно (надо же, малый барабан на восьмой доле - это что-то с чем-то, не, ну правда же?). Но при всем при этом сказать, что они играют не рок, как-то язык не поворачивается. Ведь и вправду, ни блюзовым ладом, ни пентатоникой тут и не пахнет, Йесовский мелодизм родом определенно из так называемой европейской классики, да и композиционное построение явно оттуда же, все эти разработки, каденции и все такое, которое в песенной форме ну никак не поместится. Никакой блюз не даст такого простора для развития музыкальной мысли. И не зря концертные выступления того периода начинались с фрагмента сюиты "Жар-птица" Игоря Стравинского. Очень в тему.

А теперь немного о самих Вратах. Конечно, версия 1974 года, записанная в студии и вышедшая на альбоме Relayer никуда не годится. Ну разве что за неимением лучшего. Но лучшее есть - запись с концерта в Кобо Холле, Детройт, сделанная 17 августа 1977 года и включенная в концертный сборник Yesshows (1980), правда, когда группа в арт-роковом понимании уже перестала существовать. Видеозаписи с того концерта конечно же нет, а созерцать 20 с лишним минут обложку альбома, пусть и нарисованную Роджером Дином - это жестоко. Поэтому очень кстати пришлась запись с выступления на стадионе Куинс Парк Рейнджерс годом ранее, хотя, конечно, и уступающая в музыкальном перфомансе версии с Yesshows. Зато все видно.




Но мне вот что интересно: у кого-нибудь зашло с первого раза? Меня, так помню, вштырило раза с десятого, хотя и было это лет 30 с хвостиком назад. Так что психами не рождаются, психами становятся.

P.S. Если досмотрели до конца, поздравляю, вы прошли инициацию.

Soon, oh soon the light,
Ours to shape for all time,
Ours the right;
The sun will lead us,
Our reason to be here.

скрытый текст



offline
Радуюсь
От ненастных дней своих вдали,
От любви очнувшись, как от боли,
Сердце встрепенется и на волю
Вырвется из будничной петли.

Именно эта версия, образца 1983 года в исполнении так называемой группы Ованеса Мелик-Пашаева. Но мы-то знаем, что это все равно "Воскресение". Причем не сопли Никольского, а вполне добротная претензия на, так сказать, экспериментальный прог, время которого, впрочем, в 83-м, увы, безвозвратно ушло. Но тем не менее.
Алексей Романов, вокал, гитара
Вадим Голутвин, гитара
Пётр Подгородецкий, клавишные
Игорь Клёнов, бас-гитара
Владимир Воронин, ударные
Это официально. А так еще Саша Чиненков там трубит местами весьма в жилу.
И Голутвин на этом альбоме, конечно же, очень хорош. Да и остальные тоже. И совсем не замечаешь, что Алексей Романов - певец-то на самом деле весьма посредственный, настолько все музыкально сбалансировано.
Радуйтесь тоже.






offline
Чё за хрень???
На этой мажорной ноте можно было бы и закончить, но я не могу и вот почему. Случился оксюморон. Да-да, это та самая Металлика играет кавер на ту самую "Косоглазую Мэри". Не знаю, как так могло случиться, однако ж вот. А вообще-то они не одни такие, ее (Мэри) еще Iron Maiden играли.



Хотя настоящий оксюморон - это если бы Джетро Талл вдруг сыграли песню из Металлики. Тогда точно занавес.