Блоги
offline
103   0   0   0

Стефан Цвейг о начале Первой мировой

«Нам выпало жить в эпоху массовых чувств, массовой истерии, силу которых на случай войны нельзя предугадать.
Постепенно в эти первые военные недели войны 1914 года стало невозможным разумно разговаривать с кем бы то ни было. Самые миролюбивые, самые добродушные, как одержимые жаждали крови.
Друзья, которых я знал как убеждённых индивидуалистов и даже идейных анархистов, буквально за ночь превратились в фанатичных патриотов, а из патриотов — в ненасытных аннексионистов. Каждый разговор заканчивался или глупой фразой, вроде «Кто не умеет ненавидеть, тот не умеет по-настоящему любить», или грубыми подозрениями.
Давние приятели, с которыми я никогда не ссорился, довольно грубо заявляли, что я больше не австриец, мне следует перейти на сторону Франции или Бельгии. Да, они даже осторожно намекали, что подобный взгляд на войну как на преступление, собственно говоря, следовало бы довести до сведения властей, ибо «пораженцы» — красивое слово было изобретено как раз во Франции — самые тяжкие преступники против отечества.
Как никогда, тысячи и сотни тысяч людей чувствовали то, что им надлежало бы чувствовать скорее в мирное время: что они составляют единое целое.
Город в два миллиона, страна в почти пятьдесят миллионов считали в этот час, что переживают исторический момент, неповторимое мгновение и что каждый призван ввергнуть своё крохотное «я» в эту воспламенённую массу, чтобы очиститься от всякого себялюбия.
Тогда народ ещё слепо доверял своим авторитетам… Если уж дело дошло до войны, то это могло случиться лишь против воли их государственных деятелей: они не виноваты ни в чём, никто во всей стране не несёт ни малейшей вины. Следовательно, преступники, поджигатели войны должны были быть по ту сторону, в другой стране: мы вынуждены защищаться от подлого и коварного врага, который без всякой причины «напал» на мирную Австрию и Германию».

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
88   0   0   0

ЛОЖЬ ОБ АВТОПРОМЕ СССР И КАЧЕСТВЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Советский легковой автомомобиль, как заявляют люди невежественные, уступал по качеству иностранным автомобилям.

Глупо говорить о качестве советских автомобилей без учета трех факторов:

1. Истории автомобилестроения. В ведущих западных странах массовое производство автомобилей для граждан развивалось с начала XX века. В Российской империи (вопреки булкохрустным сказкам) автомобильной промышленности не было, СССР было не до массового производства легковых автомобилей до 1960-х. К 1991 году автопрому по сути было только 30 лет.

2. Климат, пространство и дороги. В СССР по причинам географии длинные и плохие дороги, а также сложные климатические условия. Массовый автомобиль должен быть приспособлен для этих условий, а не только для московских улиц. Автодорога из Москвы до Владивостока была построена только в XXI веке (дорога до Читы в конце XX). Прежде туда можно было добраться только по железной дороге.

3. Развитие масового автомобилизма это прежде всего развитие сети АЗС и СТО (с обученными мастерами и поставкой запчастей), а уже потом автомобилей. В СССР сеть АЗС и СТО строить трудно, дорого и долго по тем же географическим причинам.

Адрес записи

Блоги
offline
130   1   0   0

Ленин о национальной гордости великороссов

„Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.“

В.И.Ленин, Критические заметки по национальному вопросу. О праве наций на самоопределение. О национальной гордости великороссов

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
Репост от Galecki
149   0   0   0

Происхождение Евангелий

Рассматривать Евангелия, как биографии Иисуса было бы неверно. Евангелия - произведения религиозного жанра, их их авторы вряд ли ставили перед собой цель описать события. Авторы Евангелий испытывали религиозное чувство и старались донести до своих читателей благую весть. Ранние христиане, с одной стороны, продолжали традицию Иудаизма и иудейских сект, таких как "кумранская" община" или ессеи, а с другой стороны, испытывали влияние античных и восточных религиозных культов, например, митраизма.

Евангельские рассказы во многом совпадают с древними египетскими текстами, о чем рассказал теолог Логари Пужол в своей книге "Иисус родился на 3000 лет раньше Христа". По словам Пужола, "Евангелия были составлены эрудитами-священниками, иудеями и египтянами, из храма Сераписа в Саккаре (Египет), они слово в слово воспроизвели тексты египетских текстов" My Webpage.

Притчи, которые согласно Евангелиям рассказывал Иисус, относятся к жанру назидательных историй, ходивших на Востоке и в Средиземноморском мире. Евангелисты, вкладывая притчи в уста Иисуса, доносили до читателей в такой форме свои религиозные взгляды.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
158   0   0   0

Роль Павла в возникновении Христианства

В I в. н. э. разговорным языком Иудеи был один из арамейских языков. Считается, что Иисус проповедовал на арамейском. Какой-либо рукописи с проповедями Иисуса или его жизнеописаниемна на арамейском языке не найдено.
скрытый текст

Не исключено, что в создании Христианства Павел сыграл даже большую роль, чем сам Иисус. Согласно христианской традиции 14 из 27 книг - послания апостола Павла. Согласно христианским источникам Павел был римским гражданином и человеком, воспитанным не только в еврейской, но и в античной культуре и, возможно, владел греческим и латынью. Иисус, судя по всему, оставался иудейским проповедником, читая проповеди для "народа Израилева", а Павел придал учению Иисуса "мировое" значение, проповедуя для других народов Римской империи. По словам Григория Алфеева (митрополита Иллариона), Павел - "архитектором Христианства", а Иоанн Златоуст, живший в IV веке, утверждал, что "через Павла Христос сказал людям больше, чем успел сказать Сам" My Webpage.
Возможно, концепция смерти Иисуса ради спасения человечества от греха и обретения последователями Иисуса бессмертной жизни, принадлежала именно Павлу.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
193   0   0   0

Исторические источники об Иисусе из Назарета

Археологических или литературных свидетельств о жизни Иссуса, датируемых I в. н. э., не найдено, поэтому биография Иисуса вопрос дискуссионный. Некоторые ученые считали, что Иисус из Назарета - реальная личность, некоторые, что миф. В любом случае Евангелия, созданные во II в. н. э. на основе устных преданий об Иисусе - исторический источник. Также II в. н. э. датируются несколько "нехристианских" известий об Иисусе и христианах (более ранние "упоминания" об Иисусе, по видимости, являются подделками).

Биографии Будды и Мухаммеда тоже известны не из современных им источников, а из позднейших, и это обычная ситуация в древней истории. К примеру, источники о жизни князей Рюрика или Игоря также появились лет на 100-150 позже возможных событий с их участием.

Биография Иисуса в ходе ее передачи из уст в уста могла обогатиться некоторыми заимствованными элементами. Исследователи обращали внимание на сходство образа Иисуса с образами Дионисия, Митры и других богов, которым люди поклонялись в ту эпоху.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
175   0   0   0

Лео Таксиль и Христианство

Лео Таксиль (1854-1907) внес вклад в научное понимание Библии. Его кнги были написаны не без элемента сатиры и повлияли на французское общество, что способствовало отделению во Франции в 1905 г. церквей от государства. Таксиль описал в популярной форме многочисленные противоречия и ошибки, имеющиеся в Ветхом Завете и в Евангелиях. Таксиль считал ряд библейских сюжеты мифами, а, к примеру, Иисуса вымышленным персонажем (что не соответствует взглядам некоторых историков на Иисуса).

Жан Эффель (1908-1982) создал серию замечательных иллюстраций к книгам Лео Таксиля "Забавная Библия", вошедших в сборник "Сотворение мира". В 1961 году Театр кукол под руководством Сергея Образцова поставил спектакль "Божественная комедия" по мотивам этих иллюстраций.

Книги Таксиля знакомят читателя с Библией в научно-популярном изложении. Современный человек мало интересуется историей Христианства и Библией, а веселая и легкая форма книг Таксиля способствует интересу к библейским сюжетам и популяризирует историю Христианства.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
167   0   0   0

Евангелие от Фомы и Деяния Иуды-Фомы

Папирус с переводом Евангелия от Фомы с греческого на коптский был найден в 1945 году в центре Египта в числе большого собрания папирусных документов. Тексты датируются 60-140 гг. н. э. Возможно, это Евангелие несколько древнее канонических Евангелий, так как представляет собой логии - "изречения" Иисуса и "его ответы на вопросы" (числом 114 штук), но без описания событий из жизни Иисуса.

Среди "изречений Иисуса" в Евангелии от Фомы есть необычные для современного Христианства:
- Иисус запрещал поститься, молиться и давать милостыню, если человек делает это не искренне
- Иисус призывал соблюдать субботу, а не воскресение
- Иисус назвал "Троицу" - многобожием.

В "Деяниях Иуды-Фомы", датируемом 4-5 вв. н. э. упомянут индийский царь Гундофар, в государстве которого Фома проповедовал. Больше упоминаний Гундофара найдено не было и можно было бы предположить, что это мифический персонаж, однако в 1834 году в Афганистане были найдены монеты с его именем. Видимо, такой царь действительно правил в середине I века н. э. Таким образом, "Деяния Иуды-Фомы" важный исторический источник и сам Фома, возможно, реальное историческое лицо.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
153   0   0   0

Малабарская Церковь в Индии

Любопытное историческое явление - Малабарская Церковь в Индии, основанная по преданию апостолом Фомой ("неверующим"), героем "Деяния Иуды-Фомы", датируемым 4-5 вв. н. э. Традиция считает Фому автором "Евангелия от Фомы" и "Евангелия Детства". Согласно Деянию Иуды-Фомы и преданиям малабарских христиан Фома после смерти Иисуса согласно жребию отправился проповедовать в Индию. Исторические источники подтверждают существование в первых веках нашей эры христианской общины на Малабарском берегу Индии (древнееврейская, иудейская община, видимо, существовала там и несколько раньше). Судя по всему, Евангелие от Фомы не было известно индийским христианам. Интересно, как они сегодня относятся к этому Евангелию.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
162   0   0   0

История Евангелий

Когда и при каких обстоятельствах появились Евангелия?

Предполагаемое время казни Иисуса 30-33 гг. н. э. Логии - первые записанные на папирусах изречения Иисуса, найденные в ходе археологических раскопок в Египте, датируются второй половиной I в. н.э. "Евангелия" - сборники логий и устных преданий о жизни Иисуса появились по всей видимости, в начале II н.э. Их авторы и первые редакции неизвестны. Древнейшей рукописью канонических Евангелий считается фрагмент Евангелия от Иоанна на папирусе, датируемом 117 – 138 гг н. э. Евангелия от Луки и Иоанна на 102 уцелевших страницах датируются 175 - 225 гг н. э. Полный список канонических Евангелий датируется уже IV в. н. э. Существует гипотеза, что авторы Евангелий от Матфея и Луки использовали в качестве источника неизветную рукопись - "Источник Q", а также Евангелие от Марка. Евангелие от Иоанна отличается от первых трех и, видимо, написано на основе других источников.

Помимо канонических Евангелий появились и апокрифические Евангелия, коих известно около пятидесяти. В результате борьбы между различными христианскими общинами к IV-V вв. священные книги христиан были приведены к единому образцу.

Адрес записи

Блоги
offline
Репост от Galecki
191   0   0   0